Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особ-ти хоз-ния в услов. монополистич. конкур-и.





Монопол.конк-я проявляется в том, что на р-ке выступает не один, а несколько десятков производ-й, предлагающих похожую, но не идентичную прод-ю. Каждая отдельно взятая фирма монополиз-т не весь, а часть рынка и имеет ограничен-й контроль над рыноч.ценой. Наличие сравнительно большого числа субъ-ов р-ка не позволяет им достичь сговора в области объема производ-й прод-и. и пол-ки цен. Большое число фирм делант их действия независимыми друг от друга. Независ-ть каждого субъекта опред-ся дифференц-й прод-и. Произв-ли изготавливают не аналоги, а разновидности продукта, различа-ся качест-м, объемом оказыв-х при продаже услуг. При анализе поведения фирм учитыв-ся такие факторы, как наличие конкурен-в и степень дифферин-ции продукта. При малом числе конкур-в и низкой степени диф-ции продукта фирма рискует установить на свою прод-ю более высокуу цену. Если конкур-в много, фирма б/сопостовл-ть свою цену с ценой конкур-в и степень дифр-ции. Оценку своей деят-ти фирма б/вести для условий кратко и долгосрочн. перидов. В краткосроч. Ф. исходит из максимизац-и прибыли или мининиз-и убытков. В основу закладыв-ся предел. издержки и предел. дох-д. В долгосроч. – Ф.стремятся к получению нормальной прибыли.

 

39.Теории олигополии: 1. Твердость цен: теория ломаной кривой спроса объясняет неизмен-ть цен на отдел. олигопол-их рынках. Неизмен-ть цен объяс-ся предпол-ями фирм касательно реакции конкур-ов на измен-е цен. Фирмы полагают, что соперники не пойдут за любым приростом цены, но будут дублировать любое понижение цены. 2. Ценообр-е, огран-щее вход в отрасль: на рынке устан-ся цена, при к-ой новым произ-лям невыгодно продавать свой товар. Эта цена - низкая цена на уровне min долгоср сред общих издержек. При этом фирмы сговариваются или следуют примеру др фирм. Эта цена обесп-т нормал прибыль и препят-т появл-ю на олиг-ом рынке новых конкур-ов. 3. Картельные согл-я: - объед-е фирм с целью регул-ия V выпуска и цен. Фирмы устан-т уровень выпуска продукции, затем этот V распред-ся между фирмами, вход-х в картель. Пока члены картеля придер-ся устан-ого им ур-ня выпуска, цена будет держ-ся на ур-не монопольной, обесп-ая учас-ов прибылью. 4. Лидерство в ценах: одна фирма (крупная) дейст-т как ценовой лидер, устан-ая цену так, чтобы max–ть свою прибыль, др фирмы следуют за лидером. типы лид-ва: лид-во доминир-ей фирмы—одна фирма контрол-т более 50% проз-ва, остал фирмы не оказ-т влияния на ценовые решения лидера; тайный сговор о лид-ве - коллективное Лид-во неск круп фирм на основе договор-ти о ценах; барометрическое Лид-во- при отсут-ии у лидера возм-ти принуждения ост учас-ов к совместным действиям. 5. Ценовые войны- цикл послед-ых умен-ий цены конкурентными фирмами. Выиг-т потреб-ли, но страдает прибыль продавцов. 6. Теория и г р: олигополии стрем-ся max-ть свою прибыль; стратегия игрока зав-т от стратегии др игроков; равновесие возн-т при выборе игроком стратегии, учитывающей оптим стратегии др игроков. Эфф-ть олигополии хар-ся: 1. если олиг-ты отказ-ся от тайного сговора, кажд прих-ся сам-но принимать реш-е об V выпуска. Олиг-ты рассм-т 2 следствия принятого реш-я: эффект V произ-ва(при цене, превыш-ей пред изд-ки, продажа допол 1цы товара увел-т прибыль), эффект цены(увел-е V пр-ва приведет к сниж-ю цены и прибыли); 2. по мере возр-ия учас-ов олиг-ии, олиг-ий рынок прибл-ся к соверш конкур рынку; 3. экономия произ-ва дает возм-ть min-ть изд-ки; 4. олиг-ии играют ключ роль в орг-ии произ-ва новых продуктов; 6. отриц черта олиг-ии- исп-ет рынвласть для огран-ия конкур-ии и повыш-ия цен.

 

42. Равновесие фирмы, нанимающей ресурсы при соверш конкуренции (СВ). Для рынка труда СВ хар-ны черты:1) на рынке взаимод-ет столько продав и покуп труда, что никто из них ни оказ-ет давление на ставки з/п; 2) все рабочие имеют одинаковый ур-нь квалиф-ции; 3) рабочие мобильны, нет никаких препятствий для перехода с одного рабочего места на другое. Спрос на труд со стороны фирмы прежде всего зав-т от спроса на продукцию, произв-ую с помощью данного вида труда. Важн фактором опред-щим спрос на труд выступает предл-ние др произв-ых ресурсов, прежде всего капитала. На спрос оказ-ет также производи-ть труда в отрасли. На рынке СВ цена труда форм-ся подобно цене любого другого товара. Это означает, что все раб-ки получают равную з/п, к-ая не зав-т от того, на какой фирме они раб-ют, и восприн-тся фирмой как заранее заданная величина. Поэтому для фирмы предл-ие труда абсол эластично. Сам ур-нь з/п в усл-ях соверш конку-ции макс-н – рабочий, согласно теории предельной произв-ти, получает полный продукт труда. В усл-ях, когда ур-нь з/п не связан с поведением фирмы, от предпр-ля зависит только кол-во нанимаемых раб-ков. На рынке совер конкуренции кол-во нанимаемых раб-ков предпр-лями опр-ся 2 показ-лями – реальной з/п и ст-тью (в ден выражении) предельного продукта труда. С увел-ем кол-ва нанимаемых раб-ков происходит умен-ие вел-ны предельного продукта. Привл-ие дополн единицы труда прекратится тогда, когда ст-ть предельного продукта сравняется с величиной з/п. Спрос на труд нах-ся в обратной зав-ти от величины з/п. При росте з/п, при прочих равных усл-ях, предпр-ль в целях сохранения равновесия должен соотв-но сократить спрос на труд, а при снижении з/п спрос на труд возрастет. Функциональная зав-сть между величиной з/п и размером спроса на труд выражается в кривой спроса на труд.

38. Олигополия – рыноч стр-ра, в которой большая часть продаж совершается несколькими круп фирмами, каждая из кот способна влиять на рыноч цену. Черты олигополии: На рынке доминирует небольшое кол-во фирм. Олигопол фирмы обладают круп рыноч долями и потому имеют значит моноп власть над ценой (цену опр-ет лидер, сговор, теория игр). Значит неценовая конкур-ция. Дифференцированная пр-ция или стандартизирован продукт. Сущее-ют значит барьеры для входа новых фирм в отрасль. Глав черта олигоп рынка – в тесной взаимосвязи и взаимозависимости фирм друг от друга. Каждая фирма вынуждена считаться с возмож реакцией своих конкурентов при опр-нии цены и объема выпуска. Немногочисленность фирм способствует их монополистич соглашениям: по уст-нию цен, разделу или распр-нию рынков или по др сп-бам ограничения конк-ции между ними. Доказано, что конкуренция на олигопол рынке тем интенсивней, чем ниже Ур-нь концентрации произ-ва (большее число фирм), и наоборот. Олигополистич взаимосвязь – зав-ть поведения каждой фирмы от реакции входящей в данное олигополистич объединение. На этой основе олигополии стремятся к картельному соглашению. Картель – группа производителей совместно максимизирующих прибыль путем фиксации цен и объемов выпуска пр-ции и делением рынка на сферы влияния. Уст-ние единой цены увел-ет выручку всех участников картеля, но рост цены сопровождается обязат снижением объема продаж. Каждая фирма, стремясь максим-ть свою прибыль, часто нарушает договор, снижая цены в тайне от других. Это разрушает картель. Лидерство в ценах (молчаливый сговор) – это соглашение между олигополистами о ценах на свою пр-цию. Смысл в том, что фирмы отрасли ориентируются на цены, установленные одной компанией-лидером. Как правило, в качестве лидера выступает фирма, являющаяся крупнейшей в рамках своей отрасли. Практика сдерживания цен. Это назначение самой низкой цены, кот препятствует входу на рынок др фирм. При этом фирмы временно отказываются от текущ прибыли, чтобы не допустить в отрасль конкурента. Фирмы оценивают возмож мин сред изд-ки потенциального конкурента и устют цену ниже этого ур-ня. Ценообр-ние по принципу «издержки плюс». При опр-нии цены олигополист сначала оценивает свои сред перем издержки (AVC) при некотором плановом ур-не произ-ва, а затем добавляет к ним «накидку» в размере опр процента прибыли. На олигополистич рынке цена может уст-ся, как Личная дискриминация – цена диффер-ся в зав-ти от дохода покупателя, практикуются тайные скидки с цен. Групповая дискриминация – систематич снижение цены на рынке конкурента. Продуктовая дискриминация – различие в ценах превышает разницу в изд-ках.

 

28.Максимизация прибыли сове. конкур. Вкраткоср-ом периоде конкурентная фирма располагает неизменными производ-ми мощностями и стремится максим-ть прибыль. В связи с тем что фирма не может повлиять на рын-ую цену производимого ею товара, а издержки варьируют в зав-ти от V производства, конкурентная фирма может повлиять на свой доход и прибыль, только изменяя объем продаж. В целях определения оптимального V производства при совершенной конкуренции исполь-ся два подхода: 1) сравнение валового дохода с валовыми издержками; 2) сравнение предельного дохода и предельных издержек. При I подходе эк-ая прибыль опред-ся вычитанием из валового дохода валовых издержек. При II подходе к определению оптимального объема производства происходит сравнение предельного дохода и пре­дельных издержек, то есть сравнение сумм, которые каждая до­пол-ая ед-ца V выпуска добавляет к доходу и к издержкам. Предельный доход при совершенной конкуренции яв. величиной постоянной и равен цене, так как при постоянной цене каждая допол-ая ед-ца продукции добавляет к общему доходу одну и ту же величину. Предельные издержки внач понижаются, а затем нач-ют ув. в соотв-ии с законом убывающей предельной отдачи. На нача-ых стадиях произв-ва предельный дох. превышает предельные издержки. Это означает, что каждая допол-ая ед-ца продукции ув. предельный дох, чем предельные издержки (совокупная прибыль растет). Затем предельные издержки нач-ют возрастать и превы­шать предельный дох, а совокупная прибыль, соотв-но умень-ся. Разделяет эти два интервала V выпуска, при кот. предельный дох равен предельным издержкам, а прибыль максимальна. Таким образом, фирма будет максимизировать прибыль или минимиз-ать убытки, производя V, соответ-щий равенству MR = МС. Этот прин­цип наз-ся правилом равенства MR = МС. При исполь-ии данного правила для определения оптимального V выпуска выделяют три случая: 1. Максимизация прибыли. Фирма максимиз-ет прибыль, производя в соотв-вии с правилом равенства MR = МС объем продукции Q1. Валовой дох. опред-ся Р1* V выпуска Q1 и равен площади фигуры 0Р1MQ1. Валовые издержки равны площади прямоуг-ка 0CKQ1. Разность между валовым доходом и валовыми издержками образует эк-кую прибыль, рав­ную площади заштрих-ой фигуры СР1МК. Максимизация прибыли конкурентной фирмы







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.