Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Припуски на чистовое подрезание торцов и уступов





Диаметр заготовки Общая длина заготовки
До 18 18-50 50-120 120-260 260-500 Свыше 500
До 30 0,4 0,5 0,7 0,8 1,0 1,2
30-50 0,5 0,6 0,7 0,8 1,0 1,2
50-120 0,6 0,7 0,8 1,0 1,2 1,3
120-300 0,8 0,9 1,0 1,2 1,4 1,5

 

 

Промежуточные припуски на обработку наружных цилиндрических поверхностей

Технико-экономические расчеты показывают, что заготовка, полученная методом горячей объемной штамповки на горизонтально-ковочной машине, более экономична по использованию материала, чем заготовка из проката, однако по себестоимости штампованная заготовка дороже, поэтому принимаем заготовку из горячекатаного круглого проката обычной точности.

При изготовлении заготовок, подвергающихся нагреву, допускается увеличение припуска на сторону обрабатываемой поверхности:

Масса поковки, кг............. До 2,5 2,6-6 Св. 6

Увеличение припуска, мм... 0,5 0,8 1

В зависимости от технических требований к точности размеров, условий и характеру производства (массовое или серийное) заготовки, полученные методом горячей объемной штамповки, подразделяются на повышенную точность (класс I) и нормальную точность (класс II). Для различных размеров одной и той же заготовки допускается применять различные классы точности.

Классы точности необходимо указывать в технических требованиях рабочего чертежа заготовки.

Категория поковок характеризуется группой стали, условно обозначаемой Ml и М2. К группе Ml относятся углеродистые и легированные стали с содержанием углерода до 0,45 % и легирующих элементов до 2,0 %. К группе М2 относятся легированные стали, кроме указанных в группе Ml.

Заготовки, изготовляемые горячей объемной штамповкой на различных видах кузнечно-прессового оборудования, подразделяются на четыре степени сложности: С1, С2, СЗ н С4.

Степень сложности— отношение массы (объема) штамповки к массе (объему) фигуры, в которую вписывается штамповка. Степень сложности принимаем по ГОСТ 7505—74.

Основные положения системы ЕСТД

Единая система технологической документации содержит комплекс стандартов по правилам разработки, оформления и обращения технологической документации в машиностроении.

Стандарты ЕСТД устанавливают единые правила разработки технологических процессов изготовления изделий на предприя­тиях и учебных заведениях нашей страны.

Технологические процессы механической обработки должны соответствовать требованиям Единой системы технологической документации (ЕСТД), Единой системы конструкторской до­кументации (ЕСКД) и Единой системы технологической подго­товки производства (ЕСТПП).

Технологические процессы механической обработки изделия выполняются на формах, установленных стандартами ЕСТД в зависимости от вида обработки. Каждому технологическому документу должно быть присвоено самостоятельное обозначе­ние согласно ГОСТ 3.1201—74 "Система обозначения техноло­гических документов" с указанием в основной надписи по ГОСТ 3.1103—82.

Анализ заводского технологического процесса

При описании заводского технологического процесса меха­нической обработки заготовки необходимо дать характеристи­ку заготовки, способ ее получения, трудоемкость и стоимость ее изготовления.

Анализируя технологический процесс механической обработ­ки заготовки, необходимо указать его достоинства и недостатки, дать анализ всех операций, охарактеризовать режимы резания и нормы времени, применяемое технологическое оборудование и приспособления, режущий и измерительный инструмент, а так-. же отметить операции, которые целесообразно применить в про­ектируемом технологическом процессе.

Если заводской технологический процесс на обрабатываемую деталь имеет маршрутный характер, то, руководствуясь мате­риалами производственной технологической практики, необхо­димо дать подробное описание операций, режимов резания, норм времени на обработку и других показателей.

При разработке нового технологического процесса механи­ческой обработки необходимо учесть положительные и отрица­тельные стороны действующего технологического процесса на изготавливаемую деталь. При анализе технологического процес­са следует обратить особое внимание на уровень механизации и автоматизации всех производственных процессов изготовле­ния детали, а также соответствия требованиям ЕСКД, ЕСТД, ЕСТПП

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.