Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие толкование норм права. Способы и приемы толкования





 

В процессе реализации права и особенно в правоприменении важную роль играет толкование норм права. Дело в том, что прежде чем применить правовую норму, правоприменителю необходимо уяснить для себя, а в ряде случае и разъяснить другим ее подлинный смысл. Поэтому толкование права — это сложная познавательная деятельность субъектов (органов государства, должностных лиц, общественных организаций, граждан, специалистов-практиков, ученых и др.), направленная на надлежащее уяснение содержания норм и их разъяснение. Цель толкования — правильное, точное и единообразное понимание и применение закона.

Толкование норм права состоит из двух взаимосвязанных стадий — уяснение и разъяснение.

1. Толкование-уяснение — это процесс понимания смысла и содержания нормы, уяснения требований закона для конкретного правоприменителя (для себя). Здесь ставится цель разобраться в требованиях закона, уяснить его и пополнить свои правовые знания.

2. Толкование-разъяснение — это процесс объяснения смысла и содержания нормы права, доведения до других участников правоприменительного процесса государственной воли законодателя (для других). Разъяснение помогает другим правильно ориентироваться в правовых требованиях, понимать содержание действующих нормативно-правовых актов или отдельных правовых норм.

Понимание толкования права предполагает знание объекта и предмета толкования. Объектом толкования нормы права является текст нормативно-правового акта, который соответствует данной регулируемой ситуации и в нем выражена толкуемая норма. Предмет толкования — это искомое регулятивно-правовое значение нормы права, которое подлежит реализации в данном конкретном случае. Другими словами, предметом толкования правовой нормы является подлинное, т. е. истинное, настоящее содержание толкуемой нормы в конкретной ситуации ее реализации. При толковании выясняется то, что сказано в данном нормативно-правовом акте, что вытекает из его словесной формулировки, а не то, что хотел или имел в виду законодатель. Таким образом, результаты толкования должны сводиться к выявлению государственной воли законодателя, выраженной в словесных формулировках нормативно-правового акта.

Способ толкования — совокупность однородных приемов и средств толкования, направленных на установление содержания правовых норм и уяснение выраженной в них воли законодателя в целях практической реализации норм права.

Основными способами (приемами) толкования являются следующие: грамматический, систематический, историко-политический, логический, специально-юридический, телеологический, функциональный.

Все способы действуют в тесной взаимосвязи, дополняя друг друга и дают полное представление о законе или отдельной норме права. В то же время каждый из способов позволяет определенным образом подойти к анализу толкуемой нормы права, выявить какой-то ее аспект.

Грамматический (языковой, филологический, текстовой) способ толкования представляет собой уяснение смысла правовой нормы на основе анализа текста нормативно-правового акта. С его помощью определяется значение отдельных терминов (например, конституционный строй, правоспособность, осужденный и т. д.) и оценочных понятий (существенный вред, значительный вред и т. д.), осуществляется синтаксический и стилистический анализ текста нормативно-правового акта. Важное значение имеет учет союзов, предлогов и знаков препинания для выяснения сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Значение запятых показывает хрестоматийный пример: «Казнить нельзя помиловать». Смысл этого выражения зависит от места запятой.

Систематический способ толкования — это уяснение содержания и смысла правовой нормы в ее взаимной связи с другими нормами с учетом ее места и роли в законном нормативном акте, институте, отрасли права в целом. Другими словами, чтобы уяснить действительное содержание правовой нормы необходимо установить ее логическую связь с другими нормами, прежде всего — близкими по содержанию с толкуемой и детализирующими ее. При этом обращается внимание на то, в каком нормативно-правовом акте она сформулирована, какое место занимает в нем. С помощью систематического толкования определяются сфера действия нормы, круг заинтересованных лиц, структура правовой нормы. Такой способ толкования способствует выявлению коллизий между правовыми нормами.

Историко-политический способ толкования предполагает уяснение смысла правовой нормы с учетом той исторической и политической обстановки, в которой она принималась, а также целей и задач, которые преследовал законодатель при ее издании. Важное значение в историческом толковании имеют альтернативные проекты, публикации в печати при обсуждении проекта, вносимые поправки, протоколы заседаний законодательного органа, свидетельства разработчиков проекта и т. д. Они являются источниками, из которых можно получить данные об обстановке и причинах, вызвавших принятие текущего акта.

Использование историко-политического способа необходимо в тех случаях, когда толкованию подвергается нормативно-правовой акт, действующий в течение длительного времени. В этом случае конкретно-историческая обстановка, в которой он принимался, может значительно отличаться от условий его применения. Таким образом, в ходе исторического толкования выясняется, что норма акта не действует, так как исчезли отношения, которые она регулировала, а также, что данная норма, как изданная в иных условиях, не отвечает целям и задачам правового регулирования на момент толкования.

Логическое толкование осуществляется с использованием законов и правил формальной логики для уяснения смысла, содержания нормы права, ее соотношения с другими нормами, устранения неясностей, которые возникают при грамматическом толковании норм права.

Здесь применяются различные логические приемы: логический анализ понятий, умозаключения степени, преобразование предложения, доведение до абсурда, выводы по аналогии, аргументы от противного и т. д. Как и при грамматическом толковании интерпретатор оперирует материалом самой юридической нормы, т. е. он не выходит за пределы текста закона.

Однако, в отличие от грамматического толкования, при котором анализу подвергаются слова, в процессе логического толкования анализируются обозначаемые ими понятия, явления и соотношения их между собой. При этом определяется объем понятия, вычленяются его признаки, которые затем будут выражены в совокупности суждений более конкретного характера, приближенных к определенным жизненным ситуациям.

В логическом толковании используется и такой прием, как умозаключения по степени. Они складываются из двух правил: кто управомочен или обязан к большему, тот управомочен и обязан к меньшему; кому воспрещено меньшее, тому воспрещено большее.

Специально-юридическое толкование связано с анализом специальных терминов, конструкций, технико-юридических средств и приемов выражения воли законодателя, основано на профессиональных знаниях юридической науки и законодательной техники.

Применение данного способа толкования обусловлено, во-первых, тем, что в области законодательной стилистики существуют особый язык законов, специальные юридические термины и конструкции, смысл которых необходимо уяснить. Например, при толковании норм договора важно выяснить, какой это договор — купли-продажи или дарения. Во-вторых, юридическая наука формулирует новые понятия, термины (траст, акцепт, индемнитет). Чтобы раскрывать их смысл, интерпретатору следует обратиться к различным научным источникам, где дается готовый анализ тех или иных терминов и понятий. В результате в процессе толкования используются специальные юридические знания, а значит, обеспечивается правильное, точное применение закона.

Под телеологическим (целевым) способом толкования имеется в виду уяснение целей издания нормативно-правового акта и с позиций выявленных целей уяснение смысла нормы права, толкование недостаточно ясных, нечетких предписаний нормативно-правового акта. Обычно законодатель в преамбуле или общей части акта указывает цели и задачи его издания. В других же случаях цель выявляется через осмысление общих положений акта путем изучения материалов, отражающих ход подготовки и принятия нормативно-правового акта, и т. д.

Функциональный способ толкования опирается на необходимость учета в процессе уяснения смысла нормы конкретных условий и факторов, в которых функционирует, действует и применяется данная норма права. Данный способ толкования используется как в период становления новой правовой системы, когда продолжают действовать устаревшие законы, так и в условиях стабильного развития общества при установлении содержания правовых норм, включающих оценочные термины типа уважительные причины, производственная необходимость, значительный ущерб. Содержание этих понятий может меняться с учетом конкретных условий применения нормативно-правового акта. К примеру, один и тот же размер ущерба может быть значительным для одних граждан и не признаваться таковым более обеспеченными гражданами. При функциональном толковании используются оценка и аргументы, относящиеся к сфере политики, правосознания, морали.

Результатом юридического толкования должны быть полная ясность и определенность, однозначность смысла правовой нормы.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.