Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дробильно-сортировочные устройства, технологические схемы





Дробильно-сортировочные устройства ДСУ-30, ДСУ-50, ДСУ-70, ДСУ-90, ДСУ-200 (Обуховская промышленная компания, г. Нижний Новгород).

Одностадийная технологическая схема дробильно-сортировочной установки для получения кубовидного щебня, с предварительным отсевом песка (рис. 28).

Пропускная способность до 90 т/час. Максимальный размер загружаемого куска до 180-200 мм для прочных пород. Получаемые фракции кубовидного щебня 5-20, 20-40 мм.

Оборудование, входящее в состав установки: питатель; агрегат с грохотом для удаления отходов (песка); дробилка ДИМ 800К-01; агрегат с грохотом для сортировки конечного продукта; конвейеры - 7 шт.; железоотделитель; кабина управления.

Двухстадийная технологическая схема дробильно-сортировочной установки для получения кубовидного щебня, с предварительным отсевом песка (рис. 29).

Пропускная способность до 90 т/час. Максимальный размер загружаемого куска до 500 мм. Получаемые фракции кубовидного щебня 5…20, 20…40 мм.

Оборудование, входящее в состав установки: питатель; агрегат со щековой дробилкой; агрегат с грохотом для удаления отходов (песка); дробилка ДИМ 800К-01; агрегат с грохотом для сортировки конечного продукта; конвейеры - 8 шт.; железоотделитель; кабина управления.

6. Способы мойки каменных материалов, классификация и устройство промывочного оборудования

Добытый в карьерах и переработанный каменный материал содержит загрязняющие примеси — ил, глину, остатки вскрыши и другие материалы, ухудшающие качество приготовляемых в дальнейшем бетонных смесей.

При малой загрязненности (менее 5%) гравий и щебень крупностью менее 70 мм промывают в процессе сортировки на грохотах, для чего его поливают струей воды из труб, расположенных над поверхностью грохота.

Материал крупностью 300...350 мм промывают на барабанных гравиемойках - сортировках производительностью до 100 м3/ч, используя на 1 м3 материала до 2 м3 воды.

Для промывки вязких и загрязненных глинистыми примесями материалов применяют лопастные мойки, выполненные в виде корыта, внутри которого навстречу друг другу вращаются два лопастных вала. Встречное движение материала и воды, подаваемой между валами с интенсивным перемешиванием, обеспечивает промывку с меньшим расходом воды.

Мойки корытные (промывочные машины) применяются для обогащения руд и других полезных ископаемых.

Процесс обогащения (отмывки) в мойке корытной совмещен с разрыхлением, особенно вязких глинистых руд и примесей с одновременной гидравлической классификацией материала (обесшламливанием).

Размер кусков исходного материала загружаемого в мойку корытную не крупнее 75…50 мм.

Мойка корытная состоит из наклонного корыта с полукруглым дном (рис. 10). Длина корыта составляет 2,5…8 м; ширина - 0,8..2,5 м. По продольной оси корыта располагается один или два вала с лопастями. Лопасти на валах устанавливаются под углом 30 - 45°, чем достигается перемещение крупного материала к разгрузочному концу мойки и одновременное его разрыхление. Диаметр по окружности лопастей составляет 0,4 - 0,8 м. Если мойка корытная содержит два вала, то они вращаются в противоположных направлениях, причем лопасти установленные на одном валу, проходят в промежутках между лопастями установленными на другом.

Материал в мойку корытную подается с нижнего конца корыта, которое примерно на 2/3 длины заполнено водой. Вода для отмывки подается под давлением в верхней части мойки. Избыток воды отводится в слив в нижней части мойки и уносит с собой шламы и тонкие пески.

Работа мойки корытной и ее производительность зависят от свойств промываемого материала. При обработке легкопромываемых руд и полезных ископаемых можно установить более высокую скорость вращения валов и меньший угол наклона мойки, при обработке труднопромываемых руд медленное их передвижение обеспечивает разрыхление и размыв глинистых комков.

Гидравлический классификатор — аппарат для разделения на классы различных материалов друг от друга путем их разделения в потоке жидкости, направление которого совпадает с направлением основных действующих сил.

Характеристики гидравлических классификаторов:

однокамерные гидравлические классификаторы: высота — до 11500 мм; масса — до 10000 кг; производительность — до 2200 м3/ч; граничащая крупность классификации — от 0,3 мм; максимально допустимый размер частиц в исходном питании — до 150 мм; максимальный выход крупного продукта — до 210 м3/ч; расход дополнительной воды — до 1790 м3/ч.

многокамерные гидравлические классификаторы: высота — до 3590 мм; масса — до 3400 кг; ширина камеры — от 620 мм; производительность — до 30 т/ч; крупность исходного материала — до 2,5 мм.

Рабочие инструменты гидравлических классификаторов:

однокамерные гидравлические классификаторы: питающая труба; диффузор; кольцевой коллектор; камера; воронка; трубы для удаления соответственно крупной и мелкой фракций;

многокамерные гидравлические классификаторы: чан; карман; камеры; конус; патрубок; клапан; полный вал; шток; мешалка; червячное колесо; кулачки.

Классификаторы спиральные (рис. 11) предназначены для гидравлической классификации полезных ископаемых.

Процесс классификации в таких аппаратах осуществляется в движущимся потоке воды. Классификатор спиральный представляет собой полуцилиндрический корпус в котором на продольном валу вращается спираль. Пульпа подается в осадительный отсек классификатора расположенный в нижней его части. Мелкие частицы продукта в виде слива разгружаются через нижний конец корпуса классификатора. Более крупный материал (пески) оседают на дно корпуса, подхватываются спиралью и разгружаются в верхней части классификатора. В нижней части классификатора имеется сливной порог, высоту которого изменяют в зависимости от требуемой крупности частиц в сливе. Регулируя высоту переливного порога устанавливается крупность зерен выделяемых в слив. Размер зерен выделяемых в слив составляет 0,15 мм и менее.

Классификаторы производятся с одной или двумя спиралями. Спираль монтируется на полом валу. На верхнем конце классификатора вал установлен в подшипнике корпус которого укреплен шарнирно. Такое устройство позволяет поднимать нижнюю часть вала и спирали с помощью подъемных устройств.

Спиральные классификаторы характеризуются диаметром спирали и длиной корпуса. Предприятие изготавливает классификаторы с диаметром спирали от 300 до 1600 мм и длиной корпуса от 3000 до 9000 мм.

Гидроциклоны применяются для осветления, гидроклассификации и обогащения полезных ископаемых.

Гидроциклоны представляют собой аппарат состоящий из цилиндрической части к которой снизу примыкает конусная часть. Сверху цилиндрической части монтируется сливная камера с патрубком для отвода верхнего продукта.

В гидроциклонах осаждение частиц протекает в поле центробежных сил во много раз превышающем гравитационное поле, поэтому их объемная производительность в тысячи раз выше чем у отстойников и чашевых классификаторов непрерывного действия с гребковой мешалкой.

Предприятие производит гидроциклоны диаметром от 250 до 5000 мм со сменными или регулируемыми насадками из углеродистых и нержавеющих сталей. Регулирование процесса разделения в гидроциклоне осуществляется как регулированием сечения насадки, так и регулированием скорости подачи исходного продукта.

К достоинствам гидроциклонов можно отнести высокую объемную производительность, и предельно простую конструкцию, сравнительно высокую концентрацию суспензий, возможность отделения как довольно крупных частиц (100…150 мм), так и частиц размером меньше 30…40 мкм.

Установки обогащения и обезваживания представляют собой комплекс оборудования обеспечивающий эффективную промывку руд и других полезных ископаемых. Состав оборудования зависит от свойств материалов, требуемой глубины очистки и пр. Установки обогащения и обезвоживания могут включать: корытную мойку, спиральный классификатор, вертикальный сепаратор противоточный, гидроциклоны, оборудование для раскрытия кристаллов и пр. Производительность таких установок может составлять от 3…5 т/ч до 300 т/ч.

Литература

  1. Доценко А.И. Строительные машины и основы автоматизации: учеб. для строит. вузов. – М.: Высш. шк., 1995. – 400 с.
  2. Доценко А.И. Строительные машины: учеб. для строит. вузов. – М.: 2003. – 416 с.
  3. Ресурсы Интернет






Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.