Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 4. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ВОСТОКА. ТРАДИЦИОННЫЙ ТИП КУЛЬТУРЫ





 

Задание 1

 

Приведенные фрагменты в большинстве своем взяты из классических восточных текстов, посвященных мировоззренческим вопросам. Проанализируйте эти цитаты. Какие религиозно-философские системы в них отражены? Какие понятия, образы, суждения позволили вам установить историко-культурную принадлежность текстов?

 

1. Толпа любит идти по торной дорожке: никогда она не признает правой сводню, даже если та говорит мудро, но брахман всегда будет прав для толпы, будь он даже убийцей коровы.

2. Прежде чем в основание дома будет положен первый камень, астролог определяет исходную точку закладки фундамента, которая находится прямо над змеем, поддерживающим мир. Акт закладки фундамента воспроизводит космогонию, поскольку забить сваю в голову змея значит повторить первый подвиг Индры, победившего дракона.

3. Царь страдал от проказы, и духовный наставник поведал ему, что причина болезни – проклятие богов: царь навлек на себя их гнев во время охоты. Теперь, чтобы избавиться от болезни, он должен был возвести храм в честь Шивы, прославляющий величие этого бога. Так был построен гигантский храм Брихадешвар.

4. Благородный муж трижды испытывает трепет: он трепещет перед повелением неба, с трепетом относится к великим людям и трепещет перед словом людей высшей мудрости. Малый человек, не зная Повелений Неба, перед ними не трепещет, непочтительно ведет себя с великими людьми и пренебрегает словом людей высшей мудрости.

5. Когда Арджуна увидел, что ему предстоит сражаться с друзьями и родственниками, он отбросил лук и предался унынию, раздумывая о том, какой прок ему от царства, если оно будет завоевано такой ценой. И тогда Кришна, возничий Арджуны, постарался подбодрить его, пропев «Гиту», в которой говорилось о величии долга, нетленности души и иллюзорности гибели. Никто из людей не погибает, лишь видимое тленное тело меняется, как одежда. Превыше всех воин, который убивает без злобы и корысти, повинуясь только чувству долга. Вняв словам Кришны, Арджуна воспрял духом и решающая битва началась.

6. Редко бывает, чтобы человек, полный сыновней почтительности и послушания старшим, любил бы досаждать правителю. И не бывает вовсе, чтобы тот, кто не любит досаждать правителю, был склонен к мятежу. Благородный муж заботится о корне, сыновняя почтительность и послушание старшим – не в них ли коренится человечность?

7. Друзья приятны, когда в них нуждаешься. Приятно удовольствие, если оно взаимно. Приятно материнство в этом мире; отцовство также приятно; приятно отшельничество в этом мире; также приятно брахманство. Добродетель приятна до самой старости; приятна стойкая вера; приятно достижение мудрости; приятно воздержание от зла.

8. Бывает, что на человека нахлынут плотские вожделения. Привязанные к удовольствиям, ищущие счастья, такие люди, поистине, подвержены рождению и старости. Мудрые говорят: крепки эти путы, тянущие вниз, коварные, из которых трудно освободиться. Разрубив их, люди странствуют по миру, отказавшись от страстей и удовольствий, без желаний.

9. Ученики Гаутамы, наделенные великой бдительностью, всегда бодрствуют. И днем, и ночью их мысль устремлена к дхамме. И днем, и ночью их ум радуется размышлению; и днем, и ночью их ум радуется ненасилию.

10. Дома младшие почтительны к родителям, а на стороне послушны старшим, осторожны и правдивы, полны любви ко всем, но близки с теми, в ком есть человечность. Если при этом остаются силы, то стремятся обрести ученость.

11. Круговорот бытия – это оковы, а освобождение означает свободу от оков. Причины круговорота бытия – омрачение и скверны. Если корни скверны устранены, то мрачные деяния, доставшиеся от прошлого, утрачивают силу, тем самым устраняются причины круговорота бытия. Это и есть нирвана.

12. Среди земных существ нет ни одного столь одухотворенного, как человек. Самое меньшее из того, что он может сделать, – это заставить служить себе все сущее; самое большое, что он может сделать – это продлить свою жизнь. Тот, кто знает высшее снадобье продления жизни, может, принимая это снадобье, достичь состояния бессмертия.

13. Если править с помощью закона, улаживать наказывая, то народ остережется и не будет знать стыда. Если править на основе добродетели, улаживать по ритуалу, народ не только устыдится, но и выразит покорность.

14. Дни юности Кришны протекали на полях Вриндавана возле берега Джамны среди неги и веселья. Он играл со сверстниками, мальчиками-пастухами и танцевал с пастушками. Красавицы, опьяненные любовью к Кришне, пели под мелодию его флейты, они оставляли своих мужей и родителей и приходили танцевать с властителем их сердец. Кришна умножал свой образ и танцевал с каждой из них, и каждой пастушке казалось, будто Кришна любит ее больше других.

15. Вот благородная истина страдания: рождение есть страдание, старость есть страдание, болезнь есть страдание, смерть есть страдание, разлука с приятным, столкновение с неприятным есть страдание, недостижение желания есть страдание. Вот благородная истина происхождения страдания: страдание проистекает из жажды бытия, из стремления к счастью. Вот благородная истина прекращения страдания: оно прекращается, когда угасает жажда бытия, ее следует уничтожить, отрешиться от нее. Вот благородная истина о пути, ведущем к прекращению страдания: это благородный восьмеричный путь…

16. У Чен-цзы в своей жизни полностью следовал четырем сезонам, небо и земля в их постоянстве служили ему мерилом. У Чен-цзы существовал, слив воедино свою жизнь и превращения сил инь-ян. Познав бессмертие инь-ян, У Чен-цзы таким же вечным стал, и все познавшие Путь мужи таковы.

17. Благородный муж постигает справедливость. Малый человек постигает выгоду.

 

 

Ключ к заданию

 

Ведическая религия древнейшая религия Индии, зафиксированная в письменных источниках, главнейшим из которых являются тексты Вед (букв. «знание»). В ведической религии преобладал культ воинственных небесных божеств, верховным богом ведического пантеона являлся Индра, которому в Индии поклоняются и в настоящее время.

Индуизм – совокупность традиционных верований Индии. В индуизме сохраняются представления о неизбежности закона сансары (закона реинкарнации) и о значении кармы (суммы всех поступков, совершенных человеком), от которой зависит характер следующего перерождения. Характерной чертой индуизма является разнообразие религиозных представлений и обычаев. Индуистский пантеон также не отличается систематичностью; возглавляет перечень бесчисленных индуистских божеств триада богов: Брахма – бог-создатель, Шива – бог-разрушитель и Вишну – бог-хранитель, имеющий множество аватар (воплощений).

Кришнаизм – одно из ответвлений индуизма, со временем завоевавшее популярность во всем мире. Кришнаиты поклоняются одной из аватар индуистского бога Вишну – Кришне, который является олицетворением безграничной божественной любви.

Буддизм – старейшая из мировых религий, возникшая в Индии и впоследствии получившая распространение в Центральной и Юго-Восточной Азии, а также во всем мире. Согласно учению Будды, человеческая жизнь во всех ее проявлениях исполнена страданий, единственный способ избежать которых заключается в отказе от стремления к наслаждению, в постепенном угасании всех чувств и желаний. Идеалом для буддизма является состояние абсолютного покоя, называемое нирваной.

Конфуцианство – одна из традиционных религиозно-философских систем Китая. В основе конфуцианского учения о разумном устройстве общества лежат представления о необходимости почтительного отношения к старшим (сяо), о важности соблюдения установленных традицией норм поведения (ли). Идеальный человек в представлении Конфуция – так называемый «благородный муж» (цзюньцзы), главным достоинством которого является «гуманность» (жэнь), понимаемая как радение о благе народа.

Даосизм – одна из традиционных религиозно-философских систем Китая. Основу даосского учения составляют представления о вечной гармонии двух начал (инь и ян), характеризующей путь (дао) всего мироздания. Согласно даосскому учению, высшая мудрость человеческой жизни заключается в гармоничном сосуществовании с природой.

Задание 2

 

Какие понятия традиционной индийской культуры соответствуют приведенным определениям?

1. Это общая сумма совершенных всяким живым существом хороших и дурных поступков, а также их последствий, которая определяет характер нового рождения. В узком смысле – влияние действий, совершаемых человеком, на характер его настоящего и последующего существования.

2. Буквально это понятие можно перевести как «блуждание», «переход через различные состояния», «круговорот». В индуизме это понятие означает мирское бытие, подчиняющееся закону перерождений, а также сам этот закон. Данное понятие встречается и в буддизме, где оно означает бытие, связанное со страданиями и перерождениями живых существ.

3. …Это вода жизни, утоляющая жажду жизни, это лечебница, врачующая от всякого рода страданий… После беспрестанного круговорота в бесчисленных формах страдания, после всех трудов, беспокойств, волнений, страданий, неразлучных с переселениями души, мы наконец свергаем с себя узы страстей, освобождаемся от всякой формы существования, времени и пространства и погружаемся в покой и безмолвие, в убежище от всех печалей и страданий, в ничем не нарушаемое благополучие.

 

 

Задание 3

 

Определите, о каких конфуцианских понятиях идет речь в приведенных фрагментах. Какая роль отводится им в учении Конфуция?

Есть ли аналоги этим понятиям в нашей культуре? В других культурах?

 

1. Князь спросил Конфуция о том, в чем заключается управление государством. Конфуций ответил:

– Да будет государем государь, слуга – слугой, отцом – отец и сыном – сын.

2. Князь спросил:

– Как привести народ к покорности?

Конфуций ответил:

– Если возвысить и поставить честных над бесчестными, то народ придет к покорности. Если возвышать бесчестных, ставя их над честными, то народ не покорится.

3. Ученик спросил о том, что такое человечность.

Учитель ответил:

– Это когда ведут себя на людях так, словно вышли встретить важную персону; руководят народом так, словно совершают жертвенный обряд; не делают другим того, чего не хотят себе; не вызывают ропота в стране, не вызывают ропота в семействе.

4. Когда князь приказывал ему принять гостей, он <Конфуций> как бы и в лице менялся, и ноги у него будто подгибались. Он кланялся по сторонам стоящим вместе с ним сановникам, поднимая к груди сложенные руки, при этом его одежда не собиралась в складки, и спешил вперед, раскинув руки, словно крылья. Когда гости уходили, обязательно докладывал:

– Гости уже больше не оглядываются.

5. Учитель сказал:

– Благородный муж видит в справедливости неприкрашенную суть. Ритуалы используются, чтобы воплотить ее в поступках, смиренность – чтобы дать ей проявиться, а искренность – чтобы достичь в ней совершенства. Благородный муж именно такой!

6. Ученик спросил:

– Благородный муж ценит смелость?

Учитель ответил:

– Благородный муж больше всего ценит справедливость. Когда благородный муж смел, но несправедлив, он вызывает смуту; когда малый человек смел, но несправедлив, он становится разбойником.

7. Учитель сказал:

– Легко служить, когда правит благородный муж, но угодить ему непросто. Ему не угодить, если угождать, не следуя пути. Когда же он руководит людьми, то исходит из талантов каждого.

Трудно служить, когда правит малый человек, но угодить ему легко. Ему можно угодить, если даже угождать, не следуя пути. Когда же он руководит людьми, то крайне к ним взыскателен.

 

8. Когда Учитель стал склонять одного из своих учеников поступить на <государственную> службу, тот ответил:

– Я в этом не могу еще довериться себе.

Учитель был доволен.

9. Ученик спросил о том, что значит быть благородным мужем. Учитель ответил:

– Это значит совершенствовать себя с благоговением.

– И это все?

– Совершенствовать себя, чтобы тем самым обеспечить благоденствие других.

– И это все?

– Совершенствовать себя, чтобы тем самым обеспечить благоденствие народа.

10. Учитель сказал:

– Благородный муж способствует тому, чтобы в человеке побеждало все, что есть в нем самого хорошего, а не плохое. Малый человек способствует обратному.

11. – Что значит пять достоинств <благородного мужа>, – спросил один из учеников Конфуция.

Учитель ответил:

– Благородный муж, оказывая милость, не несет расходов; не вызывает злобы у людей, когда заставляет их трудиться; его желания несовместимы с жадностью; он полон величавости, но чужд высокомерия; он грозен, но в нем нет свирепости.

– Что значит «оказывая милость не нести расходов»? – спросил Цзычжан.

Учитель ответил:

– Благоволить народу, используя все то, что приносит ему выгоду, – это ли не милость, не требующая расходов? Если для людей, которых заставили трудиться, выбирать посильный труд, то у кого из них возникнет злоба? Когда стремятся к человечности и добиваются ее, откуда может взяться жадность? Благородный муж не смеет проявить пренебрежение, имеет ли он дело с великим или малым, – это ли не величавость без высокомерия? Благородный муж носит надлежащим образом шапку и платье, его взор полон достоинства, он так внушителен, что люди, глядя на него, испытывают трепет, – он ли не грозен без свирепости?

– Что значит четыре недостатка <которых не должно быть у благородного мужа>,– спросил Цзычжан.

Учитель ответил:

– Казнить тех, кого не наставляли, значит быть жестоким; требовать исполнения, не предупредив заранее, значит проявлять насилие; медлить с приказом и при этом добиваться срочности, значит наносить ущерб; и в любом случае скупиться, оделяя чем-либо людей, значит поступать казенно.

 

 

Ключ к заданию

 

Сяо – принцип почтительного отношения к старшим по возрасту или по занимаемому положению.

Ли – ритуальные и этикетные нормы поведения.

Чжэн искренность, верность.

Вэнь культура, образованность, эрудиция.

Жэнь гуманность, человечность, проявляющаяся в заботе о нуждах народа.

Цзюнь-цзы «благородный муж», означает человека высокой нравственности, главным достоинством «благородного мужа» является гуманность (жэнь).

Сяо-жэнь «низкий муж», не достигший нравственного совершенства «благородного мужа».

 

 

Задание 4

 

Приводимый фрагмент текста заимствован из современной книги по благоустройству. Какие традиционные представления получили отражение в этих предписаниях?

В саду инь и ян должны находиться в гармонии. К примеру, плоская равнина считается «слишком инь». Холмистая местность – «слишком ян». Древние китайцы изобрели пагоды, чтобы внести элемент ян в плоский (инь) ландшафт. Мы можем в среду инь добавить элемент ян, посадив дерево или кусты, либо построив стену. Вы, без сомнения, знаете о садах камней, где камни создают энергию ян на плоской поверхности, представляющей собою инь. И наоборот, если ваш участок расположен на крутом склоне, следует постараться создать зону инь. Эффективное средство для создания благоприятного настроя – вода, но она должна быть чистой и находиться в движении. Особенно важна роль воды, если окружающая среда имеет ярко выраженные свойства ян. Такая среда обычна для городов, где преобладают кирпич и бетон. Очень хорошо, если пруд овальной формы как бы обнимает дом. Такие пруды становятся магнитами, притягивающими деньги.

 

 

Вопросы для обсуждения

 

Традиционная культура Индии

1. Почему культуру Индии принято считать традиционной? Что составляет неизменную основу традиции в индийской культуре?

2. Почему варно-кастовая система представляется индийцам воплощением справедливости?

3. Можно ли избежать закона сансары?

4. Как отразились религиозные представления индийцев в храмовом искусстве?

5. В чем состоит своеобразие индийского танца?

6. Как изображается традиционная культура в индийском кинематографе?

7. В чем отличие между традиционными ценностями индийской цивилизации и жизненными принципами, положенными в основу западной цивилизации?

 

Традиционная культура Китая

1. Почему культуру Китая называют традиционной? Что составляет основу традиции в китайской культуре?

2. Почему конфуцианство и даосизм нельзя рассматривать только как религии?

3. Каким должен быть идеальный человек с точки зрения конфуцианства? В чем идеал человеческой жизни с точки зрения даосизма?

4. Какие особенности китайской культуры сформировались под влиянием конфуцианства? Какими достижениями обязана культура Китая широкому распространению этого учения?

5. Какие сферы китайской культуры получили развитие благодаря влиянию даосизма?

6. Насколько изменился Китай в ХХ в.? В каком виде сохраняются традиционные ценности китайской цивилизации?

 

 

Темы для подготовки сообщений

 

Культура Индии

Этнографический очерк индийской культуры.

Храмовое искусство Индии.

Памятники индийской словесности (эпос, назидательная литература, творчество Калидасы).

Раджпуты – рыцари Индии.

Выразительные средства индийского танца.

Йога как феномен индийской культуры.

Индийские мудрецы.

Культура Китая

Традиционная китайская картина мира.

Конфуций – учитель тысяч поколений.

Даосы – мудрецы, алхимики, врачеватели.

Традиционная китайская живопись: стиль как отражение миропонимания.

Искусство каллиграфии.

Поэзия Китая: мудрость природы.

«Безыскусный рай» (традиционные китайские парки).

Китайская опера.

Боевые искусства Востока.

Культура Японии

Кодекс самураев.

«Сущность дзэн».

Секреты икебаны.

Искусство чайной церемонии.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.