Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В сети Интернет базовым протоколом является TCP/IP.





В Интернет имеется 7 уровней протоколов, которые взаимодействуют друг с другом. Два основных протокола: IP (Internet Protocol)Протокол Интернета и TCP (Transmission Control Protocol)Протокол управления передачей. Так как эти два протокола тесно взаимосвязаны, то их часто объединяют, и говорят, что: В сети Интернет базовым протоколом является TCP/IP.

TCPпротокол управления передачей, для обеспечения надежной, эффективной и достоверной передачи информации в виде потока байтов. Он гарантирует надежность и корректность доставки данных адресату. Протокол TCP разбивает информацию на порции и нумерует все порции, чтобы при получении можно было правильно собрать информацию (подобно разборке деревянного сруба нумеруют бревна, чтобы быстро собрать дом в другом месте).

Протокол IP обеспечивает функции адресации и маршрутизации данных в сети. С помощью протокола IP все части передаются получателю, где с помощью протокола TCP проверяется, все ли части получены.

Так как отдельные части могут путешествовать по Интернет самыми разными путями, то порядок прихода частей может быть нарушен. После получения частей TCP располагает их в нужном порядке и собирает в единое целое.

§ SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) – самый распространенный протокол для отправки почты. Имеет высокий уровневый и базируется на TCP.

§ POP3 (Post Office Protocol), IMAP (Interactive Mail Access Protocol)– протоколы получения почты. Как и SMTP, является протоколом высокого уровня и базируется на TCP.

§ HTTP (HyperText Transfer Protocol) – для просмотра WWW-серверов, основной протокол передачи html-документов.

§ FTP (F ile T ransfer P rotocol) – протокол для передачи файлов по сети, обеспечивает пересылку файлов из файловой системы сервера в локальную файловую систему клиента и наоборот.

§ Telnet (Tele type Net work) протокол для исполнения команд на удаленной машине, позволяет серверу воспринимать удаленные терминалы в качестве стандартных сетевых виртуальных терминалов. RLOGIN (R emote LOGIN - удаленный вход в систему) позволяет пользователям UNIX подключаться к системам UNIX на других машинах через сеть Internet и работать так же, как при прямом подключении терминала к машине. Этот протокол обеспечивает такой же сервис, как протокол TELNET. SSH (S ecure Sh ell — «безопасная оболочка») — сетевой протокол прикладного уровня, позволяющий производить удалённое управление операционной системой и передачу файлов. Сходен по функциональности с протоколами Telnet и rlogin, но, в отличие от них, шифрует весь трафик, включая и передаваемые пароли.

§ WAP (W ireless A pplication P rotocol — протокол беспроводной связи) – протокол для передачи информации на мобильные телефоны.

Адресация в Интернет

Адресация глобальных сетей – это система уникальных имен (адресов), позволяющая передавать информацию в определенном направлении.

В 1981 г. был принят стандарт IPv4, который используется до сих пор. Он допускает создание около 4,5 млрд. адресов. Все это адресное пространство уже заполнено на 86%. При нынешних темпах развития сети адреса закончатся к 2017 г..

Каждый компьютер в Интернет имеет IP-адрес (числовой). IP–адрес представляет собой 4 десятичных числа вида (***.***.***.***) в пределах от 0 до 255, разделенные точками.

IPv6 (Internet Protocol version 6) – это новая версия протокола IP, призванная решить проблемы, с которыми столкнулась предыдущая версия (IPv4) при её использовании в Интернете. В настоящее время протокол IPv6 уже используется в нескольких сотнях сетей по всему миру, но пока ещё не получил широкого распространения в Интернете, где преимущественно используется IPv4.

Протокол IPv6 выделяет на адрес 128 бит. Это соответствует 340 триллионам триллионов триллионов адресов (3,4x1038)

В протоколе IPv6 128-разрядные адреса записываются в виде 8 16-разрядных чисел, разделенных двоеточием. Каждое число представлено 16-ричными цифрами.

Основная форма имеет вид *:*:*:*:*:*:*:*, где '*' шестнадцатеричные 16-битовые числа.

Примеры:

- fedc:ba98:7654:3210:FEDC:BA98:7654:3210

- 1080:0:0:0:8:800:200C:417A

Перевод на IPv6 начал осуществляться внутри Google с 2008 г. 6 июня 2012 г. состоится Всемирный запуск IPv6 - тестирование IPv6 признано успешным. Интернет-провайдеры включат IPv6 как минимум для 1% своих пользователей. Производители сетевого оборудования активируют IPv6 в качестве настроек по умолчанию в маршрутизаторах (Cisco, D-Link). Веб-компании включат IPv6 на своих основных сайтах (Google, Facebook, Microsoft Bing, Yahoo), а некоторые переводят на IPv6 также корпоративные сети. В спецификации будущего стандарта мобильных сетей LTE указана обязательная поддержка протокола IPv6.

Для удобства составления и запоминания адресов сайтов совместно с IP-адресацией действует Система Доменных Имен (DNS - Domain Name System, domain — зона, владение), которая отражает логическую структуру Интернета. Все его информационное пространство разделено на зоны первого уровня по принадлежности к стране (.RU – Россия,.UC — Украина) или по профилю ресурса (.com - коммерческие организации,.edu — образовательные учреждения). Когда-то зон первого уровня было только 6, а сейчас их более 300). Следует сказать, что доменный адрес не связан напрямую с физическим расположением ресурса. Сайт a.ru может размещаться на компьютере, находящемся, например, во Франции.

Доменное имя представляет собой последовательность букв или слов, организованных в виде иерархии. Такие имена читаются справа налево. Каждое слово в символическом имени это так называемый домен.

Самый общий домен – справа – домен верхнего уровня.

Для того чтобы разные доменные адреса указывали на один сервер, они должны транслироваться в один и тот же IP адрес. Трансляция доменного адреса в IP адрес производится с помощью DNS сервиса (Доменной Службы Имен). Для этого в Интернете существуют специальные серверы DNS, которые сопоставляют доменное имя сайта и IP-адрес того компьютера, на котором этот сайт размещается. Базы данных DNS постоянно обновляются и корректируются.

Для правильной передачи информации по сети слева от доменного имени указывается название протокола, в соответствии с которым организована эта информация:

http:// — протокол передачи гипертекстовых страниц,

ftp:// — протокол пересылки файлов,

Доменное имя вместе с названием протокола образует полный адрес ресурса URL (Uniform Resource\ Locator — универсальный указатель ресурсов).

URL имеет следующую форму:







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.