Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Денежная масса и ее структура.





Денежная масса – это совокупность всех денежных средств, находящихся в хозяйстве страны в наличной и безналичной формах.

В структуре денежной массы выделяют 2 части.

· Активная.

Денежные средства реально обслуживающие хозяйственный оборот.

· Пассивная.

Денежные накопления и остатки на счетах.

Особое место занимают квази деньги. Квази (лат.) – почти, что; будто бы.

Квази деньги – это денежные средства на срочных счетах сберегательных вкладов, в депозитных сертификатах и акциях инвестированных фондов. Отдельно выделяют деньги центрального банка. Это совокупность наличных денег (банкноты и металлические деньги) плюс деньги для безналичных расчетов (бессрочные вклады).

Деньги центрального банка – это суммарная денежная масса в народном хозяйстве страны. Денежная масса которой располагает народное хозяйство зависит от спроса не деньги.

Предложение и спрос на деньги определяют объем и коньюктуру рынка.

Для характеристики денежного предложения применяют денежные агрегаты: М0, М1, М2, М3, L.

М0 – количество наличных денег в стране.

М1 – вбирает М0 + счета до востребования, чековые вклады, кредитные карточки.

М2 – вбирает М1 + срочные вклады небольших размеров.

М3 – вбирает М2 + срочные вклады крупных размеров.

L – вбирает М3 +большая часть ценных бумаг имеющих 18 месячный срок погашения (сберегательные облигации, казначейские векселя и другие ценные бумаги выпускаемые государством)

 

Реформирование Банковской системы в России

Банком является кредитная организация, имеющая исключительное право на осу­ществление в совокупности следующих банковских операций: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях воз­вратности, платности, срочности;открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковской считается кредитная организация, которая имеет право осуществ­лять отдельные предусмотренные данным законом банковские операции в установлен­ных Банком России допустимых сочетаниях.

Иностранным банком признается кредитная организация, зарегистрированная в качестве банка на территории иностранного государства в соответствии с его законо­дательством.

 

Первый этап с 1841 г. по 1917 г.

До проведения одной из важнейших экономических реформ – отмены крепостного права – банковская система страны состояла в основном из дворянских банков, сферой их деятельности являлся поземельный кредит, который предоставлялся под залог помещичьих имений из расчета числа крепостных “душ”, а также драгоценностей. Первый Дворянский банк был учрежден в 1854 г. с конторами в Петербурге и Москве и назывался “Банк для дворянства”. Кредитованием промышленности и торговли занимались прежде всего банковские фирмы и менялы, широко процветало ростовщичество. С 60-ых годов стали учреждаться акционерные коммерческие банки, развитие которых активизировалось в 90-е годы. /2/

Рождение Б.С.Р. относят к середине прошлого века и связывают с Указами Николая I (октябрь 1841 г.) о создании первых заведений типа сберегательных касс и Александра I (май 1860 г.) об образовании Государственного банка Российской Империи. В 1895 г. по настоянию и инициативе министра (с. 70) Витте был принят Устав сберегательных касс и они стали называться государственными, что подчеркивало ответственность государства за собранные средства. /2/

До отмены крепостного права казенные банки в России больше походили на сберегательные кассы. Началом развития капиталистической кредитной системы стал созданный в 1860 г. Государственный банк.

Главным источником средств Госбанка до середины 80-ых г.г. были оплачиваемые процентами вклады и текущие счета, позже средства Государственного Казначейства. Этим царский Госбанк отличался от центральных банков Западной Европы, которые не принимали вкладов, а сосредотачивали у себя лишь денежные резервы других банков, и развивали свои операции в основном за счет эмиссии банкнот и собственных средств.

Второй этап с 1917 г. по 1990 г.

После Октябрьской революции 1917 г. банковская система страны подверглась существенным преобразованиям. Их содержание и направленность определялись идеологическими и экономическими концепциями партии большевиков.

В итоге страна получила своеобразный “единый банк” в лице Народного банка РСФСР. Основное внимание он вынужден был уделять организационным вопросам, таким как принятие на баланс активов и пассивов национализированных банков. В ряде случаев эта работа нарушалась из-за того, что-то или иное учреждение банка, оказавшись на территории, контролируемой белым движением, подвергалось денационализации.

В течении 1922-1925 г.г. создаются акционерные банки: Промышленный банк, Электробанк, Внешторгбанк, и Среднеазиатский банк, кооперативные банки: Всехобанк и Укроинбанк, коммунальные банки: Цекомбанк и местные коммунальные банки, система сельскохозяйственного кредита: Центральный сельскохозяйственный банк, республиканские банки и общества сельскохозяйственного кредита; общества взаимного кредита. К октябрю 1925 г. в стране насчитывалось 1211 банковских учреждений. Сформированная в СССР к началу 30-х годов в общих чертах командно-административная система управления экономикой потребовала завершения централизации банковской системы. В этих целях в 1930 – 1932 г.г. была проведена кредитная реформа. Её идейная направленность определялась все той же мыслью о “едином банке”. Началом коренной реформы банковской деятельности послужило постановление СНК СССР от 30 января 1930 г. о кредитной реформе, которым был запрещен коммерческий кредит, он был заменен прямым банковским кредитованием. В итоге в лице Госбанка был создан единый центр краткосрочного кредитования. Заключительным аккордом реорганизации банков под командно-административную систему являлось постановление ЦНК и СНК СССР от 5 мая 1932 г. “Об организации специальных банков долгосрочных вложений”. Им был завершен процесс превращения специальных банков в банки долгосрочных вложений. Специальный банки становились банками преимущественно безвозвратного бюджетного финансирования. Всесоюзные специальные банки организуются в составе Народного комиссариата финансов СССР.

Советская банковская система включала в себя также банки за границей с участием капитала советских организаций. Совзагранбанки и их отделения работали в следующих странах: во Франции – Коммерческий банк для Северной Европы в Париже; в Великобритании – Московский народный банк Лондоне с отделениями в Ливане (Бейрут) и Сингапуре; в ФРГ – Ост-Вест Хандельсбанк во Франкфурте – на Майне; в Люксембурге – Ист-Вест Юнайтед банк; в Австрии – Донау банк в Венне. Вышеназванные банки были созданы для расчетно-кредитного обслуживания предприятий и организации СССР и других социалистических стран. Основной задачей этих банков была поддержка развития внешне – экономических связей страны. Банки выполняли депозитные, кредитные, расчетные, валютные и прочие операции на международных финансовых рынках.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.