Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Молотковые дробилки. Технические характеристики





Модель Типоразмер Размер куска исходного материала, наибольший, мм Ширина разгрузочной щели, мм Производительность, м³/ч Мощность двигателя основного привода, кВт Масса, т
ДРО-577 М10×8         5,7
СМ-170В М13×16         10,9
Двухроторные СМ-500 2М8×6       75×2 5,8
СМД-500А 2М8×6       75×2 5,8

Молотковые дробилки нашли широкое применение в различных отраслях промышленности строительных материалов. В цементной промышленности молотковые дробилки используют для предварительного измельчения глины, известняка, мергеля и мела — основных компонентов цемента. Молотковые дробилки применяют для мелкого измельчения гипса и других добавок к цементному клинкеру. Молотковыми дробилками оборудуют колосниковые холодильники для дробления спекшихся кусков цементного клинкера. В асбестовой промышленности молотковые дробилки, получившие широкое распространение, эффективно используют для дробления и распушки асбестовой руды. Дробилки позволяют осуществлять эту операцию в 3…4 стадии.

Молотковые дробилки применяют для получения мелкодисперсного карбонатного сырья, применяемого для производства стекла, наполнителя в пластмассы, а также для производства доломитовой и известняковой муки. При производстве строительного кирпича молотковые дробилки применяют для дробления боя кирпича, угля, сухой глины.

При производстве силикатного кирпича вместо шаровых мельниц устанавливают молотковые дробилки для мелкого дробления извести после ее обжига в шахтных печах.

При производстве гипса молотковые дробилки применяют для первичного и мелкого дробления гипсового камня. Помимо этого молотковые дробилки используют для переработки слюды и слюдяного скрапа, при добыче и переработке каменной соли, фосфатов, селитры, соды.

По конструктивным признакам молотковые дробилки различают:

по числу роторов — однороторные и двухроторные;

по положению вала ротора — с горизонтальным и вертикальным валом;

по направлению вращения ротора — реверсивные и нереверсивные;

по исполнению разгрузочного узла — с колосниковой решеткой, полностью перекрывающей разгрузочное отверстие, частично перекрывающей разгрузочное отверстие, и без колосниковой решетки;

по исполнению очистных устройств от налипания дробимого материала — с подвижными полотнами, с очистными валками.

Однороторные молотковые дробилки (рис. 6, а) основной, наиболее многочисленный тип молотковых дробилок. Их выпускают большим количеством типоразмеров; от малых — лабораторных до крупных дробилок с ротором диаметром 2,5 м и массой 250 т.

Двухроторные дробилки (рис. 6, б) различают по числу ступеней дробления — одноступенчатая дробилка, в которой поток дробимого материала поступает одновременно на оба ротора, и двухступенчатая дробилка, в которой материал поступает последовательно от одного ротора к другому.

Одноступенчатые двухроторные дробилки по сравнению с однороторными дробилками при одинаковой производительности меньше по ширине и высоте, и поэтому их используют в установках, где эти показатели имеют существенное значение, например в передвижных самоходных агрегатах.

Эти дробилки менее склонны к налипанию материала в верхней части камеры дробления, так как исходный материал поступает непосредственно на роторы, вращающиеся навстречу один другому, и не попадает на стенки корпуса дробилки. По мнению специалистов, допускаемая влажность перерабатываемого цементного сырья для двухроторных дробилок достигает 13…15%, а для однороторных — 10%.

Двухступенчатые двухроторные дробилки имеют более высокую (достигает 100) степень дробления по сравнению с однороторными. Степень дробления увеличивается в результате последовательного воздействия роторов на материал, а также встречного движения молотков второго ротора потоку материала, поступающего с первого ротора. Абсолютная скорость удара частиц при этом больше скорости ротора в 1,5…2 раза.

Реверсивные дробилки (рис. 6, в) имеют симметричную конструкцию. Масса их больше по сравнению в массой нереверсивных дробилок, но ресурс быстроизнашиваемых деталей повышается до 2 раз.

Дробилки для дробления материалов, склонных к налипанию, (рис. 6, г, д) снабжены специальными устройствами в виде очистных полотен и вращающихся валков. Исходный материал подается на дробящее полотно и транспортируется к ротору, где разрушается и выбрасывается на второе очистное полотно. С последнего готовый продукт свободно падает, а налипшие частицы отделяются скребком. Аналогичную функцию выполняют валки. Конструкции дробилок выполнены так, чтобы исключить контакт дробимого материала с неподвижными ее частями.

Валковые дробилки. Одновалковые дробилки используются для щадящего дробления материалов низкой и средней твёрдости (известь, гипс, шлак).

Вращающийся валок и противолежащая подпружиненная рабочая щека (гребенка) дробилки образуют клиновидную камеру дробления.

Дробление происходит в результате возникновения в материале напряжений сжатия и среза. Производительность достигает 1200 т/ч, а степень измельчения 1:6.

Валковые дробилки служат для измельчения мягких пород, а также для вторичного дробления каменных материалов средней и большой твердости. Их производительность колеблется от 10 до 120 м3/ч, при этом степень измельчения при дроблении твердых и средних пород достигает 4, а хрупких — 8...15.

Валковые дробилки (рис. 7) состоят из двух гладких или зубчатых валков 1,вращающихся навстречу друг другу. Камень, загружаемый через воронку 2, защемляется рабочими поверхностями валков, увлекается в сужающееся пространство между ними, измельчается и выпадает вниз. Один из валков делают подвижным с упором в пружины 3. При попадании в дробилку кусков более прочных, чем может измельчить дробилка, подвижный валок отодвигается, сжимая пружины, и пропускает этот кусок нераздробленным вниз между валками. Затем под действием пружин подвижный валок устанавливается в первоначальное положение. Окружная скорость на поверхности валков 2...5 м/с, что соответствует частоте их вращения 40...250 мин-1.

Типоразмер валковой дробилки характеризуют диаметр и длина валков. Их главный параметр — произведение . В настоящее время выпускают валковые дробилки диаметров 200...1500 мм и длиной , составляющей 40...100% их диаметра.

Двухвалковые дробилки находят широкое применение при подготовке продукта к последующей переработке и служат для щадящего дробления сыпучих материалов низкой и средней твёрдости.

Разламывание загружаемого материала происходит между противоходными валками, а измельчение вследствие возникновения в материале напряжений сжатия и среза. Производительность достигает 2000 т/ч, а степень измельчения 1:6.

Двухвалковые дробилки-классификаторы используются для предварительного дробления в шахте и повторного дробления (вторая и третья ступень).

Разламывание загружаемого материала происходит либо между противоходными валками при направлении их вращения вовнутрь, либо между валками и рабочими щеками при направлении вращения валков вовне.

Благодаря наклонному расположению боковин с установленными на них гребенками улучшается захват крупногабаритных кусков. Дробление происходит в результате возникновения в материале напряжений сжатия и среза, создаваемых большим моментом силы на поверхности дробильных валков при их незначительной окружной скорости. Производительность достигает 5000 т/ч, а степень измельчения 1:4.

Трехвалковые дробилки используются для среднего и тонкого помола загружаемого материала размером до 250 мм при размерах зерна дробленого продукта до 1 мм и менее.

Трехвалковая комбинированная дробилка объединяет две ступени дробления в одной машине (одновалковую дробилку и гладковалковую мельницу). На первой ступени в верхней части между рабочей щекой и дробильным валком осуществляется предварительное дробление загружаемого материала. Элементы дробления могут выполняться в виде кольца или рейки. На второй ступени между двумя противоходными валками осуществляется повторное дробление. Валки с индивидуальным приводом обеспечивают оптимальное движение материала. Производительность достигает 50 т/ч, а степень измельчения на каждой ступени 1:4.

Четырёхвалковые дробилки используются для дробления материалов низкой и средней твёрдости (известняк, гипс).

Подаваемый по транспортным желобам дробимый материал распределяется по всей ширине валков. Противоходные валки ступени предварительного дробления, рабочая поверхность которых имеет выбранную в зависимости от материала зубчатую структуру, осуществляют дробление загружаемого материала и его передачу на ступень повторного дробления, также снабженную противоходными валками.

Производительность достигает 200 т/ч, максимальный размер загружаемого материала составляет прибл. 150 мм, возможны размеры зерна дробленого продукта менее 3 мм. Степень измельчения на каждой ступени прибл. 1:4.

Мельницы применяют для помола каменных материалов и получения из них минерального порошка.

В мельницах материал загружают в барабан, заполненный металлическими шарами или стержнями, изготовленными из марганцовистой или хромистой стали, а иногда из отбеленного чугуна. Диаметр шаров и стержней составляет 40...135 мм. При вращении барабана материал измельчается свободно перекатывающимися шарами или стержнями.

К основным параметрам шаровой мельницы относятся внутренний диаметр и длина барабана. Для цилиндрической мельницы соотношение этих параметров составляет 1...2, для трубной — 3...6.

Она имеет 2 вида измельчениясухое и влажное. По разгрузочной форме может разделяться на 2 вида – решетчатое и переливное.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.