Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Требования к машиностроительным чертежам





 

4.3.1 Габаритный чертеж (ГЧ). Документ, содержащий кон­турное (упрощенное) изобра­жение изделия с габаритны­ми, установочными и при­соединительными размерами.

4.3.2 Чертеж общего вида (ВО). Документ, определяющий конструкцию изделия, вза­имодействие его составных частей и поясняющий принцип работы изделия. К чертежу общего вида заполняется листы спецификации (Первый лист - Приложение И, последующие листы - Приложение К).

4.3.3 Требования к сборочным чертежам (СБ). Основные требования к сборочным чертежам, с точки зрения их содержания, сводятся к следующему:

а) Изображение сборочной единицы, обеспечивающее возможность её сборки и контроля, а также дающее представление о расположе­нии и взаимной связи составных частей;

б) размеры, предельные отклонения и технические требования, кото­рые должны быть выполнены или проконтролированы по данному сборочному чертежу;

в) указания о характере сопряжения, способе его осуществления, а также данные о выполнении неразъёмных соединений;

г) номера позиций составных частей;

д) габаритные, установочные, присоединительные и справочные раз­меры. Последние отмечают знаком * и записывают в технических требованиях строчкой «*Размеры для справок».

При необходимости на сборочном чертеже указываются коор­динаты центра масс и приводится техническая характеристика.

На сборочных чертежах перемещающиеся части изделий до­пускается изображать как в крайних, так и в промежуточных поло­жениях. В необходимых случаях разрешается изображение соседних изделий ("обстановки"). Части изделия, на которые имеются отдель­ные сборочные чертежи, в сечениях показывают не рассеченными. Типовые, покупные и другие широко применяемые изделия изображают внешними очертаниями. Детали неразъёмных соединений заштриховывают в одну сторону.

Вместе с этим не допускаются упрощения в изображениях от­дельных элементов деталей и соединений. Например, при вычерчи­вании резьбовых соединений необходимо показывать зазор между болтом или шпилькой и отверстием детали, не имеющей резьбы, за­пасы нарезки резьбы и глубину сверления; при вычерчивании шпо­ночных соединений следует показать зазор между шпонкой и сопря­гаемой деталью и т.д.

На сборочном чертеже все составляющие подсборки и отдельные детали сборочной единицы нумеруют и составляют листы спецификации (Первый лист - Приложение В, последующие листы - Приложение Г).

Номера позиций указывают на полках линий-выносок, которые проводятся только от видимых проекций. Допускается про­водить линии-выноски с одним изломом. Они не должны быть па­раллельными линиям штриховки. Одна линия с несколькими полка­ми используется для группы крепёжных деталей или группы деталей с отчётливо выраженной взаимосвязью.

Рекомендуется конструкцию всех сборочных единиц вычерчи­вать в натуральную величину. Если габаритные размеры изделия не позволяют этого сделать, то сборочный чертёж выполняют в умень­шенном масштабе, а его основные узлы вычерчивают в масштабе 1:1 с помощью необходимых разрезов и сечений.

4.3.4 Основные правила выполнения рабочих чертежей деталей.

Чертежи деталей - это документ, содержащий изображение детали и информацию для её изготовления и контроля.

В соответствии с требованиями ЕСКД в чертеж детали включаются:

- минимально возможное количество изображений, разрезов, се­чений выносных элементов и т.д., необходимых для понимания конструкции детали и её изготовления;

- обозначение размеров с предельными отклонениями;

- обозначение предельных отклонений геометрической формы и положения поверхностей;

- обозначение шероховатости поверхности детали;

- обозначение покрытий и показателей свойств материала готовой детали;

- технические требования к материалу, размерам и форме детали и другие данные, которым она должна соответствовать перед сборкой.

Детали на чертежах выполняются в прямоугольных проекциях, поэтому их изображение на фронтальной плоскости чертежа принимается в качестве главного. При этом деталь относительно фронтальной плоскости располагают так, чтобы изображение детали давало наиболее полное представление о ее форме и размерах.

Требования к нанесению размеров на чертежах деталей регламентирует ГОСТ 2.307-68. В нем же даны общие правила нанесения на изображениях изделий предельных отклонений, относящихся к линейным и угловым размерам.

Шероховатость поверхностей деталей проставляют по ГОСТ 09-73.

Обозначение покрытия приводятся в технических требованиях чертежа после слова «Покрытие». При этом на изображениях отмечают поверхности, подлежащие покрытию, а если этой операции подвергается часть изделия, то она обозначается буквами.

Если изделие обрабатывается каким-либо способом, изменяющим свойства материала изделия, то на чертежах показываются эти свойства, например твердость.

Все данные, необходимые для изготовления, сборки, регулировки, отделки и контроля изделия, но не вошедшие в состав чертежей отдельных его элементов, помещаются в технических требова­ниях.

Технические требования помещают на первом листе чертежа независимо от того, на каком листе помещено изображение, к кото­рому оно относится. Располагают технические требования в виде ко­лонки шириной 185 мм над основной надписью. Между требованиями и основной надписью не должно быть изображений.

Излагают их в следующей последовательности:

- требования, предъявляемые к материалу, заготовке, термиче­ской обработке и свойствам материала готовой детали;

- размеры, предельные отклонения размеров, формы взаимного расположения поверхностей;

- требования к качеству поверхностей, указания об их отделке, покрытии;

- зазоры, расположение отдельных элементов конструкции;

- требования к настройке и регулированию изделия;

- другие требования к качеству изделий, например, вибро­устойчивость;

- условия и методы испытаний;

- указания о маркировании и клеймении;

- правила транспортирования и хранения;

- особые условия эксплуатации;

- ссылки на другие документы, содержащие технические тре­бования, распространяющиеся на данное изделие.

Заголовок «Технические требования» не пишут, но если есть техническая характеристика, то её помещают отдельно, с самостоя­тельной нумерацией пунктов, и делают оба заголовка. Заголовки не подчёркивают. При этом технические требования помещают после технической характеристики.

В основной надписи чертежа детали в соответствии с обозначе­нием, установленным стандартом на материал, указывается материал детали. Указывается не более одного вида, наименования и одной марки материала. Если для изготовления детали предусматривается использование заменителей материала, то их указывают в техниче­ских требованиях или технических условиях на изделие.

Чертежи деталей типа зубчатых колёс, звёздочек и шлицевых деталей сопровождают таблицей по ГОСТ 2.403-75, 2.409-74, в кото­рую заносят необходимые данные для изготовления.

Чертежи пружин по ГОСТ 2.401-68 сопровождаются размерно-силовой диаграммой.

Номер в основной надписи на чертеже детали ставится в соответствии со спецификацией, где эта деталь указана







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.