Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Первая доврачебная помощь при спасении тонущего.





 

Основное правило при спасении тонущего - действовать обдуманно, спокойно и осторожно.

Оказывающий помощь должен хорошо плавать, знать приемы транспортировки пострадавшего, уметь освобождаться от его захватов.

Надо сообщить тонущему, что его положение замечено и ему оказывается помощь. Это ободряет и придает силы тонущему.

Нужно подать тонущему шест или конец одежды, с помощью которых притянуть его к берегу, лодке, или же бросить ему подручный плавающий спасательный предмет либо специальную спасательную принадлежность. Если этих предметов нет или применение их невозможно, необходимо плыть к нему на помощь.

При массовых несчастных случаях нужно стараться помочь каждому тонущему в отдельности. Спасать вплавь одновременно нескольких человек невозможно.

Помощь тонущему необходимо оказать сзади, защищаясь от его захвата.

Если сзади подплыть к тонущему не удается, следует в нескольких метрах от него нырнуть и, подплыв сбоку, одной рукой оттолкнуть его колено, а другой - захватить ногу, рывком за эту ногу повернуть его спиной к себе и буксировать к берегу.

Для буксировки тонущего способом "за голову" оказывающий помощь должен перевести тонущего в положение на спину; поддерживания его в таком положении, обхватить его лицо ладонями - большими пальцами за щеки, а мизинцами - под нижнюю челюсть, закрывая уши и держа лицо над водой. Плыть нужно на спине.

Для буксировки тонущего способом "за руки" оказывающий помощь должен подплыть к тонущему сзади, стянуть его локти назад за спину и, прижимая к себе, плыть к берегу вольным стилем.

Для буксировки тонущего способом "под руки" оказывающий помощь должен подплыть к тонущему сзади, быстро подсунуть свою руку под его правую (левую) руку и взять тонущего за другую руку выше локтя. Затем следует прижать тонущего к себе и плыть к берегу на боку.

При попытке взять на "буксир" тонущий может захватить спасающего его человека.

Для освобождения то захватов тонущего существует несколько приёмов:

• если тонущий охватил оказывающего помощь за туловище или за шею спереди, нужно, одной рукой удерживая его за поясницу, ладонью другой руки упереться в подбородок тонущего, пальцами зажать ему нос и сильно толкнуть в подбородок. В крайнем случае оказывающему помощь нужно упереться коленом в низ живота тонущего и с силой оттолкнуться от него;

• если тонущий схватил оказывающего помощь за шею сзади, нужно одной рукой захватить кисть руки тонущего, а другой - подтолкнуть локоть этой же руки. Затем оказывающий помощь должен резко перебросить руку тонущего через свою голову и, не освобождая руки, повернуть тонущего к себе спиной и буксировать его к берегу;

• если тонущий схватил оказывающего помощь за кисти рук, нужно сжать их в кулаки и сделать сильный рывок наружу, одновременно подтянув ноги к животу, упереться в грудь тонущего и оттолкнуться от него;

• если тонущий схватил оказывающего помощь за ногу, то для освобождения нужно одной рукой прижать его голову к себе, а другой захватить его подбородок и повернуть от себя.

Если пострадавший лежит на дне водоема, оказывающий помощь должен взять пострадавшего под мышки, приподнять, затем сильно оттолкнуться ногами от грунта, всплыть с ним на поверхность и буксировать к берегу.

Брать тонущего в лодку следует всегда с кормы или носа, так как при втаскивании через борт лодка может опрокинуться.

Если в лодке находится только один человек, лучше не прыгать в воду, так как неуправляемую лодку легко может отнести.

Помощь пострадавшему должна быть оказана сразу же после того, как его извлекли из воды.

Необходимо очистить полость его рта от посторонних предметов и удалить воду из дыхательных путей и желудка. Для этого уложить утопающего на согнутое колено спасающего так, чтобы его голова была опущена вниз, и несколько раз сильно надавить на его спину.

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии (бледен, пульс едва прощупывается или отсутствует, дыхание отсутствует или очень слабое), следует немедленно приступить к его оживлению и одновременно послать за врачом.

 

Первая доврачебная помощь пострадавшему от действия электрического тока

При поражении электрическим током необходимо как можно быстрее освободить пострадавшего от действия тока, так как от продолжительности этого действия зависит тяжесть электротравмы.

 

Напряжение до 1000 В

 

Для освобождения пострадавшего от действия электрического тока, если он не может сделать это самостоятельно, необходимо отделить его от токоведущих частей, которых он касается:

• отключить установку или оборудование с помощью коммутационной аппаратуры (выключатель, автомат, рубильник) или снятием предохранителей, разъема штепсельного соединения;

• отбросить провода от пострадавшего сухой доской, рейкой;

• оттащить пострадавшего за сухую одежду или в диэлектрических перчатках;

• перерубить провода, которых касается пострадавший, топором с сухой деревянной рукояткой или перекусить их инструментом с изолированными ручками (кусачками, пассатижами и т.д.).

 

Напряжение свыше 1000 В

 

Для освобождения пострадавшего от токоведущих частей необходимо:

• отключить установку или оборудование с помощью коммутационной аппаратуры;

• пользоваться диэлектрическими перчатками и ботами, оперативной изолирующей штангой, изолирующими клещами или ковриками, рассчитанными на соответствующее напряжение.

Если отключающие устройства расположены вдали от места происшествия, например, на воздушных линиях электропередач, то прибегают к устройству преднамеренного короткого замыкания, набрасывая на все провода линии оголённый провод достаточного сечения. Перед тем как произвести наброс, один конец провода необходимо заземлить (присоединить к заземленной опоре, вышке и др.).

Короткое замыкание вызовет срабатывание защитных устройств (автоматические выключатели, предохранители и др.) и отключение участка, на котором произошло происшествие.

В тех случаях, когда после отключения электроустановки пострадавшему угрожает падение с высоты, необходимо принять все возможные меры, препятствующие этому.

Оказывающий помощь должен помнить об опасности напряжения шага, если токоведущая часть (провод и т.п.) лежит на земле, а после освобождения пострадавшего его необходимо вынести из опасной зоны.

Освобождая человека от действия электрического тока, необходимо принять меры предосторожности, чтобы самому не оказаться в положении пострадавшего.

 

 

Правильная эвакуация пострадавшего с места поражения электрическим током

 

Во всех случаях поражения человека электрическим током вызов врача является обязательным.

При поражении электрическим током смерть часто бывает клинической (мнимой). Нельзя считать пострадавшего мертвым из-за отсутствия дыхания, сердцебиения, пульса. Дать заключение о продолжении или бесполезности действий по оживлению пострадавшего может только врач.

Список приложений:







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.