Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ликвидация хозяйственных обществ





Общие условия ликвидации юридических лиц содержатся в ст. 61—64 ГК РФ. Под ликвидацией следует понимать прекращение деятельности юри­дического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреем­ства к другим лицам.

К хозяйственным обществам применимы общие условия ликви­дации юридических лиц.

Общество может быть ликвидировано:

· в добровольном порядке по решению общего собрания участни­ков;

· принудительно на основании решения суда по требованию упол­номоченных государственных органов в случае осуществления запрещенной законом деятельности, осуществления деятель­ности при отсутствии надлежащего разрешения, если наличие такового необходимо для деятельности данного вида, либо в связи с грубым нарушением законов или иных правовых ак­тов, а также в иных случаях, предусмотренных действующим
законодательством.

Заметим, что уполномоченными органами по обращению в суд с исковым заявлением о ликвидации юридического лица могут быть, в частности:

• регистрирующие органы по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 25, п. 3 ст. 26 Закона о государственной регистрации юридических лиц; п. 2 ст. 2 Федерального закона от 10 декаб­ря 2003 г. № 174-ФЗ «О государственной регистрации выпус­ков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг без государственной регист­рации»;

• антимонопольный орган по основаниям, предусмотренным пп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 23 Закона о защите конкуренции. Вместе с тем согласно п. 9 Информационного письма Президи­ума ВАС РФ от 13 января 2000 г. № 50 «Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций)», обязанности по проведению ликвидации юридиче­ского лица не могут возлагаться арбитражным судом на государственный или муниципальный орган, по иску которого судом принято соответствующее решение. Соответствующие обязанности должны излагаться на лиц или органы, уполномоченные на то законами или учредительными документами юридического лица.

Добровольная ликвидация. Добровольная ликвидация общества может быть осуществлена в связи с истечением срока, на который оно было создано, достиже­нием цели, которая ставилась учредителями при его создании и т.д. (п. 2 ст. 61 ГК РФ)

При этом акционерное общество может быть ликвидировано по решению общего собрания квалифицированным большинством голосов — не менее 3/4 от присутствующих на общем собрании ак­ционеров — владельцев голосующих акций. При решении данного и прочих вопросов ликвидации юридических лиц необходимо помнить о том, что характер решений должен быть полностью согласован с положениями учредительных документов ликвидируемого общества. Общество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано только по единогласному решению его участников.

Перечень оснований добровольной ликвидации хозяйственных обществ не является исчерпывающим. В частности, решение о добровольной ликвидации акционерного общества общее собрание акционеров обязано принять, если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам общества, или по результатам аудиторской проверки стоимость чистых активов общества оказывается меньше величины уставного капитала, указанного в ст. 26 Закона об АО.

Согласно п. 2 ст. 62 ГК РФ учредители юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, на­значают ликвидационную комиссию (ликвидатора).

Буквальное толкование соответствующей нормы позволяет ут­верждать, что по смыслу законодателя сначала принимается решение о ликвидации, а затем — решение о назначении ликвидационной комиссии. Заметим, что в соответствии со ст. 33 Закона об ООО данные вопросы рассматриваются в качестве самостоятельных при определении компетенции общего собрания участников общества. Между тем, как показывает практика, в этой ситуации следует при­нимать единое решение.

В соответствии со ст. 20 Закона о государственной регистрации юридических лиц учредители (участники) юридического лица или ор­ган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регист­рирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о его ликвидации.

Принятие учредителями (участниками) юридического лица ре­шения о его ликвидации является основанием для направления в регистрирующий орган уведомления о принятом решении по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439. На основании этого уведомления вносится запись в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) о принятии в отношении юридического лица решения о ликвидации и выдается свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ по установленной форме и выписка из ЕГРЮЛ о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

С момента внесения вышеуказанной записи не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учреди­тельные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем кото­рых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.

Необходимо обратить внимание, что вопрос о добровольной ликви­дации акционерного общества и назначении ликвидационной комиссии в повестку дня общего собрания акционеров может быть включен только советом директоров общества.

Вместе с тем п. 3 ст. 49 Закона об АО к числу вопросов, которое общее собрание акционеров может принять только по предложению совета директоров, не относит вопрос о ликвидации общества и связанный с этим вопрос о назначении ликвидационной комиссии. Представляется необходимым п. 3 ст. 49 Закона об АО привести в соответствие с абз. 1 п. 2 ст. 21 данного закона.

Ликвидационная комиссия. Органом, уполномоченным учредительными документами хо­зяйственного общества на проведение ликвидации, является лик­видационная комиссия. С момента назначения ликвидационной комиссии на нее возлагаются полномочия, связанные с поддержанием деятельности общества в период его ликвидации и управлением его делами, в том числе полномочие выступать от имени ликвидируемого общества в суде.

Руководитель ликвидационной комиссии вправе подписывать от имени ликвидируемого общества исковые заявления при обращении в суд, выдавать доверенности, совершать другие юридические действия, связанные с ликвидацией общества, исходя из решений, принимае­мых ликвидационной комиссией в пределах ее компетенции. Заметим, что до прекращения существования юридического лица все приобретенные за период его деятельности гражданские права и обязанности сохраняются за ликвидируемым юридическим лицом. К ликвидационной комиссии переходят лишь полномочия по управ­лению обществом от соответствующих органов управления. Следова­тельно, к ликвидационной комиссии не переходят гражданские права и обязанности ликвидируемого юридического лица.

Приняв решение о ликвидации хозяйственного общества, общее собрание акционеров (участников) должно определить порядок и сроки ликвидации.

Сроки ликвидации общества устанавливаются общим собранием в зависимости от особенностей ликвидируемого общества и не могут быть менее двух месяцев.

В процессе ликвидации хозяйственного общества условно можно выделить три этапа:

1 этап—публикация сообщения о ликвидации хозяйственного общества;

2 этап — составление промежуточного ликвидационного баланса;

3 этап—завершение ликвидационного процесса (составление ликвидационного баланса).







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.