Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ





На рынке обычно присутствуют производитель и потребитель, или же их представители.

Лица (юридические или физические), представляющие интересы производителя или потребителя (а часто действующие от их имени), но сами не являющиеся таковыми, называются посредниками.

При продвижении товара от производителя к потребителю различают: оптовые цены производителя, оптовые цены посредника, розничные цены.

Канал распределения – это путь между производителем и потребителем. Каналы распределения устраняют достаточно длительные разрывы между местом производства и местом потребления или между правами собственности на товары и правами на пользование ими. Каналы распределения будут наиболее эффективными, когда они базируются не на прямых связях, а на основе подключения посредника. (Прямые связи – это договорные отношения, которые устанавливаются между производителем товара (или услуги) и его непосредственным потребителем).

 

АГЕНТИРОВАНИЕ. Самой распространенной формой посредничества является агентирование, т.е. такой тип отношений, в которых агент выступает посредником между производителем и потребителем.

Агент – лицо, действующее от имени и в интересах производителя товара или потребителя. Лицо, в интересах и от имени которого действует агент, называется принципалом. Принципалом может быть как собственник товара, поручающий агенту продать его, так и потребитель товара, поручающий агенту купить этот требуемый товар. Различают следующие типы агентов: агенты производителей, полномочные агенты по сбыту, агенты по закупкам.

Полномочные агенты по сбыту получают право на сбыт всей продукции и представляют собой как бы отдел сбыта, но не входят в структуру фирмы-производителя, а взаимодействуют с ней на договорных условиях.

Агенты по закупкам чаще всего занимаются подбором нужного товарного ассортимента

Правовой основой осуществления подобных отношений служит агентское соглашение (агентский договор). Основой такого договора среди прочих выступают два ключевых условия – цена товара и размер агентского вознаграждения.

 

БРОКЕРСТВО. Из вышесказанного понятно, что агенты представляют интересы принципала на долговременной основе. А если агент выполняет посреднические разовые функции? В таком случае лицо именуется брокером, основная задача которого свести покупателей с продавцами и помочь им достичь договоренности. Брокер не принимает на себя никакого риска.

Брокер – посредник при заключении сделок, специализирующийся по определенным видам товаров или услуг, действующий по поручению и за счет клиентов и получающий от них специальное вознаграждение. Относится к категории профессиональных деловых посредников.

 

КОМИССИЯ. Иногда агент выступает в качестве оптовика-комиссионера, который самостоятельно распоряжается товаром, принимая его на комиссию. Комиссионер действует на основе договора комиссии, заключаемого между комиссионером (агентом) и принципалом, который в таком случае выступает в виде комитента.(т.е. комиссионер – тот, кто принимает товар на комиссию, комитент – тот, кто сдает этот товар).

Комиссионные операции – это разновидность торгово-посреднических операций, совершаемых одной стороной (комиссионером) по поручению другой стороны (комитента) от своего имени, но за счет комитента. Отношения сторон регулируются договором комиссии, который часто включает в себя обязательство, которое комиссионер дает комитенту и содержание которого сводится к тому, что заключаемый комиссионером договор будет исполнен.

Ручательство комиссионера перед комитентом за исполнение договора, заключенное с третьим лицом называется делькредере. За делькредере комиссионер получает особое вознаграждение. Это обязательство является гарантией комитента от убытков в случае неплатежеспособности покупателя.

В международных отношениях разовые комиссионные поручения называются индентами.

 

КОНСИГНАЦИЯ. Это вид торгово-посреднической операции, когда консигнатор (посредник) продает товар со своего склада на основе договора поручения. 1 (роз-

Консигнант Консигнатор 2 нич-

(производитель (владелец 3 ные

или складских 4 тор-

собственник) помещений) 5 говцы)

 

Деятельность консигнатора, которым обычно является собственник складских помещений, сводится к тому, что он принимает у консигнанта товары на ответственное хранение с целью их последующей реализации. При этом он дает обязательство не продать, а лишь предложить товар потенциальному покупателю при первой появившейся возможности (в российской действительности консигнатор есть ни что иное, как оптовая база).

 

ОПТОВИКИ-КУПЦЫ. Это независимые коммерческие предприятия, приобретающие право собственности на все товары, с которыми они имеют дело. Это профессиональный вид предпринимательской деятельности, где доход складывается из разницы между оптовой ценой покупки товаров купцом-оптовиком и оптовой ценой продажи. Обычно купец-оптовик продает товар розничным торговцам.

 

ДИСТРИБЬЮТЕРСТВО. Дистрибьютер – посредник, специали-зирующийся на приобретении товаров у производителя и реализующий их своим постоянным клиентам. Различают дистрибьютеров товаров промышленного назначения и продающих товары розничным торговцам.

 

ДИЛЕРСТВО. Является весьма распространенной формой посреднических операций. К дилерам относятся посреднические структуры (физические или юридические лица), перепродающие товары от своего имени и за свой счет. Дилерская прибыль образуется за счет разницы между ценой приобретения товаров и ценой продажи товаров самим дилером. По особому договору с продавцами дилер может предоставлять им информацию о рынке, оказывать услуги по рекламе, а также осуществлять послепродажное обслуживание реализуемых товаров.

 

ТОРГОВОЕ МАКЛЕРСТВО. Торговый маклер – это предпри-ниматель-посредник, который сам не участвует в заключении сделки, а только указывает на возможность ее заключения. Обычно его функции сводятся к тому, что он лишь сводит партнеров по сделке. Предпринимательский доход он получает в форме маклерского вознаграждения, размер которого зависит от суммы заключенной сделки. Маклер также занимается посреднической деятельностью на биржах, где ведет торги (на российских)

 

ПОСЫЛТОРГОВСКОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО Его представителем является посылторговец, который занимается реализацией товаров путем рассылки каталогов товаров потенциальным покупателям. В этом случае он должен предусмотреть у себя необходимый запас товаров, а соответственно складское помещение и возможность использования какого-либо вида транспорта.

 

ТОРГОВОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО также относится к категории посредников. Оно одновременно может представлять интересы нескольких принципалов.

 

КОММИВОЯЖЕРСТВО – форма посредничества, при которой предприниматель не только продает, но и доставляет товар покупателю. К коммивояжерам обычно относят разъездных представителей торговых фирм, которые предлагают покупателям товары по имеющимся образцам.

 

АУКЦИОНЕРСТВО также относится к категории посреднических операций. В осуществлении таких операций участвуют три субъекта взаимоотношений

 

передача продажа

Аукционатор ------------------ Аукционист ------------------- Аукционер

(собственник (ведущий (потенциал.

товара) аукциона) покупатель)

 

Аукцион представляет собой публичный торг. Это соревнование покупателей за право приобретения товара, выставляемого на аукционную продажу. Товары, выставляемые на аукцион, имеют стартовую цену и обычно предлагаются к продаже лотами. (Лот – это неделимая партия товара, выставляемая под номерами до начала аукциона для предварительного осмотра.)

АУДИТОРСТВО относится к весьма специфическим сферам деятельности. Под аудитом понимают деятельность по проверке и контролю финансового состояния компании. Должностных лиц фирм-аудиторов называют также аудиторами.

Аудиторская проверка какой-либо фирмы может осуществляться аудитором по просьбе руководства (собственника) проверяемой фирмы. Иногда аудиторские проверки проводятся по решению судебных инстанций (например, когда готовится судебное решение об объявлении какой либо фирмы банкротом). Аудиторская проверка предполагается обычно и тогда, когда фирма обращается за получением кредита и кредитор выставляет обязательное условие о предварительном проведении такой проверки.

 

БИРЖЕВОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. Биржа представляет собой особую организационную форму оптовой торговли. Обычно для каждой биржи характерна специализация, которая определяется или данным географическим регионом (региональные универсальные биржи) или избранным профилем ее деятельности. Биржи, специализация которых определяется профилем деятельности, подразделяется на следующие виды:

1) товарная биржа – специализируется на оптовой торговле обычно массовыми товарами, имеющими устойчивые и четкие качественные параметры,

2) фондовая биржа – центр систематических операций по купле-продаже ценных бумаг,

3) валютная биржа – место для осуществления операций по купле-продаже

золота и валюты,

4) биржа труда – специализируется на учете потребностей в различных видах

рабочей силы и имеющихся предложений рабочей силы (купля-продажа

рабочей силы с помощью посредника







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.