Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







По направлению 190600.62 «Эксплуатация





Транспортно-технологических машин и комплексов»

Профиль «Автомобильный сервис»

 

 

Учебное пособие

 

Казань 2015

 

Выпускная квалификационная работа по направлению 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» профиль «Автомобильный сервис»: учебное пособие / О.А.Агишев, А.Б.Березовский, А.М.Гаврилов, Л.А.Зимина, А.В.Максимов, Д.Н.Самойлов

 

Пособие предназначено для студентов, выполняющих выпускную квалификационную работу. Рассмотрены цели и задачи выпускной квалификационной работы. Обсуждена тематика выпускной квалификационной работы. Приведены требования к выполнению описательной, расчетной и графической частей работы, последовательности выполнения и защиты работы, его объему, требования к оформлению и т.п. Работа предназначена для студентов по направлению 190600.62любой формы обучения.

 

Рецензенты:

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время наблюдается ускоренное развитие автомобильной промышленности. Появляется большое число новых автомобилей. Они обладают более совершенными энергетическими, экономическими и экологическими характеристиками. Расширяется перечень опций, улучшающих и облегчающих вождение автомобиля, его эксплуатацию. Возрастает комфорт за счет улучшения климата в салоне, регулировки положения руля и сидений, обогрева сидений, применения ауди- и видео систем, электронных карт и систем определения местоположения автомобиля. Повышается безопасность использования автомобиля, в том числе благодаря сложным системам пассивной и активной безопасности. Это достигается за счет современных конструктивных и технологических решений, внедрения электронных систем. Применяются новые принципы работы двигателей и трансмиссий, появляются новые узлы и агрегаты.

Переход от автомобилей традиционной конструкции к современным автомобилям требует более высокой квалификации обслуживающего персонала. Соответственно, повышаются требования работодателей к квалификации сотрудников предприятий автосервиса. Поэтому подготовка специалистов в области автосервиса должна вестись на высоком уровне с учетом предъявляемых требований. Подготовка таких специалистов осуществляется в рамках направлению 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» профиль «Автомобильный сервис». Итогом этой подготовки является выпускная квалификационная работа (ВКР).

В настоящей работе приведены основные требования к организации и выполнению ВКР, выполняемой студентами специальности 190600 на кафедре «Автомобильные двигатели и сервис». Эти требования относятся к студентам как очной, так и заочной формы обучения.

В предлагаемой работе определены тематика, объем, порядок выполнения, контроля и защиты работы, даны рекомендации по работе и при подготовке к защите.

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

ВКР является заключительным этапом обучения студентов в вузе. Целью ВКР является систематизация и расширение теоретических и практических знаний, полученных студентом при обучении по специальности, применение этих знаний при выполнении разнообразных работ в автосервисе, а также овладение навыками самостоятельного решения инженерных задач.

ВКР является выпускной работой. На основании ее государственная аттестационная комиссия (ГАК) выясняет подготовленность студента к самостоятельной работе в условиях современного сервисного сопровождения автотранспортных средств и решает вопрос о присвоении студенту квалификации баколавра по сервису транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт).

При выполнении ВКР перед студентом ставятся следующие основные задачи:

- рациональный выбор темы и разработка плана выполнения работы;

- поиск и изучение отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов по теме работы;

- обоснование актуальности рассматриваемой темы на основании обзора литературных источников и другой информации;

- проектная разработка темы работы, подтвержденная результатами расчетов, конструкторской разработкой, разработкой технологии обслуживания и ремонта какого-либо элемента автомобиля, результатами экспериментального исследования;

- анализ полученных результатов и выработка обоснованных выводов по сделанной работе.

ВКР должна:

- соответствовать современному уровню развития сервиса автомобильного транспорта;

- отвечать современным потребностям автосервисных предприятий и содержать перспективные разработки, которые могут быть внедрены в практику эксплуатации, обслуживания и ремонта автомобилей;

- реализовать знания и навыки, полученные студентом в процессе обучения;

- показать умение пользования студентом отечественными и зарубежными источниками информации;

- показать умение студента грамотно излагать свои мысли и в соответствии с заданием (если это предусмотрено) проводить расчеты, разрабатывать конструкции узлов и агрегатов, пользоваться современным текстовым и графическим программным обеспечением.

- носить творческий характер.

Выполнение работы должно проводиться с привлечением лучших выполненных конструкций и технологий отечественного и зарубежного автомобилестроения, соответствующих современному уровню науки и техники. Работа выполняется на основании глубокого изучения литературы по специальности: учебников, учебных пособий, монографий, патентов, периодической литературы и нормативных документов. Работа должна содержать элементы творчества, особенно высоко ценятся рационализаторство и изобретательность.

Результатом процесса обучения студента в вузе, выполнения и защиты работы, должна быть его готовность к расчетно-проектной, производственно-технологической, монтажно-наладочной, экспериментально-исследовательской, сервисно-эксплуатационной и организационно-управленческой практической деятельности на предприятиях автосервиса.

За правильность результатов расчетов или опытов и принятые технические решения отвечает автор работы.

 

ТЕМАТИКА ВКР

 

Тема работы должна быть реальной и соответствовать современному состоянию и перспективам развития автомобильного сервиса. ВКР должна реализовать сумму знаний и навыков, полученных студентом в процессе обучения по направлению 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

С учетом специальной части тема работы должна, в основном, соответствовать следующим направлениям:

- научно-исследовательская работа в области автосервиса;

- технология диагностики, ремонта, обслуживания, дооснащения, доработки автомобиля или обслуживающих средств, используемых в автосервисе;

- конструирование технологической оснастки, оборудования, обслуживающих средств, узлов и агрегатов автомобиля;

- модернизация отдельных элементов автомобиля и двигателя;

- технико-экономическое обоснование функционирования предприятия автосервиса, проектирование и реконструкция предприятий автосервиса (станций технического обслуживания (СТО), автосалонов, моек, стоянок, заправочных комплексов и т.д.);

- организация функционирования и управление предприятием автосервиса или его отдельными подразделениями;

- экологическое направление: утилизация автомобилей и их частей, снижение экологической нагрузки на окружающую среду в результате деятельности предприятия автосервиса, снижение вредного экологического воздействия на сотрудников предприятия;

- организация обучения сотрудников предприятия автосервиса и конструирование вспомогательных средств обучения.

Из названия темы работы должно быть понятно содержание специальной части. Специальная часть работы должна содержать оригинальный материал, разработанный студентом по согласованию с руководителем. Тематика специальной части работы может предлагаться руководителем или соискателем, а также выполняться по заказу предприятия автосервиса при условии согласования ее с руководителем.

Рекомендуемые направления специальной части работы:

- конструирование оборудования, приспособлений и инструмента;

- проектирование отдельных элементов автомобиля, планируемых к установке в ходе тюнинговых работ;

- проектирование и создание обучающих средств для сотрудников предприятия автосервиса или студентов вуза;

- повышение экологичности предприятия автосервиса и снижение экологической нагрузки от автомобильного транспорта;

- технология диагностики, ремонта, обслуживания, дооснащения, доработки автомобиля или обслуживающих средств, используемых в автосервисе;

- улучшение технико-экономических характеристик предприятия автосервиса;

- реконструкция предприятия автосервиса или его отдельного участка.

 

 

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ВКР

3.1. Выбор темы ВКР, оформление задания на проектирование

 

Тема выпускной квалификационной работы определяется на начальном этапе ее выполнения. Началом выполнения работы является окончание сессии восьмого семестра.

Студент может предложить интересующую его тему ВКР. Предложенная тема должна соответствовать направлению обучения и согласовывается с руководителем.

Тема ВКР может являться развитием работ, ранее выполненных студентом. Материалы курсовых работ и проектов, а также преддипломной практики, могут использоваться и включаться в работу. По реальной тематике, связанной с решением сложной инженерной задачи, ВКР может выполняться группой студентов.

Выбранная студентом тема ВКР оформляется на специальных бланках титульного листа и задания на работу (Приложение 1 и 2). Титульный лист подписывается соискателем и руководителем. Название темы на титульном листе должно в точности соответствовать названию темы в университетском приказе об утверждении темы. Задание на работу подписывается соискателем, руководителем, всеми консультантами (если таковые имеются) и утверждается по результатам заседания кафедры заведующим кафедрой. В задании указывается срок сдачи соискателем законченной работы. Не допускаются исправления и изменения в задании без соответствующего изменения в приказе по университету и решения кафедры.

К выполнению ВКР не допускаются студенты, имеющие хотя бы одну академическую задолженность.

 

Руководство ВКР

Руководителем ВКР может быть преподаватель университета, в первую очередь, выпускающей кафедры, научный сотрудник университета или высококвалифицированный сотрудник автосервисного предприятия. Для обеспечения высокого уровня выполнения ВКР в отдельных случаях может быть назначен консультант по какой-либо узкоспециальной части работы.

Руководитель работы:

- выдает студенту задание на ВКР;

- дает рекомендации по сбору материалов к работе;

- рекомендует литературные источники и справочную литературу;

- помогает студенту разработать календарный план выполняемых работ;

- проводит консультации соискателя по мере необходимости;

- осуществляет текущий контроль выполнения ВКР;

- оценивает объем выполненной работы при промежуточных контролях;

- следит за тем, чтобы выполнение ВКР соответствовало предъявляемым требованиям;

- оценивает готовность ВКР к защите и осуществляет допуск студента к предварительной защите;

- после окончания выполнения работы дает отзыв на ВКР.

Перед непосредственным началом выполнения ВКР соискатель, совместно с руководителем, разрабатывают календарный план работ. Разработанный план заносится в бланк задания. Руководитель ВКР и соискатель подписывают календарный план выполнения работ.

Руководитель ВКР может участвовать в заседании ГАК по защите ВКР.

 

Контроль выполнения ВКР

 

Руководитель должен осуществлять текущий и рубежный контроль выполнения ВКР. Оценивать степень готовности проекта или его отдельных частей в % от общего объема проекта приблизительно можно согласно рекомендации, приведенной в таблице 3.1.

Таблица 3.1

Раздел Расчетно-пояснительная записка Графическая часть Всего по разделу
Генеральный план предприятия с обоснованием расположения      
Технологический и экономический расчет предприятия автосервиса, планировка помещений      
Специальная часть      
Производственная безопасность      
ВСЕГО от общего объема проекта      

 

 

Кафедрой проводятся рубежные проверки готовности ВКР. Для этого назначаются сроки: 30 апреля и 15 мая, в которые руководителем ВКР проводится оценка объема выполненной работы. Результаты контроля вывешиваются на доске объявлений и докладываются заведующему кафедрой. Если соискатель не представил никаких результатов проектирования к 15 мая или представил, согласно табл.3.1, менее 10%, кафедра подает в деканат представление на отчисление студента, как не приступившего к выполнению ВКР. Работа над ВКР должна быть завершена не позже, чем за 2 дня до намеченного срока предварительной защиты.

СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ ВКР

Общие требования

 

ВКР состоит из изыскательской, расчетной и графической части и предъявляется в пояснительной записке и чертежах (плакатах). ВКР должна содержать следующие взаимосвязанные части: основную проектную часть, специальную часть проекта, организационно-экономическую часть и часть, посвященную безопасности на производстве.

Расчетно-пояснительная записка обычно имеет объем 70-90 страниц, графическая часть - 5÷8 листов формата А1.

Рекомендуется следующая структура построения расчетно-пояснитель­ной записки.

Аннотация (рус., англ.)

Введение

1. Генеральный план предприятия с обоснованием расположения

2. Технологический и экономический расчет предприятия автосервиса, планировка помещений

Специальная часть







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.