Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализ частных показателей материалоёмкости.





Показатели Значение показателя Изменение
План Факт
Выпуск продукции, т.р. и Материальные затраты, т.р. В т.ч.: - сырье, материалы - топливо - энергия   Общая материалоемкость, коп. В т.ч.: - сырьеемкость - топливоемкость - энергоемкость     29,34   20,0 5,0 4,34     30,44   21,0 4,9 4,54 +8300 +3578   +2703 +310 +565   +1,10   +1,00 -0,10 +0,20

Затем изучаетсяматериалоёмкость отдельных видов продукции и причины изменения её уровня: удельного расхода материалов, их стоимости и отпускных цен на продукцию:

МЕ = (∑ (УРi * ЦМi)) / ЦПi

Зная факторы изменения расхода материальных ресурсов на единицу продукции и их стоимости влияние на уровень материалоемкости можно определить:

∆МЕxi = ∆МЗxi / ВПпл

4. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат

Повышение эффективности использования материальных ресурсов обуславливает сокращение материальных затрат на производство продукции, снижение её себестоимости и рост прибыли. Поэтому важное значение имеет верное определение тенденции воздействия эффективности использования материалов на величину материальных затрат.

Факторные модели такого воздействия основываются на основании расчётной формулы материалоёмкости продукции

МЕ = МЗ / ВП отсюда МЗ = МЕ * В

Таким образом факторами первого порядка являются изменение материалоемкости и объема произведенной продукции. Факторами последующих порядков являются соответствующие факторы на рис.1

Мероприятия инновационной деятельности
Изменение отпускных цен на продукцию
Изменение цен на МР
Изменение уровня затрат на отдельные изд.
Изменение структуры про-и
Изменение емкости про-и по др. МЗ
Изменение энерго-ти
Изменение топливоемкости
Изменение полуфабри- катоемкости
Изменение сырьеемкости прод-и
Изменение объема пр-и
Изменение общей МЕ
Изменение величины МЗ

 

Рис. 1. Структурно-логическая факторная модель материальных затрат

Для количественного воздействия факторов на величину материальных затрат приемлемы различные приёмы экономического анализа. Рассмотрим методику с помощью приёма абсолютных разниц:

 

∆МЗме = ∆МЕ * ВПпл

∆МЗвп = МЕф * ∆ВП

 

Получение объективных, достоверных результатов анализа эффективности использования материальных ресурсов зависит не только от выбора удачной методики, но и от состояния нормирования сырья, материалов, топлива, энергии.

5. Анализ прибыли на рубль материальных затрат.

 

Одним из показателей эффективности использования материальных ресурсов является прибыль на рубль материальных затрат.

Повышение его уровня положительно характеризует работу предприятия. В процессе анализа необходимо изучить динамику данного показателя, выполнения плана по его уровню, провести межхозяйственные сравнения и установить факторы изменения его величины. Для этого можно использовать следующую факторная модель:

 

П = П * В * ВП = Rоб * Дрп *МО

МЗ В ВП МЗ

 

Где:

П - прибыль

Дрп - доля реализованной продукции в общем выпуске товарной продукции

МО - материалоотдача

МЗ - материальные затраты

 

По результатам анализа следует выработать стратегическую политику в области ресурсосбережения направленную на повышение эффективности использования материальных ресурсов в организации.

 

6. Обобщение результатов анализа эффективности использования материальных ресурсов.

 

На завершающей стадии анализа необходимо установить возможность дальнейшего снижения норм расхода материалов и материальных затрат неиспользованных в отчётном году. Изучение деятельности организации должно выявить возможности для внедрения в производственный процесс комплекса организационно-технических мероприятий позволяющих обеспечить сокращение норм расхода сырья, топлива, материалов, энергии.

Обобщить резервы снижения материальных затрат можно в следующих мероприятиях:

1. Повышение технического уровня производительности за счёт внедрения новой прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов.

2. Улучшение организации производства и труда за счёт улучшения обслуживания производства, материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов.

3. Выявление возможности экономии материальных ресурсов должны быть учтены при разработке планов организационно-технических мероприятий, а также при планировании соответствующих показателей на предыдущий год.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.