Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Описание месторасположения Южного городского водозабора





Расположен в надпойменной террасе, на площадке р.Уфа вблизи ее устья (площадка Терегуловской излучины). Рельеф террасы характеризуется наличием удлиненных валов и впадин, вытянутых параллельно руслу реки. Протяженность с юга на север - 800 м, с запада на восток - 600 м.

Инфильтрационный водозабор, эксплуатируется за счет водоносного горизонта, приуроченного к песчано-гравийно-галечным отложениям р.Уфы и р.Белой. Мощность водозабора - 250 тыс.м3/сутки. В геоморфологическом отношении площадка расположена на правобережном склоне долины р.Уфы и имеет уклон на юго-восток в сторону р. Уфы. Абсолютные отметки от 90,0 до 125,0 метров.

С северной стороны водозабора проходит дорога из города с улицы Ижевской и улицы Авроры. С северо-запада территория водозабора ограничена лесопосадкой, в которой расположена гостиница "Аврора". С юга и юго-востока площадка ограничена поймой реки Уфы.

Территория водозабора имеет форму неправильного многоугольника, площадью 11,3 га. На территории водозабора расположены: караульное помещение, хлораторная со складом хлора, лаборатория, диспетчерская, материальный склад, гараж, столярная мастерская, котельная, мастерская, ГСМ, теплица, насосная станция 1-й южной зоны; убежище ОСУ/ЮО, сборные ж/б резервуары воды на 500 м3 -№1 и № 2, №3 на 5000 м, №4 на 6000 м3. Площадь застройки составляет -10%. Схема южного водозабора представлена на рисунке – 2.2

Хлораторная распложена в северо-западной части площадки недалеко от въезда на территорию, в двухэтажном здании. Внутренняя территория водозабора между зданиями и сооружениями имеет ровные автомобильные дороги. Территория водозабора имеет сплошное железо-бетонное ограждение и круглосуточно охраняется. Допуск лиц на территорию строго ограничен, осуществляется по пропускам.

Северный ковшовый водозабор (Максимовский)

Открытый речной водозабор, мощностью 250 тыс.м3/сутки, расположен на р. Уфе в 6,5 км северо-восточнее границы существующей застройки. Площадка располагается на первой надпойменной террасе реки с абсолютной отметкой рельефа 91-93 м. Берег реки на этом участке обрывистый, пойма двусторонняя. Протяженность участка 4,0 км вдоль правого берега, 2,0 км - вдоль левого берега.

Вокруг территории водозабора какие-либо значительные сооружения, постройки, здания отсутствуют, в основном водозабор окружают садовые участки с несанкционированной застройкой, пустыри, электрическая подстанция"Максимовка", проходит ветка железной дороги, автомобильная дорога недалеко от границы водозабора.

Территория водозабора имеет вид неправильного многоугольника, площадью 14 га. На территории водозабора расположены: станция очистки воды, резервуары емкостью 20000 м, лабораторный корпус, водопроводно-насосная станция II подъема, хлораторная со складом хлора, цех обработки осадка, реагентное хозяйство, канализационная насосная станция, сооружения повторного использования воды, сооружения обработки осадка отстойников (резервуар усреднитель), производственный корпус и РММ с гаражом, бытовой корпус, фильтры поглотители, подстанция "Максимовка" (за ограждением). Площадь застройки ~ 10%.

Ближайщий населенный пункт п. Максимовка расположен на правом берегу на 1,5 км вглубь берега западнее площадки водозаборных сооружений.

Хлораторная размещена в 2-х этажном здании, совмещенным со складом хлора. Территория имеет глухое железо-бетонное ограждение высотой 2 м, круглосуточно охраняется. Внутренняя территория имеет между зданиями и сооружениями ровные асфальтированные дороги.

2.3Городские очистные сооружения канализации

Городские очистные сооружения канализации производительностью 360 тыс.м3 сутки, расположены в 6 км юго-западнее площадки Северного водозабора у северо-восточной границы города в промзоне Орджоникидзовского района. В геоморфологическом отношении площадка ГОСК расположена на правом берегу реки Белой и приурочена к высокой пойме реки с абсолютными отметками 87 м, имеет уклон на северо-запад в сторону реки.

Рельеф местности изрытый, неровный. С юга на северо-запад территорию пересекает ручей, который заключен в трубу и отводится за территорию площадки. Участок ГОСК находится в сложных инженерно-геологических условиях. Наибольшую опасность для сооружений представляет интенсивное развитие карстово-суффозионных процессов. По результатам инженерно-геологических исследований в пределах площадки выделены территории II, III и IV категории устойчивости к карсту.

Юго-восточная сторона участка очистных сооружений застроена одноэтажными индивидуальными домами, подлежащими сносу: ул. Кемеровская (д. 104, 106, 108, 110, 112), ул. Чукотская (д.17, 19, 21,23,25,27,31,33), ул. Садовая (д.6,8,10,12,14,18,20).

Подъезд к площадке осуществляется с улицы Пристанской. Рядом расположен Северный автовокзал.

Территория ГОСК имеет форму неправильного многоугольника, площадь которого составляет 15 га.

На территории ГОСК расположены следующие сооружения: приемная камера, здания решеток, песколовки, песковые бункеры, блоки емкостей - 2шт., иловые площадки - 19 га, минерализатор осадков, хлораторная, расходный склад хлора, воздуходувная станция, административно-бытовой-лабораторный корпус, насосная станция, блок воздуходувной станции с ремонтно-механическими мастерскими и стоянкой автомашин. Техническое состояние существующих сооружений хорошее. Площадь застройки составляет ~ 8%.

Склад хлора и хлораторная расположены в.удаленной части очистных сооружений. Внутренняя территория очистных сооружений имеет ровные дороги.

Территория очистных сооружений имеет сплошное ограждение и круглосуточно охраняется. Допуск лиц на территорию строго ограничен.

2.4 Городские очистные сооружения:

Северный автовокзал ~300 метров;

Частные жилые дома на улицах:

Кемеровская - д. 104,106,108,110,112 1220-300 метров;

Чукотская - д.17,19,21,23,25,27,29,31,33 1280 -300 метров;

Садовая - 6,8,10,12,14,18,20 ~ 320 - 450 метров.

На всех объектах склады хлора по абсолютным отметкам располагаются в более низких местах по отношению к зданиям и сооружениям ближайших жилых массивов и мест массового скопления людей.

Город Уфа расположен на высоком берегу р. Белой при впадении в нее реки Уфы (обе судоходны). Основная часть города занимает территорию так называемого Уфимского полуострова. Характерной геологической особенностью бассейна р.Уфа, как и всей территории Урала, является различный характер пород, слагающих равнинные и возвышенные территории. Возвышенные территории представлены наиболее стойкими породами (кварцитами и др.). Зоны глубоких депрессий выполнены менее устойчивыми породами - известняками, гипсовыми залежами и др. Эти легкорастворимые породы определяют развитие в бассейне р. Уфы карстовых явлений. Наибольшую опасность для зданий и сооружений представляет интенсивное развитие карстово-суффозионных процессов.

В пределах исследуемых участков берега реки сложены глинистыми разностями - глинами, суглинками, суспесями и прослоями и линзами из песка. Мощность этих отложений 4-10 метров. Ниже залегают песчано-гравийно-галечковые отложения, мощностью от 7 до 19,0 метров, коренной основой служат кинельные глины.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.