|
Расчет коэффициента использования мощности установки природоохранного назначения
Коэффициент использования мощности установки равен:
Кисп = Вфакт * 100 / N (3)
где Вфакт – фактический выброс загрязняющих веществ или выпуск сточных вод, м3/год, т/год. Вфакт = 865247,25 м3/год N = 1183680 м3/год Кисп = 865247,25 * 100 / 1183680 ≈ 73 %
Кисп данного оборудования составляет 73 %, то есть установка используется эффективно.
Расчет затрат по статье «Сырье и материалы» Затраты по данной статье отсутствуют.
Расчет затрат по статье «Возвратные отходы»
Затраты по данной статье отсутствуют. Расчет затрат по статье «Топливо и электроэнергия на технологические цели»
Затраты по статье «Топливо и электроэнергия на технологические цели» формируется следующим образом:
Зэл.эн. = nэ * Цэ (4)
где nэ – норма расхода электроэнергии; Цэ – стоимость единицы электроэнергии. nэ = 0,064 кВт * час/год Цэ = 2,45 руб./час
Зэл.эн. = 0,064 * 2,45 = 0,157 руб
Годовая потребность в электроэнергии:
Пэ = Рэ * Тэф * Кс(5)
где Рэ – установленная мощность рабочих энергоприемников (электродвигатели, вентиляторы и др.), кВт; Тэф – эффективное время работы оборудования, час; Кс – коэффициент спроса, учитывающий КПД двигателя и сети, т.е. коэффициент загрузки оборудования. Кс = 0,75 – 0,9.
Рэ = 8 кВт Кс = 0,8 Тэф =8640 час
Пэ = 8 * 8640 * 0,8 = 55296 кВт * час/год
Норма расхода электроэнергии:
nэ = Пэ / Вфакт (6)
где Пэ – годовая потребность в электроэнергии, кВт*час Вфакт – фактический выброс или выпуск сточных вод, м3/год.
Пэ = 55296 кВт * час/год Вфакт = 865247,25 м3/год
nэ = 55296 / 865247,25 = 0,064 кВт * час/год Расчет фонда заработной платы основных производственных рабочих
Списочная численность рабочих Списочная численность рабочих равна:
Чсп = Чяв * Кпер (7)
где Чяв – явочная численность рабочих, которая определяется по нормам обслуживания, нормам времени, нормам выработки, чел.; Кпер – коэффициент перехода от явочной численности к списочной.
Чяв = 16 чел. Кпер = 1,36 Чсп = 16 * 1,36 = 21,76 чел. Принимаем Чсп = 22 чел. Коэффициент перехода от явочной численности к списочной равен: Кпер = Ткал / Тполезн (8)
где Ткал – календарный фонд времени одного рабочего, дни; Тполезн – полезный фонд времени одного рабочего, дни;
Ткал = 365 дней Тполезн = 268 дней Кпер = 365 / 268 = 1,36
Явочную численность рабочих рассчитываю по нормам обслуживания оборудования и рабочих мест:
Чяв = Чм * М * С (9)
где Чм – число рабочих на одном рабочем месте, чел; М – число одноименных аппаратов или рабочих мест; С – количество смен в сутки. Чм = 2 чел М = 2 шт С = 4 Чяв = 2 * 2 * 4 = 16 чел
Рассчитываю производительность труда рабочих:
П = Вфакт / Чсп (10) Вфакт = 865247,25 м3/год Чсп = 22 чел П = 865247,25 / 22 = 39329,42 м3 / чел Баланс времени одного рабочего Баланс времени одного рабочего рассчитываю исходя из графика сменности работы и продолжительности рабочей смены с учетом праздничных и выходных дней, а также основных и дополнительных отпусков, невыходов по болезни и в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей, отпусков учащихся и т.д. Результаты заносятся в таблицу 2.2 Таблица 2.2 - Баланс времени одного рабочего
Численность вспомогательных рабочих и обслуживающего персонала Согласно исходным данным численность вспомогательных рабочих равна 4 человека, численность обслуживающего персонала равна также 4 человека. Расчет фонда заработной платы
Расчет фонда заработной платы производится для основных и вспомогательных рабочих, а также для младшего обслуживающего персонала. Полезный фонд времени одного рабочего определяется из баланса рабочего времени. Общий фонд рабочего времени, подлежащего отработке в течение года, определяется умножением списочного числа рабочих на полезный фонд времени одного рабочего и составит: • для основных рабочих Чсп = 22 чел., Тполезн = 1608 ч. 22 * 1608 = 35376 чел – ч. • для вспомогательных рабочих Чсп = 4 чел., Тполезн = 1608 ч. 4 * 1608 = 6432 чел – ч. • для обслуживающего персонала Чсп = 4 чел., Тполезн = 1608 ч. 4 * 1608 = 6432 чел – ч.
Часовая тарифная ставка по каждому разряду устанавливается согласно принятой форме оплаты труда (сдельная или повременная) и условий труда (нормальные, тяжелые и вредные, особо тяжелые и особо вредные), руководствуясь тарифной сеткой рабочих соответствующей отрасли. И составила на данном предприятии для основных рабочих 42 руб./ч., а для вспомогательных и обслуживающего персонала 32 руб./ч. Тарифный фонд заработной платы определяется путем умножения общего фонда рабочего времени на часовую тарифную ставку и составила: • для основных работников 35376 * 42 = 1485,79 тыс. руб. • для вспомогательных работников 6432 * 32 = 205,82 тыс. руб. • для обслуживающего персонала 6432 * 32 = 205,82 тыс. руб. Доплата за работу в ночное время (ночным считается время с 22 до 6 часов утра) производится в размере 40 % тарифной ставки, что составляет 1/3 * 2/5 * 100 = 13,3 % от зарплаты по тарифу и составляет: • для основных рабочих 1485,79 * 0,133 =197,61 тыс. руб. • для вспомогательных рабочих 205,82 * 0,133 = 27,37 тыс. руб. • для обслуживающего персонала 205,82 * 0,133 = 27,37 тыс. руб.
Доплата за работу в праздничные дни в условиях непрерывного производства осуществляется по двойному тарифу и составляет 8 * 100 / 365 = 2,19 %. • для основных рабочих доплата составляет 1485,79 * 0,0219 = 32,54 тыс. руб. • для вспомогательных рабочих доплата составляет 205,82 * 0,0219 = 4,51 тыс. руб. • для обслуживающего персонала доплата составляет 205,82 * 0,0219 = 4,51 тыс. руб.
Премия рабочих берется 35 % к тарифному фонду и составляет: • для основных рабочих 1485,79 * 0,35 = тыс. руб. • для вспомогательных рабочих 205,82 * 0,35 = 72,04 тыс. руб. Графа «Выплаты по районному коэффициенту» заполняется в случае размещения изучаемого предприятия на территории, попадающей под действие районного коэффициента. Данные выплаты начисляются на всю зарплату (тарифный фонд + все виды доплат) – 15 %. Вся заработная плата составляет: • для основных рабочих 1485,79 + 197,61 + 32,54 + 520,03 = 2235,97 тыс. руб. • для вспомогательных рабочих 205,82 + 27,37 + 4,51 + 72,04 = 309,74 тыс. руб. • для обслуживающего персонала 205,82 + 27,37 + 4,51 + 72,04 = 309,74 тыс. руб.
«Выплаты по районному коэффициенту» составляют: • для основных рабочих 2235,97 * 0,15 = 335,3 тыс. руб. • для вспомогательных рабочих 309,74 * 0,15 = 46,46 тыс. руб. • для обслуживающего персонала 309,74 * 0,15 = 46,46 тыс. руб.
Просуммировав все выплаты, заполняют графу «Итого основная заработная плата рабочих»: • для основных рабочих 2235,97 + 335,3 = 2571,27 тыс. руб. • для вспомогательных рабочих 309,74 + 46,46 = 356,2 тыс. руб. • для обслуживающего персонала 309,74 + 46,46 = 356,2 тыс. руб. В фонд дополнительной зарплаты рабочих входит оплата очередных отпусков, оплата выполнения государственных обязанностей в рабочее время, оплата льготных часов подросткам, перерывов кормящим матерям и т.д. В соответствии с проведенным выше балансом рабочего времени процент дополнительной заработной платы для непрерывного производства составил (28 + 1 + 1) * 100 / 235 = 12,8 %. Умножением полученного процента на основной фонд зарплаты рабочих определяется размер дополнительной заработной платы: • для основных рабочих 2571,27 * 0,128 = 329,12 тыс. руб. • для вспомогательных рабочих 356,2 * 0,128 = 45,59 тыс. руб. • для обслуживающего персонала 356,2 * 0,128 = 45,59 тыс. руб.
И, наконец, годовой фонд зарплаты определяется суммированием основного и дополнительного фондов заработной платы: • для основных рабочих 2571,27 + 329,12 = 1553,84 тыс. руб. • для вспомогательных рабочих 356,2 + 45,59 = 401,79 тыс. руб. • для обслуживающего персонала 356,2 + 45,59 = 401,79 тыс. руб.
Результаты расчета заносят в таблицу 2.3.
Таблица 2.3 - Расчет фонда заработной платы рабочих
ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала... Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право... Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем... ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры... Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:
|