Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Управление файловой структурой с помощью менеджера файлов





Файловая система - общая структура, определяющая в операционной системе наименование, сохранение и размещение файлов, а также включает правила образования имен файлов и способов обращения к ним, иерархическую систему оглавления файлов и структуру хранения файлов на диске.

Различными типами файловых систем являются системы:

· FAT (файловая система, используемая MS-DOS и операционными системами семейства Windows для упорядочения файлов и управления ими). FAT - file allocation table — таблица размещения файлов - представляет собой структуру данных, создаваемую Windows при форматировании тома для файловых систем FAT или FAT32. Windows хранит в таблице размещения файлов сведения о каждом файле в виде цепочки номеров кластеров (минимальных единиц хранения данных файла), чтобы при необходимости можно было извлечь нужный файл.

· FAT32 (файловая система, производная системы FAT. FAT32 поддерживает меньшие размеры кластеров, что позволяет более эффективно использовать дисковое пространство),

· NTFS (Улучшенная файловая система, обеспечивающая уровень быстродействия и безопасности, а также дополнительные возможности, недоступные ни в одной версии файловой системы FAT. Например, для обеспечения целостности данных тома в файловой системе NTFS используются стандартные технологии записи и восстановления транзакций. В случае сбоя компьютера целостность файловой системы восстанавливается с помощью файла журнала NTFS и данных о контрольных точках. В операционных системах Windows 2000 и Windows XP файловая система NTFS также обеспечивает такие дополнительные возможности, как разрешения (разделение прав доступа) для файлов и папок, шифрование, дисковые квоты и сжатие).

Управление файловой структурой в ОС Windows осуществляется с помощью специальной программы Проводник или специализированных программ файловых менеджеров (Far, Windows Commander)

Служебное программное обеспечение

Служебные программы (утилиты) необходимы для обслуживания системы. Виды служебных программ: файл-менеджеры (Проводник), архиваторы (WinZIP), антивирусы (AVP), средства диагностики (программы проверки и дефрагментации диска).

Программное обеспечение обработки текстовых данных

Выделяют две группы ПО, ориентированных на создание документов: первая – создание документов различной степени сложности с мощными средствами форматирования и включения графики, вторая – ориентирована на работу только с текстовыми файлами (текстовый редактор).

Текстовый процессор – прикладное программное обеспечение, используемое для создания, редактирования и хранения текстовых документов. Простейший текстовый редактор входит в состав стандартной поставки Windows (Блокнот, WordPad). Для создания текстовых документов чаще используют приложение Word, которое входит в состав интегрированного пакета MS Office.

Типовая структура интерфейса Word включает: строку меню, строку состояния (статуса), строку подсказки, рабочее поле, координатную линейку, линию прокрутки, курсор, клавиши клавиатуры, индикаторы, переключатели.

Форматирование – разбивка текста на строки и страницы, выбор расположения абзацев, отступов и интервалов (отбивок) между абзацами, видов и начертаний шрифта.

Абзац – фрагмент текста, представляющий собой смысловое единство, и заключенный между нажатиями клавиши Enter.Форматирование абзаца - команда Формат\Абзац.

 

Способы выравнивания абзацев:

· По левому краю – левый край ровный, а правый как получится.

· По центру – весь текст выровнен по центру, левый и правый края неровные.

· По правому краю – правый край ровный, а левый как получится.

· По ширине – оба края ровные. Выравнивание по ширине происходит за счет растягивания пробелов между символами.

Шрифт - набор символов, внешний вид которых подчинен единому авторскому замыслу. Система Windows позволяет выбрать и установить шрифт, который наиболее подходит для подготавливаемого документа. Основные характеристики шрифта: наличие или отсутствие засечек, пропорциональность, гарнитура и начертание. Регулируемые параметры шрифта: кегль – размер шрифта, выраженный в пунктах, интерлиньяж - расстояние между базовыми линиями двух соседних строк. Типы шрифтов: растровые, векторные, символьные. Форматирование шрифта – команда Формат\Шрифт.

Создание таблиц – команда меню Таблица. Позволяет создавать таблицы произвольной формы, вставлять и удалять строки и столбцы, объединять и разбивать ячейки, вставлять в таблицу формулы.

Вставка графических объектов: из набора готовых автофигур, рисунков из коллекции ClipArt, объектов из коллекции WordArt, рисунков, созданных в других графических редакторах.

Дополнительные возможности: создание списков, автоматизация выполнения задач с помощью макросов ( серия команд, сгруппированных вместе для упрощения ежедневной работы), проверка правописания слов и синтаксиса, использование словаря синонимов (тезауруса), использование шаблонов.

Документ, созданный программой MS Word, имеет произвольное имя и расширение.DOC,.RTF.

К текстовым редакторам относят издательские системы (на высоком техническом уровне создают книги, каталоги, буклеты, отчеты, письма, приглашения и другую печатную продукцию).

Электронные таблицы

Электронная таблица (ЭТ) – компьютерный эквивалент обычной таблицы, в ячейках которой записаны данные различных типов: тексты, даты, числа, формулы. Главное достоинство – мгновенный пересчет всех данных, связанных формульными зависимостями при изменении любого операнда.

Для управления электронной таблицей используется специальный комплекс программ – табличный процессор,( например, Excel из пакета MS Office).

Окно ЭТ Excel имеет такой же внешний вид, как и все приложения Windows, т.е. имеет строку заголовков, панель инструментов, строку состояния, дополнительно - строку формул, в которой отображаются формулы для расчета данных.

Документом (т.е. объектом обработки) является Рабочая книга - файл с произвольным именем и расширением.XLS. В каждом файле может размещаться от 1 до 255 электронных таблиц, каждая из которых называется рабочим листом. (Лист 1, Лист 2, и т.д.)

ЭТ состоит из 65536 строк и 256 столбцов, размещенных в памяти компьютера. Строки пронумерованы от 1 до 65536, (первый столбец называется заголовком строки), а столбцы обозначены буквами латинского алфавита A,B,…., Z, AA, AB,…, IV.(Первая строка называется заголовком столбцов). Для указания на конкретную ячейку используется ссылка (адрес), которая составляется из обозначения столбца и номера строки, на пересечении которых находится ячейка. Адрес может быть относительный (F10, A15), абсолютный ($F$10, $A$15) и смешанный ($F10, F$10, $A15, A$15). Относительные адреса меняются при выполнении операции копирования и перемещения, абсолютные адреса при выполнении этих операций не изменяются. В смешанных адресах часть адреса, зафиксированная знаком “$”не меняется.

Ячейки рабочего листа имеют заданный формат, который устанавливается специальной командой.

В ЭТ используются встроенные функции, которые разделены на категории: математические, финансовые, статистические, текстовые, логические, даты и времени и т.д.

Результаты вычислений можно представить в виде различных типов диаграмм: стандартных типов плоскостного и объемного представления (с областями, линейчатая, гистограмма, график, кольцевая, лепестковая, точечная, пузырьковая, поверхностная и др.) и нестандартных типов.

Электронные презентации

Электронные презентации могут быть подготовлены с помощью Microsoft PowerPoint и программы обработки изображений Microsoft Photo Editor

ППП Power Point создает слайд с произвольным именем и расширением.PPT.

Слайды, создаваемые для электронной презентации, могут содержать текст, диаграммы, рисованные объекты и фигуры, а также картинки, слайд-фильмы, звуки и графику, созданные в других приложениях. Презентационную конференцию можно провести в сети на нескольких компьютерах, подготовить для просмотра через Web.

Мастер автосодержания помогает выбрать один или несколько встроенных шаблонов содержания, которые охватывают широкий спектр тем, в частности, совещания рабочих групп, информационные киоски, дипломы, афиши и др. Предлагается ряд шаблонов с готовой анимацией. Можно выбрать определенный стиль, расположение слайда и т.д.

Для имеющихся фотографий, картинок и других графических изображений целесообразно выполнить предварительную обработку с помощью графического редактора Micrisoft Photo Editor. Под обработкой понимают разнообразные действия, в результате которых формируется необходимый фрагмент и достигается требуемое качество изображения.

ДЕ 4. Модели решения функциональных и вычислительных задач (критерий освоения ДЕ: не менее 1 правильно выполненного задания)







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.