Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 6. Отраслевые сдвиги в структуре мировой экономики.





Цель лекции - сформировать знания об отраслевой структуре мирового валового продукта, как итогового результата мирового воспроизводственного процесса, и важнейших сдвигах в его структуре.

Задачи:

1. Выяснить секторальную и отраслевую структуру мировой экономики.

2. Выяснить структурные сдвиги в мировом производстве и их причины.

План:

1. Характеристика отраслевой и секторальной структуры мировой экономики.

2. Промышленность, ее роль и значение для мировой экономики.

3. Основные структурные сдвиги в мировой экономике.

Базовые категории темы: отрасль, подотрасль, виды производства,сфера услуг, материальное производство, базовые отрасли, первичный сектор, вторичный сектор, третичный сектор, мировой валовой продукт, сфера услуг мировой экономики, деиндустриализация, миграция производства.

 

Соотношение между различными частями мировой экономики характеризует секторальная и отраслевая структура. Указанное деление имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Обоснуйте почему.

В соответствии с теорией секторов (или теорией структурных изменений), авторами которой являются И. Фишер и Кларк, выделяются три сектора общественного производства: первичный, вторичный и третичный. К первичному относятся отрасли, деятельность которых связана с получением первичных ресурсов, – сельское хозяйство и добывающие отрасли, лесное хозяйство, рыболовство. Возник на аграрной стадии развития мировой экономики.

Вторичный сектор предполагает преобладающее значение отраслей обрабатывающей промышленности и строительства. Доминирует с седины 19 века на индустриальной стадии развития.

Третичный сектор охватывает сферу услуг. Главный сектор - с 50-х – 60-х годов 20 века, характерен для этапа перехода от индустриального к постиндустриальному.

Д. Белл дополнил трехсекторальную модель еще двумя этапами: «четвертичным» и «пятеричным», отражающими переход от индустриального к постиндустриальному обществу. В соответствии с этой моделью услуги относятся к трем секторам: «третичный» – транспорт и коммунальное хозяйство, «четвертичный» – торговля, страхование, операции с недвижимостью и финансовые услуги, «пятеричный» – здравоохранение, образование, исследовательская деятельность, отдых и государственное управление.

Сфера услуг мировой экономики – комплекс отраслей мировой экономики и сфер трудовой деятельности, которые обеспечивают условия для процесса производства и жизнедеятельности общества. ВТО выделяет свыше 150 видов услуг.

Такая классификация позволяет проследить отрасли-локомотивы каждого этапа развития мировой экономики, которые определяют направления структурных сдвигов в мировом хозяйстве и в структуре занятости.

Отраслевая структура МЭ – совокупность качественно-однородных групп хозяйственных единиц, характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда (ОРТ) или совокупность частей экономики, исторически сложившейся в результате ОРТ.

Группировка мировой экономики по отраслям позволяет увидеть вклад каждой отрасли в мировой ВВП, проследить межотраслевые связи и пропорции в мировой экономике.

Стандарты выделения отраслей:

- Международная стандартная классификация занятий

- Международная стандартная отраслевая классификация.

Отрасли делятся на:

- базовые: промышленность, сельское хозяйство, торговля, строительство, транспорт и связь, прочие отрасли (услуги).

Каждая базовая отрасль делится на укрупненные отрасли, которые объединяют однородные, но специализированные на производстве отдельной продукции отрасли. Каждая укрупненная отрасль делиться на отрасли. В отрасли объединены предприятия с единым назначением продукта или учитывается вид основного сырья или характер технологического процесса. Каждая отрасль делится на подотрасли и виды производства.

Все укрупненные отрасли группируются в сферы производства:

- материального производства – совокупность всех видов производственной деятельности, в результате которой создаются материальные блага в виде продуктов, энергии; в форме перемещения грузов, хранения, упаковки и др. являющихся продолжением производства в сфере обращения.

- нематериального производства – остальные виды деятельности, не создающие материальных благ.

Таким образом,

1. Отраслевая структура отражает самые крупные экономические пропорции. Именно эти пропорции определяют страну как аграрную, аграрно-индустриальную, индустриальную, постиндустриальную.

2. Показывает вклад отрасли в мировой валовой продукт.

Отраслевая структура МВП: промышленность – 30%, сельское хозяйство – 10 %

сектор услуг – 60%.

Общими тенденциями отраслевых сдвигов в экономике большинства стран мира является снижение удельного веса сырьевых отраслей и сельского хозяйства, капиталоемких отраслей; быстрый рост сферы услуг; изменение соотношения между основными подразделениями общественного производства в пользу сферы услуг; интеграция услуг и материального производства и т.п. (каждой тенденции дайте аргументированное обоснование).

К факторам, определяющим структурные сдвиги можно отнести:

- НТР;

- деятельность ТНК;

- международная экономическая интеграция;

- глобализация мировой экономики.

Вывод: Таким образом, отраслевая структура отражает уровень развития мировой экономики, степень ее технического и технологического развития и роль различных отраслей в МВП.

Тема 7. Международное разделение труда – материальная основа международных экономических отношений. Мировой рынок.

Цель лекции - сформировать правильное представление о международном разделении труда как объективной основе функционирования мировой экономики, мирового рынка и МЭО.

Задачи:

1. Изучить роль МРТ в процессе общественного воспроизводства.

2. Определить направление развития МРТ;

3. Выявить особенности и механизм мирового рынка.

План:

1. Сущность, этапы и факторы МРТ.

2. Международное разделение факторов производства.

3. Показатели участия стран в МРТ.

4. Тенденции МРТ.

5. Современные концепции МРТ (самостоятельное изучение).

6. Мировой рынок.

Базовые категории темы: международное разделение труда, международная специализация производства, международное кооперирование производства, совместное предприятие, договорная специализация, международноспециализируемая отрасль, международное разделение факторов производства, коэффициент относительной экспортной специализации, коэффициент, коэффициент опережения темпами роста валового экспорта темпов роста валового внутреннего продукта, коэффициент опережения темпами роста импорта темпов роста валового внутреннего продукта.

 

При изучении вопросов данной темы необходимо остановится на категории «международное разделение труда» (МРТ). МРТ надо рассматривать как высшую ступень развития общественного территориального разделения труда между странами. Сущность МРТ заключается в специализации отдельных стран на производстве определенных товаров и услуг, которыми эти страны обмениваются между собой. Таким образом, МРТ – это устойчивая, экономически выгодная специализация отдельных стран на производстве тех или иных видов продукции и взаимный обмен результатами этой деятельности между странами в определенных количественных и качественных соотношениях.

МРТ является материальной основой международной экономики и МЭО. МРТ - объективная основа для МЭ, МЭО и иных форм сотрудничества между всеми странами мира, независимо от уровня их развития и общественного строя.

В современных условиях МРТ оказывает огромное влияние на разделение труда и специализацию производства внутри стран; обеспечивает взаимосвязь процессов воспроизводства в странах мира; формирует соответствующие международные пропорции в отраслевом, территориальном и становом аспектах.

Причина участия всех стран в МРТ:стремление к получению экономических выгод; необходимость решения глобальных проблем, стоящих перед всем человечеством.

Страны включаются в МРТ под влиянием различных факторов: природно-географических, НТП, социально-экономических. Следует обратить внимание, что международное разделение труда существует в единстве двух процессов – разделения процессов производства (международная специализация) и его объединения (международная кооперация производства).

Международная специализация представляет концентрацию производства однородных продуктов отдельной стране сверх внутренних потребностей, в результате чего обеспечивается снижение национальных издержек производства ниже мировых и на этой основе осуществляется взаимовыгодный обмен между странами.

Международная специализация развивается по двум направлениям территориальному и производственному. Обратите внимание на сущность форм международной специализации: предметной, подетальной (поузловой), технологической.

Международная кооперация - это координация хозяйственной деятельности специализированных предприятий-партнеров из разных стран в определенной сфере деятельности. Дайте характеристику формам международного кооперирования, таким как: подрядное кооперирование, совместное производство. Особо следует подчеркнуть, что международная специализация и международное кооперирование диалектически связаны и не существуют друг без друга.

Международное разделение факторов производства -исторически сложившееся сосредоточение отдельных факторов производства в различных странах, которые являются предпосылкой более эффективного производства ими определенных товаров, по сравнению с другими странами.

Международное движение факторов производства зависит не только от спроса и предложения этих факторов в разных странах, но и от их мобильности, различных барьеров на пути движения факторов, которые мешают этому движению.

В настоящее время участие страны в современном МРТ во все большей мере определяется не наделенными факторами природного характера, а «приобретенными» (созданными) страной, факторами производства: технологиями, интеллектуальным капиталом, качеством рабочей силы (квалификацией труда) и т. п.

Основными показателями, характеризующими участие страны в МРТ, являются: удельный вес каждой страны в производстве валового мирового продукта, экспортная квота, импортная квота, коэффициент опережения темпами роста валового экспорта темпов роста валового внутреннего продукта данной страны, удельного веса отрасли в стоимости всего экспорта страны на мировом рынке, коэффициент относительной экспортной специализации.

Необходимо знать формулы для расчета указанных показателей и их экономический смысл.

МРТ и международная кооперация труда заложили основы для возникновения мирового рынка и международной торговли.

Мировой рынок - сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанная на международном разделении труда и других факторах производства.

Мировой рынок развивался постепенно на основе внутренних рынков, постепенно выходящих за национальные границы. Углубление разделения труда и расширение масштабов производства товаров в XVI - середине XVIII века привели к тому, что объемы производства стали превышать емкость городских рынков и ярмарок. Развитие товарного производства, совершенствование товарно-денежных отношений стимулировали расширение внутренних рынков, которые постепенно трансформировались в национальные. Затем происходит расширение национальных рынков, и они трансформируются в межгосударственные и мировые. Исторические рамки окончательного формирования мирового рынка можно определить как конец XIX-XX веков.

Главный внешний признак существования мирового рынка - это перемещение товаров, услуг, факторов производства между странами. Как и любой другой рынок, мировой характеризуется спросом, предложением, конкуренцией, особой системой цен, устанавливаемых в результате взаимодействия мировых спроса и предложения, — мировыми ценами, специфическими инструментами. В данном вопросе, необходимо выделить структуру мирового рынка, разделив его на сегменты: мировой рынок товаров, услуг, капитала, трудовых ресурсов, валютный, технологий и т.п.

Выводы:

1. МРТ - высшая ступень развития общественного территориального разделения труда, на основе которого формируется целостность мирового хозяйства, и возникают международные экономические отношения.

2. Каждая страна, независимо от уровня развития включена в систему МРТ, извлекает из этого экономические выгоды и реализует свои преимущества через механизм мирового рынка.

 

 

МОДУЛЬ 2. ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Комплексная цель модуля.

Комплексной целью модуля является выявление сущности, значения, структуры, тенденций развития основных форм международных экономических отношений

Содержание модуля.

Лекции:

Тема 1. Международная торговля товарами и услугами.

Цель лекции - формирование верных представлений о причинах международной торговли и ее выгодах для стран-участниц.

Задачи:

· Выявление современной товарной и географической структуры международной торговли;

· Ознакомление с основными показателями участия стран в международной торговле;

· Анализ динамики и тенденций развития международной торговли.

· Выявление специфики ценообразования на мировом рынке.

План:

1. Место международной торговли в системе МЭО.

2. Сущность, формы и показатели международной торговли товарами.

3. Динамика, структура и тенденции международной торговли товарами.

4. Ценообразование в мировой торговле.

Базовые категории темы: экспорт, импорт, оборот внешней торговли, торговый баланс страны, экспортная квота, географическая структура международной торговли, товарная структура международной торговли, торгуемые товары, неторгуемые товары, мировая цена.

Международная торговля (МТ) – это сфера международных товарно-денежных отношений, представляющая совокупность экспорта всех стран мира. Определяя место МТ в системе МЭО, следует отметить, что на ее долю приходится 80 % от общего объема МЭО и через нее реализуются все формы МЭО.

Для усвоения отличий МТ, от внутренней, необходимо составить таблицу. Важное место в теме отводится характеристике форм международной торговли: экспорта и импорта.

Формы МТ: экспорт и импорт, каждая из которых имеет специфику.

К экспорту относят:

- вывоз товаров, изготовленных в данной стране.

- вывоз сырья, полуфабрикатов для переработки за границей, под таможенным контролем с последующим возвратом.

- реэкспорт – вывоз товаров, ранее ввезенных из-за границы, включая товары, проданные на международных аукционах и товарных биржах.

- временный вывоз национальных товаров за границу (на выставки, ярмарки) с последующим возвратом.

- вывоз товаров по прямым производственным связям, поставки в рамках ТНК.

Под импортом подразумевают:

- ввоз из-за границы товаров, технологий для реализации на внутреннем рынке импортера.

- реимпорт – обратный ввоз из-за границы национальных товаров, ранее везенных туда.

- ввоз сырья, полуфабрикатов, узлов, деталей для переработки в данной стране и последующего вывоза за границу.

- временный воз товаров на международные выставки, ярмарки, аукционы.

- ввоз продукции по прямым связям и в рамках ТНК.

- это ввоз иностранных товаров с целью реализации на внутреннем рынке страны.

Выделяют торгуемые и неторгуемые товары. Торгуемыми называют те товары, которые могут перемещаться между странами, неторгуемые – потребляются в той же стране, где и производятся. Цены на торгуемые товары находятся под влиянием спроса и предложения как внутри страны, так и за границей, что позволяет легче поддерживать баланс спроса и предложения на внутреннем рынке. Цены на неторгуемые товары зависят от спроса и предложения внутри страны, поэтому в данном случае сложнее поддерживать баланс спроса и предложения на внутреннем рынке. Наиболее типичный пример неторгуемых товаров – это услуги, например, оптовая и розничная торговля, рестораны и гостиницы. Торгуемые товары – это сельское хозяйство, добывающая промышленность, обрабатывающая промышленность. Границы между торгуемыми и неторгуемыми товарами относительны. Наиболее распространено деление, основанное на Стандартизированной промышленной классификации, принятой ООН и признаваемой большинством стран мира.

Для анализа участия страны в МТ необходимо уметь рассчитывать показатели:

· экспортная квота = (стоимость экспорта/ВВП) ∙ 100%;

· экспорт на душу населения = стоимость экспорта/численность населения страны;

· импортная квота = (стоимость импорта/ВВП) ∙ 100%;

· внешняя торговая квота = (экспорт + импорт/ВВП) ∙100%;

· внешнеторговый оборот = экспорт + импорт;

· внешнеторговое сальдо или чистый экспорт - разница между экспортом и импортом;

· мировой товарооборот - сумма экспорта всех стран мира.

· Темпы роста мирового экспорта.

Обратите внимание, экспорт учитывается в ценах FOB, а импорт учитывается в ценах CIF.

Современная международная торговля развивается достаточно высокими темпами. Среди основных тенденций развития международной торговли можно выделить следующие:

1. Происходит преимущественное развитие торговли по сравнению с отраслями материального производства и всего мирового хозяйства в целом.

2. В структуре международной торговли растет доля продукции обрабатывающей промышленности (до 75 %), из которой более 40 % – машиностроительная продукция. 14 % составляет топливо и другое сырье, доля сельскохозяйственной продукции – около 9 %, одежда и текстиль – 3 %.3.

3. Среди изменений в географическом направлении потоков международной торговли наблюдается повышение роли развитых стран, НИС и Китая.

К семинарскому занятию проследите динамику по годам МТ выделите дополнительно ряд ее тенденций развития на основе базы данных ВТО ()сайт приведен в интернет-ресурсах). Сделайте выводы из собранных данных.

Таким образом, в результате логически-последовательного изучения вопросов темы, обучаемые должны прийти к следующим выводам:

1. Международная торговля является основной и самой древней формой МЭО.

2. МТ выгодна всем странам, так как служит инструментом, посредством которого государства, развивая свою специализацию, могут повышать производительность имеющихся ресурсов и, таким образом, увеличивать объем производимых ими товаров и услуг, повышать уровень благосостояния населения, решать задачи модернизации экономики, получать валютные дохода, повышать технологический уровень собственного производства.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.