Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ В КОНЦE XVII - НАЧАЛЕ ХХ ВЕКОВ





Смысл новой эпохи, открытой английской буржуазной революцией XVII века, заключался в ломке старых феодальных отношений аграрного общества и постепенного утверждения индустриального общества в форме капитализма. Переход совершался свыше 200 лет в экономической, политической, социальной и духовной сферах. Многообразие исторических ситуаций, включающих множество войн, революций, контрреволюций, коренные изменения в науке и технике при переходе к машинному производству на базе промышленного переворота, создание и укрепление национальных государств, колониальный раздел мира - все это формировало новый тип человека с новым мировоззрением, с новой культурой, отражавшей в различных формах историческую действительность.

Каковы же были основные черты нового человека?

Личная свобода человека, независимо от его положения в иерархической структуре общества, в том числе свобода от старых форм феодальной зависимости; взаимоотношения между личностью и государством должны определяться не произволом и всевластием, а законом, перед которым все равны, в том числе и государство. Утверждается равноправие личности по отношению к другим и к обществу; каждый человек обладает неотъемлемыми правами и свободами, которые превращают его в гражданина общества, а не в его подданного. Среди них - права: на жизнь, благосостояние, собственность и свободы: слова, совести и др.

Продолжалось формирование сознания «третьего сословия» - буржуазии. В силу ее господствующего экономического положения, которое закреплялось в политическом господстве с помощью революций, это мировосприятие также становится доминирующим, находя самовыражение с помощью различных видов духовной жизни общества. Макс Вебер сформулировал главные черты этого менталитета, который он назвал «духом капитализма» и связывал с протестантской этикой, рожденной Реформацией: восприятие предпринимательства как призвания, профессии, дела жизни; ориентация на производство, а не на потребление; бережливость; методичный труд; принцип: «честность - лучшая политика».

Крупным достижением периода нового времени стало создание принципиально нового слоя людей, профессией которых было занятие умственным, преимущественно сложным творческим трудом (наука, различные виды искусства, литература, управление и т. д.) - интеллигенции (кстати, этот термин был введен в 60-х годах XIX в. русским писателем и общественным деятелем П.Д. Боборыкиным). Для XVIII в. было характерно продолжение традиций универсальности знаний и научной деятельности идущих от античной культуры (французские энциклопедисты, в России - Ломоносов). B XIX - начале ХХ вв., в связи с потребностями экономического развития, шел быстрый процесс роста как общей численности интеллигенции, так и создания многоотраслевой науки, включающей в т. ч. и науки об управлении производством и обществом. Появились менеджеры, специалисты по рекламе, сбыту и др. Все это привело к формированию новых социальных страт (слоев) уже внутри самой интеллигенции: научной, технической, творческой, медицинской и т. д.

Важной особенностью эпохи нового времени стало глобальное влияние европейской культуры на развитие мировой, распространение этого влияния на американский, африканский, австралийский континенты. В то же время роль ближневосточной, азиатских (Китая, Индии, Японии и др.) культур заметно ослабляется, как в силу их изоляции от мира (Япония), так и экономического, политического подчинения в качестве колоний или полуколоний европейским государствам (Индия, Китай). Тем не менее они смогли сохранить национальное и региональное культурное своеобразие, которое выступало как противодействие экспансионистскому влиянию европейских государств в виде роста национально-освободительных движений и укрепляло в массовом сознании новую парадигму (теорию), основой которой становится национализм (в мирной и немирной форме).

Европейская культура нового времени характеризовалась следующими чертами: 1) переход от элитарного гуманизма периода Реформации и Возрождения, воспевавшего мощь и свободу творческой личности, к универсальному гуманизму, адресованному каждому человеку, когда каждый человек считается свободным, а свобода личности провозглашается основной ценностью; 2) быстрое изменение техники и технологии, благодаря систематическому применению в производстве научных знаний, формировало в новое время техногенную цивилизацию. Ее суть - наращивание материального богатства на основе постоянного обновления технологических систем. Это вступало в противоречие с традициями и приводило к кризисным явлениям в культуре, к переоценке духовных ценностей; 3) тотальный характер европеизма, при котором главные идеалы и устремления европейской цивилизации становятся критериями для оценки достижений всего человечества.

Основной чертой в развитии общественной мысли нового времени можно считать рационализм. Меняется не только отношение человека к себе, но и его отношение к природе. В новое время «мир» перестает быть «тварью» (по Библии) и становится «природой». Человеческое дело перестает быть «служением» и становится «творчеством». Человек, прежде слуга и раб, становится «созидателем». То есть между природой и человеком новое время поставило мир культуры - мир человеческого действия и творчества, противопоставив его Богу и божественному творению. Становление и расцвет культуры нового времени совершенно справедливо связывают с эпохой Просвещения, «Веком Разума», когда научное знание, ранее бывшее достоянием узкого круга ученых, теперь выходит из стен университетов, становится предметом обсуждения в светских салонах, в работах публицистов и литераторов, популярно излагающих достижения науки и философии. По определению немецкого философа И. Канта, сущность Просвещения состоит в широком использовании человеческого разума для реализации целей социального прогресса, но это возможно только при условии преодоления всех форм несвободы путем морального совершенствования человечества.

На знамени просветителей (Дж. Локка, Д.Толанда - в Англии; Ж.-Ж. Руссо, Ф. Вольтера, П. Гассенди, Ж. Мелье, Ж. Ламетри, Д. Дидро, П. Гольбаха, К. Гельвеция - во Франции и др.) написаны два лозунга: наука и прогресс. При этом, апеллируют они не просто к разуму, а к разуму научному, опирающемуся на опыт и свободному от религиозных предрассудков. Главный же объект прогресса - человек, который выступает не только как отдельная личность, но и как представитель всей человеческой культуры. Наиболее полно в мировой литературе это было выражено в творчестве немецких писателей и поэтов-просветителей: Г. Лессинга, И. Гердера, Ф. Шиллера, В. Гёте, где появляется новый герой - «гражданин мира», носитель «чистого разума».

Однако рациональный подход к решению научных и повседневных задач общества, кардинальная перестройка системы образования, изменение отношения к природе, развитие промышленных технологий - уже тогда формировали противоречие культуры индустриального общества: между возможностями науки и прогресса и самим внутренним развитием человека, опасностью отчуждения человека от индустриального прогресса цивилизации. Наверное не случайно в термине «научно-технический прогресс» отсутствует социальный аспект. Наука, сближаясь с техникой, все более отдаляется от внутреннего, духовного мира человека. Тем самым личность чувствует свое духовное одиночество, ненужность. Наука принципиально исключала именно те вопросы, которые для людей являются самыми сокровенными и важными: вопросы о смысле или бессмысленности человеческого существования. Наука освободилась от моральных, ценностных ограничений, определив свою компетенцию изучением того, что есть, и не претендуя на то, чтобы указывать, как должно быть.

Наиболее остро тема одиночества, незащищенности, фатальности человеческого существования проявилась в культуре конца XIX - начала ХХ вв., особенно в связи с событиями I мировой войны. Наиболее чувствительными к этим противоречиям оказались представители искусства. Его эволюция в эпоху нового времени прошла сложный путь от наивного героического романтизма, безграничной веры в человека, через критический реализм в оценке действительности к неоднозначности поиска путей выхода из кризиса: от возможности спасения и совершенствования личности путем создания новой религиозной морали до ухода от действительности в сферу туманных образов, игры слов, символов и др. Последнее выразилось в новом направлении искусства, получившем название «декаданс».

Наряду с традиционными средствами общения людей (устным словом, музыкой, живописью, театром, литературой и др.) в новое время развиваются принципиально иные, связанные с повышением общего уровня образования человечества, созданием общегосударственных систем просвещения, прогрессом науки и развитием новых производств. Первыми средствами массовой информации стали периодическая печать и книгопроизводство. В конце XIX - начале ХХ вв. появились радио, граммофонная запись и воспроизводство, кинематограф, общественные музеи, концертные залы и др. Человеческая цивилизация делала первые шаги в формировании массовой культуры.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.