Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Исходные параметры модели двухиндексной общей РЗ





 

1. n – количество исполнителей (станков, работников, транспортных средств и т.д.), m – количество видов работ (выпускаемой продукции, выполняемых заданий, перевозимых товаров и т.д.).

2. – запас рабочего ресурса исполнителя () (фонд времени работы оборудования или работника; количество транспортных средств и т.д.), пример единиц измерения [ед. t].

3. – план по выполнению работы ()(объем выпуска продукции; объем выполнения заданий; потребность в перевозимом товаре и т.д.), пример единиц измерения [ед. тов].

4. – тариф (стоимость) выполнения работы исполнителем (себестоимость единицы выпуска продукции; затраты на выполнение одного задания; тарифы перевозки единицы товара), пример единиц измерения [руб./ед. тов.].

5. – интенсивность выполнения работы исполнителем (производительность выпуска продукции, выполнения заданий; вместимость транспортного средства и т.д.), пример единиц измерения [ед. тов./ед. t].

Искомые параметры модели РЗ

 

1. – загруженность исполнителя при выполнении работы (время, затрачиваемое на выпуск продукции или на выполнение заданий; количество транспортных средств определенного вида, задействованных в перевозке), пример единиц измерения [ед. t].

2. – количество работ , которые должен будет произвести исполнитель (объем выпущенной продукции, выполненных заданий, перевезенных товаров и т.д.), пример единиц измерения [ед. тов.].

3. – общие расходы на выполнение всего запланированного объема работ, пример единиц измерения [руб.].

 

Этапы построения модели

 

I. Определение переменных.

II. Построение распределительной матрицы (табл.7.1).

III.Задание ЦФ.

IV. Задание ограничений.

 

Таблица 7.1

Общий вид распределительной матрицы

Исполнители, Работы, Запас ресурса [ед.ресурса]
План [ед.работы]  

 


Модель двухиндексной общей РЗ

 

; (7.1)

Таким образом, формально модель общей РЗ отличается от модели ТЗ использованием параметра интенсивности выполняемых работ в ЦФ и для задания ограничений по выполняемым работам (столбцам).

 

Этапы решения РЗ

I. Преобразование РЗ в ТЗ:

1) выбор базового ресурса и расчет нормированных производительностей ресурсов ;

(7.2)

2) пересчет запаса рабочего ресурса исполнителей ;

ед. t (7.3)

3) пересчет планового задания ;

(7.4)

4) пересчет себестоимостей работ;

(7.5)

II. Проверка баланса пересчитанных параметров и построение транспортной матрицы.

III. Поиск оптимального решения ТЗ .

IV. Преобразование оптимального решения ТЗ в оптимальное решение РЗ , причем переход выполняется по формуле (7.6):

ед. t (7.6)

где и – соответственно элементы решения РЗ и ТЗ.

V. Определение количества работ , соответствующее оптимальному решению РЗ :

(7.7)

VI. Определение ЦФ распределительной задачи (см. подразд.7.1).

 

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ

 

На АО “Светлана” подготовлены к серийному производству 5 новых изделий , , , , , оптовые цены которых равны соответственно (46, 27, 40, 35, 23) [руб./шт.]. Производство может быть развёрнуто в четырёх сборочных корпусах , , , . Затраты в рублях на изготовление j-го изделия в i-м корпусе задаются матрицей . Предлагается специализировать один (несколько) сборочный корпус, для чего потребуется его дополнительное переоборудование. Затраты на переоборудование в тыс.руб. задаются матрицей .

(руб./шт.); (тыс.руб.).

При выпуске изделий со специализацией затраты упадут на 15–20% в каждом корпусе. Фонды времени работы корпусов в плановом периоде равны соответственно 550, 870, 620, 790 часов, план выпуска продукции в штуках составляет соответственно 6400, 8700, 16 400, 4800, 4600, а трудоёмкость в минутах изготовления одной единицы продукции в соответствующем корпусе задается матрицей .

(мин/шт.).

Рассмотрите два варианта работы предприятия: без специализации и со специализацией. Выберите наилучший вариант и обоснуйте свой выбор.

ПОСТРОЕНИЕ И РЕШЕНИЕ РЗ ЛП

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.