Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема № 4 «Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение. Порядок привлечения к налоговой ответственности»





 

Практическое занятие – 4 часа.

Самостоятельная работа – 3 часа.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

При рассмотрении вопросов данной темы необходимо обратить внимание на следующие основные положения:

Дайте понятие налогового правонарушения. Юридические составы налоговых правонарушений. Покажите отличие составов, содержащихся в НК РФ и КоАП РФ. Почему ст. 120 и ст. 122 считаются конкурирующими?

Лица, подлежащие ответственности за совершение налоговых правонарушений. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения. Формы вины при совершении налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. Срок давности привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.

Налоговые санкции. Приведите их перечень.

Покажите виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их совершение.

Процедура привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Внесудебное и судебное решение. Право налогоплательщика на обжалование актов налоговых органов.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое налоговое правонарушение?

2. Каков срок давности по налоговым правонарушениям?

3. Особенности ответственности налоговых агентов.

4. Смягчающие и отягчающие обстоятельства в налоговом праве.

5. Освобождение от налоговой ответственности.

6. Состав налогового правонарушения.

7. Виды налоговых правонарушений.

8. Налоговые правонарушения в сфере банковской деятельности.

9. Обжалование решений о привлечении к налоговой ответственности.

Примерная тематика докладов:

1. Порядок привлечения к налоговой ответственности.

2. Соотношение налоговой и иных видов ответственности.

3. Порядок определения размера убытков, причиненных неправомерным привлечением к налоговой ответственности.

Практическое занятие проводится в виде деловой игры с разбиением учебной группы на команды:

Группа разбивается на 2 команды, которым предлагаются ситуационные задачи, которые требующие коллективной выработки ответов.

Командам раздаются по четыре одинаковых ситуационных задачи. Каждый кейс проецируется на экран. После ознакомления с кейсом преподаватель дает командам время для его обсуждения (5-7 минут), ответов на вопросы, изложенных в содержании данной разработки.

После обсуждения представляется возможность высказаться представителям каждой команды по очереди. Команда самостоятельно выбирает докладчика, который, по истечении времени на подготовку, выступает с выводами. Начинает команда, первая решившая задачу.

Задача № 1.

Налоговая инспекция №8, проводя выездную налоговую проверку ООО «Соната», пришла к выводу о необходимости истребовать некоторые документы у его контрагента - ОАО «Мир музыки». В связи с чем в налоговую инспекцию № 12 по месту нахождения ОАО «Мир музыки» было направлено поручение об истребовании документов.

Налоговая инспекция № 12 направила ОАО «Мир музыки» требование о представлении документов, оформленное в соответствии со ст. 93.1 НК РФ.

ОАО «Мир музыки» не исполнило в срок данное требование и было привлечено к ответственности.

Обжалуя решение о привлечении к ответственности, ОАО «Мир музыки» в исковом заявлении указало, что требование налогового органа о представлении документов оно не получало.

 

Вопросы к командам для авторского разбора ситуации:

1. К какому виду ответственности привлечено ОАО «Мир музыки»?

2. Каков срок исполнения требований налоговой инспекции?

3. Когда требование налогового органа считается полученным?

4. Какое решение примет суд?

Задача № 2.

Налоговый орган направил в банк «Б.» решение о приостановлении операций по счетам предприятия «Ю.» 15 сентября 2012 года. 2 октября 2012 года открыл счет предприятию «Ю.» за № 2349876.

 

Вопросы к командам для авторского разбора ситуации:

1. Как Вы считаете, может ли быть привлечён банк к ответственности за данное действие?

2. Какое правонарушение совершено?

3. Какова процедура уведомления в данном случае?

Задача № 4

Могут ли привлечь руководителя транспортной организации к административной ответственности, если организация привлечена к ответственности в соответствии со ст. 120 ч.2 НК РФ?

Вопросы к командам для авторского разбора ситуации:

1. Перечислите основания налоговой ответственности?

2. Является ли руководитель предприятия субъектом налоговой ответственности?

3. Какое основание может быть для привлечения руководителя к ответственности и мера ответственности?

 

Задача № 5

Налоговый орган направил в банк «Б.» решение о приостановлении операций по счетам предприятия «Ю.» 15 сентября 2012 года. 2 октября 2012 года открыл счет предприятию «Ю.» за № 2349876. Как Вы считаете, может ли быть привлечён банк к ответственности за данное действие? Поясните на основании законодательства.

Вопросы к командам для авторского разбора ситуации:

1. Как Вы считаете, может ли быть привлечён банк к ответственности за данное действие?

2. Дайте квалификацию деянию.

3. Является ли руководитель банка субъектом налоговой ответственности?

Задача № 6

Индивидуальный предприниматель Покрышкин А.Т. представил в налоговую инспекцию по окончании налогового периода налоговую декларацию, где в качестве доходов за прошедший налоговый период обозначил 5 млн рублей. В результате проведённой налоговой проверки было установлено, что за прошедший налоговый период доходы Покрышкина А.Т. составили 10 млн руб., что подтверждено документами проверки.

Вопросы к командам для авторского разбора ситуации:

1. Имеется ли в действиях ИП наличие налогового правонарушения?

2. Какую санкцию следует применить в отношении него? Как Вы считаете, может ли быть привлечён банк к ответственности за данное действие?

3. Каков порядок её применения?

 

Задача № 7

На имущество налогоплательщика было обращено взыскание в соответствии со ст. 47 НК РФ. Судебный пристав-исполнитель совершил исполнительные действия через 3 месяца со дня поступления к нему постановления о взыскании налога, подписанного налогоплательщиком.

 

Вопросы к командам для авторского разбора ситуации:

1. Оцените правомерность действий пристава-исполнителя.

2. Может ли налогоплательщик обжаловать действия судебного пристава-исполнителя?

3. Каков порядок возмещения ущерба, причиненного действиями пристава-исполнителя?

Нормативно-правовые акты

1. Приказ ФНС РФ от 02.08.2005 № САЭ–3–06/354@ «Об утверждении Перечня должностных лиц налоговых органов Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях».

 

Материалы судебной практики

1. Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

2. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

3. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации»

4. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 № 148 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации»

 

Дополнительная литература

1. Долгов А.И. Предупрежден – значит вооружен, или Налоговая выгода глазами инспекторов/ А.И. Долгов// Практическая бухгалтерия. – 2012. - № 1. – С. 66-71.

2. Кинсбурская В.А. Налоговая и финансовая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах: разграничение понятий // Право и экономика. 2013. - № 6. - С. 31 - 37.

3. Шилимина Н.В. Ответственность за нарушение миграционного законодательства // Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение. 2012. - № 4. - С. 57 - 67.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.