Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Уровень эффективности предприятия





 

Сельскохозяйственные предприятия должны обеспечить решение продовольственной проблемы, получение высоких конечных показателей за счет по

 

 

вышения уровня производства и производительности труда, качества продукции,

снижения ее потерь и себестоимости. Данная целевая установка является основной при выборе оценочных показателей работы подразделений и всего предприятия в целом.

При выборе показателя или системы показателей, характеризующих эффективность применения данной структуры управления, прежде всего, исходят из интересов производства и задач по его развитию и повышению эффективности на предприятии.

В практике сельскохозяйственных предприятий применяют различные показатели оценки структуры управления. Чтобы одновременно учесть изменения производства и затрат, предприятия используют такие показатели: как выход валовой продукции на единицу производственных затрат, валовой доход и т.д. Для расчета таких показателей используют: объем валовой продукции в денежном выражении, производственные затраты и фонд оплаты труда.

Одним из основных оценочных показателей эффективности работы оперативного управления является выход валовой продукции в расчете на единицу производственных затрат. Показатель выхода продукции на единицу производственных затрат (себестоимости) нацеливает подразделение на получение возможно большего объема продукции на используемые материально-денежные ресурсы. По этому показателю контролируют эффективность системы материального стимулирования, применяемой на предприятии. В ряде случаев повышение качества продукции влечет увеличение издержек производства, но оно оправдано, если компенсируется за счет увеличения в цене реализации, ростом продукции на рубль себестоимости. Кроме того, этим показателем удобно пользоваться для оценки работы тех подразделений, обслуживающих основное производство, где нет цен на оказываемые услуги, а качество их работы отражается в сумме производственных затрат.

Перечисленные выше оценочные показатели обеспечивают соизмерение объема произведенной продукции и затрат, но не дают представления о том, с какой площади угодий и при каких затратах получен этот конечный продукт.

 

В качестве оценок результатов работы подразделений могут также использоваться такие показатели, как выход конечной продукции на 1 гектар угодий, 1 голову скота, на 1 квадратный метр производственной площади.

В системе оценок результатов работы подразделения особое значение имеет показатель производительности труда. Поэтому для анализа используется показатель роста конечного продукта на один рубль фонда оплаты труда, что позволяет поставить соотношение темпов роста производительности труда и его оплаты под контроль.

Наиболее важным обобщающим показателем результатов оперативного управления в целом по предприятию является стоимость произведенной валовой продукции. Ежегодный прирост валовой продукции в стоимостном и натуральном выражении свидетельствует об успешной работе предприятия. От этого зависит его экономическое положение, возможности увеличения объемов реализации продукции, расширенного воспроизводства и материального поощрения работников. Здесь же применяется показатель выхода валовой продукции на единицу производственных затрат, произведенных предприятием [8].

Хозрасчетная деятельность предприятия оценивается по сумме прибыли. Прибыль является главным источником расширенного воспроизводства, а также материального поощрения работников. Чем больше прибыль и меньше издержки производства, тем выше уровень рентабельности. Чем строже соблюдается режим экономии, бережнее расходуются материальные ресурсы, рациональнее организован труд, тем выше уровень рентабельности. Высокая рентабельность является главным показателем эффективного производства, а также материального поощрения работников. Рентабельность – качественное выражение прибыльной работы предприятия.

Проанализировать эффективность структуры управления СПК «Рассвет» можно исходя из данных таблицы 2.5.


 

Таблица 2.5 – Экономическая эффективность рационализаций данной структуры управления

Показатели До рационализации
2002 г 2003 г. 2004 г.
1.Общие результативные показатели: - производство валовой продукции (руб.): на 100 га. сельхозугодий на 1 работника производственного персонала - получено прибыли на 100 га. сельхозугодий (руб.)     104734,3                    
2. Экономичность аппарата управления: - удельный вес зарплаты ИТР и содержание в общем фонде зарплаты (процент) - удельный вес зарплаты работников управления в общем фонде зарплаты (процент) - удельный вес затрат на управление в себестоимости продукции (процент)       8,368   17,76   11,32       16,456   17,76   6,28       6,365   16,98   5,11
3. Производительность управленческого труда: Произведено товарной продукции (руб.): - на одного ИТР и служащего - на один человеко-день - на один рубль затрат труда и средств в управлении       1,21       1,18       1,28

 

Анализируя данные таблицы 2.5 об экономической эффективности структуры управления СПК «Рассвет» можно сделать следующие выводы.

Объем валовой продукции на одного работника производственного персонала за анализируемый период практически не менялся, наблюдаются лишь незначительные колебания. Но за анализируемый период штат работников на предприятии сократился практически на 7 человек (12,5%), что говорит о том, что работники производственного персонала стали выполнять ту же работу, но меньшей численностью, т.е. работать эффективней.

 

Объем валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий также увеличился на 26 % в 2003 по сравнению с 2002 годом, но в 2004 году наблюдался спад.

При этом величина прибыли на 100 га сельскохозяйственных угодий постоянно росла и к 2004году она увеличилась почти в 1,5 раза по сравнению с 2002годом.

Говоря об эффективности аппарата управления, необходимо отметить, что удельный вес зарплаты ИТР и ее содержание в общем фонде заработной платы повысился с 13,3% в 2002 году до 14,1% в 2004 году, при этом удельный вес зарплаты работников управления в общем фонде зарплаты за анализируемый период снизился на 16,6%.

Таким образом, можно сделать вывод о ежегодном уменьшении затрат на управление в хозяйстве.

Говоря о производительности управленческого труда, можно отметить, что количество товарной продукции произведенной на одного ИТР и служащего с каждым годом увеличивается, так за анализируемый период рост составил 45,3%. Но количество товарной продукции на один рубль затрат труда и средств в управлении в 2004оду по сравнению с 2002снизилось на 17,2%, а в сравнении с 2003 возросло на 16,7%, достигнув при этом практически уровня 2001 года. Эти данные свидетельствуют о росте экономической эффективности структуры управления СПК «Рассвет» за исследуемый период[4].

Некоторые показатели эффективности производственной деятельности СПК «Рассвет» приведены в таблице 2.6.

Таблица 2.6 – Некоторые показатели эффективности производства

Показатели Года
     
       
Урожайность с/х культур, ц/га зерновые озимые - 31,2 - 32,0 - 36,9
зернобобовые яровые 29,7 25,8 23,5
Многолетние травы: - - -
на сено 23,3 18,3 22,7
на силос 17,8 17,2 18,1
на семена 16,2 15,8  
Однолетние травы - - -

 

Продолжение таблицы 2.6

       
на зеленый корм      
Кормовые корнеплоды      
Продуктивные пашни, ц.к.ед./га 1,1 0,7 1,2
Продуктивность животных: надой молока на 1 корову в год, кг      
Среднесуточный привес, г.: КРС свиней   142,5    
Доля молока, реализуемого 1-ым сортом, %      
Фактический расход кормов на 1 условную голову, ц.к.ед. 35,2 21,7 26,2
Расход кормов на 1 ц. продукции, ц.к.ед.: молоко привес КРС привес свиней     1,53 1,76 1,98     1,13 1,24 1,87     1,59 1,98 2,03
Стоимость 1 ц. продукции, тыс. руб./ц зерно картофель овощи     0,105 0,130 0,131     0,112 0,148 0,147     0,126 0,168 0,174
Многолетние травы: - - -
на сено 0,05 0,05 0,057
на силос 0,013 0,014 0,017
на семена 0,005 0,005 0,0056
Однолетние травы - - -
на зеленый корм 0,12 0,15 0,15
Силосные культуры - - -
Кормовые корнеплоды 0,03 0,031 0,026
Молоко      
Привес КРС      
Привес свиней      

 

Из таблицы 2.6 видно урожайность озимых зерновых за анализируемые года увеличивается.

Так за три последних анализируемых года (2002-2004) урожайность зеленой массы однолетних трав находилась на уровне 72-102 ц/га, сена многолетних трав – 22-23 ц/га, а в передовых хозяйствах Курганской области, которые расположены в лесостепной природно-экономической зоне, где и находится исследуемое хозяйство, урожайность этих культур достигает соответственно 150-180, 35-50 ц/га.

 

Это свидетельствует о том, что в исследуемом предприятии имеются резервы повышения урожайности кормовых культур, продуктивности кормовой площади и увеличения объемов кормов на одной и той же, и даже на меньшей пощади, так эти культуры занимают достаточно большой удельный вес (свыше 34%) в кормовой площади.

Продуктивность кормовой площади очень низкая. Так в среднем за три года с 1 га сеяных кормовых культур получено всего по 16,7 ц.к.ед., а от естественных кормовых угодий еще меньше, всего по 8,4-8,9 ц.к.ед. с гектара

Невысокая продуктивность кормовой площади объясняется низкой урожайностью кормовых культур и естественных кормовых угодий.

При этом урожайность овощей отрытого грунта и картофеля стабильно высока, это в первую очередь связано с тем, что предприятие перешло на возделывание данных культур по интенсивным технологиям.

Так же наблюдается рост среднесуточного привеса КРС и свиней, а также продуктивность животных (удой КРС), это говорит о том, что предприятие использует правильный подход в организации деятельности отрасли животноводства, однако этого явно не достаточно, так как несмотря на все предпринимаемые усилия животноводство в целом по предприятию остается нерентабельным.

На фоне всех изменений, которые происходят в экономике страны, наблюдаются увеличение стоимостей всей сельскохозяйственной продукции и услуг, предлагаемых на рынке исследуемым предприятием. Так увеличение себестоимости зерновых за три последних года составляет 20%. Увеличение стоимости молока составляет за аналогичный период 10 %.

В целом по приведенным показателям об СПК «Рассвет» можно говорить как об обычном среднем хозяйстве сельского хозяйства в области. А какую именно роль в сельском хозяйстве региона играет исследуемое предприятие можно выяснить при помощи анализа конкурентной ситуации на рынке, методика, расчеты и выводы по которому приведены в следующей главе.








ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.