Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Public Function Процент (число)





Процент = число*0.01/100

End Function

 

Функция может иметь аргумент, например, аргумент Число - может быть числом или ссылкой на ячейку рабочего листа. В приведенном примере величина процента является тем значением, которое возвращает функция.

 

Правила написания имён процедур и функций:

- Первые три символа имени должны быть буквами

- Имя может содержать только буквы, цифры и знаки подчёркивания

- Имя не должно иметь более 255 символов

 

Для добавления в модуль процедуры необходимо находясь в среде VBA выполнить команду Insert(Вcтавить)/Module(Модуль) и затем воспользоваться командой Insert(Вcтавить)/ Procedure(Процедуру). В появившемся окне необходимо выбрать функцию или подпрограмму и задать ее имя. После этого будут автоматически сформированы операторы начала и конца процедуры и можно переходить непосредственно к набору операторов процедуры. Для набора следующей процедуры в том же модуле необходимо повторить команду Insert/Procedure. Если нужно создать новый модуль повторяется команда Insert/Module.

Запись команд, составляющих макросы и функ­ции, выполняется в окне Code с помощью редактора программ. Редактор программ VBA – это обычный текстовый редактор, об­ладающий стандартным набором возможностей типичного текстового редактора (например, WordPad). Однако он дополнен рядом специали­зированных функций. Например, его можно настроить таким образом, чтобы при написании пользователем части служебного слова он мог самостоятельно дополнять это слово. Это, с одной стороны, ускоряет ввод текста команд, а с другой — уменьшает вероятность ошибок. Слу­жебные слова можно писать буквами одного размера - например, строч­ными. При переходе на другую строку, если в команде не было допущено ошибок, все служебные слова, имена встроенных функций, объектов и их свойств автоматически записываются правильно. Например, если напи­сать "activesheet", то при переходе на другую строку это слово будет пре­образовано в "ActiveSheet". Такая возможность обеспечивает дополнительный контроль правильности написания служебных слов. Проверка правописания осуществляется командой Debug(Отладка)/Compile VBAProject(компилировать).

 

Создание форм

Чтобы создать новую пользовательскую форму в VBA необходимо находясь в среде VBA выполнить команду Вставка-Форма (Insert/UserForm) и затем в появившемся окне формы необходимо установить его размеры, название (свойство Caption) и необходимые параметры. Из панели элементов управления выбрать необходимые элементы и разместить их на форме. Исходные данные задаются посредством следующих элементов управления:

 

 

Выходные данные отображаются на форму посредством элементов управления поле, поле со списком, список. Соответствующие надписи на форме осуществляются посредством элемента управления надпись (Label). Для выбора действий используются элементы управления флажок (CheckBox), переключатель (OptionButton), выключатель (ToggleButton). Выполнение и завершение макросов осуществляется посредством элемента управления кнопка (CommandButton). Для вставки рисунков используется элемент управления рисунок (Image), для работы с вкладками и страницами используются элементы управления набор вкладок (TabStrip) и набор страниц (Page).

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

Задание 1

1. Создайте новую рабочую книгу Excel.

2. Переименуйте рабочий лист согласно варианту.

3. Заполните таблицу 5 данными и запрограммируйте в ней необходимые вычисления (данные для вычисления выделены полужирным шрифтом).

4. Удалите в таблице все данные, вычисленные по формулам.

5. В меню Сервис->Макрос выберите пункт Начать запись…. Задайте имя макроса.

6. Повторно запрограммируйте формулы таблицы Excel и остановите запись макроса.

7. Командой Сервис->Макрос->Редактор Visual Basic запустите редактор Visual Basic. В окне проектов (Project-VBAProject) раскройте ветвь Modules. В ее составе должен быть один (например, Module1) или несколько модулей. Дважды щелкните левой клавишей мыши по имени модуля. В ответ в правом верхнем окне должен появиться его текст.

8. Изучите текст записанного вами макроса.

9. Удалите данные, вычисленные по формулам, и выполните макрос командой Сервис->Макрос->Макросы->Выполнить.

10. Снова удалите данные, вычисленные по формулам. Перейдите в окно VBA, установите маркер на первом операторе макроса. Выберите пункт Run->Run Sub/User Form -> Run и запустите модуль на выполнение. Перейдите в таблицу Excel и убедитесь, что в результате работы макроса формулы в ней восстановились.

 

Варианты заданий

 

Номер варианта Вид таблицы
  Ведомость складских остатков: наименование, цена, количество, стоимость (в зависимости от цены и количества), оптовая цена (с учетом скидки), оптовая скидка (в зависимости от процента), оптовая стоимость (в зависимости от оптовой цены и количества), процент скидки
  Ведомость операций квартплаты: плательщик, вид услуги, полный тариф, начислено, льгота(с учетом процента), процент льготы, к оплате(с учетом льготы), оплачено, задолженность
  Ведомость операций оплаты за электроэнергию: плательщик, начальное показание, конечное показа-ние, израсходовано (в зависимости от начального и конечного показаний), полный тариф, начислено (с учетом тарифа), льгота (10%), к оплате(с учетом льготы), оплачено, задолженность
  Журнал учета выполнения лабораторных работ: фамилия и инициалы студента, названия лаборатор-ных работ, дата выполнения работы, оценка защиты, оценка выполнения, рейтинг (с учетом оценок), средний балл в группе, максимальный балл в группе, дата сдачи работы, задолженность (с учетом дат выполнения и сдачи).
  Индивидуальная выписка для преподавателя по проведенным занятиям для представления на оплату: дата проведения, номера групп, вид занятия, количество часов, часовая ставка - по лабораторным работам, по лекциям, по практическим занятиям, сумма к оплате – за каждый вид занятия и итоговая сумма.
  Ведомость командировок: фамилия, город, дата убытия, дата прибытия,срок командировки(в зависимости от дат убытия и прибытия), стоимость проезда туда, стоимость проезда обратно, суммарная стоимость проезда, суточные, сумма затрат.
  Ведомость операций туристического агентства: фамилия, страна, транспортные расходы туда, транспортные расходы обратно, стоимость проживания в сутки, дата заезда, дата убытия,срок проживания, затраты на проживание, затраты на проезд, общие затраты.
  Ведомость операций риэлтерского агентства: адрес, этаж, жилая площадь, вспомогательная площадь, общая площадь, стоимость квадратного метра, цена помещения (в зависимости от стоимости и общей площади), затраты на ремонт помещения (0,5% от цены), общая стоимость.
  Ведомость продаж универсама: вид товара, имеющееся количество, цена складская, цена отпускная, объем продажи, остаток(с учетом количества и объема продаж), стоимость товара(по складской цене), стоимость продажи (по отпускной цене), прибыль.
  Ведомость операций телефонной компании: Ф.И.О. абонента, тариф, дата, время, цена звонка, скидка (%), стоимость звонка(с учетом скидки), оплачено, задолженность.

Задание 2

1. Добавьте к проекту форму. На панели элементов выберите элемент управления "Надпись" и элемент управления "Кнопка" и разместите их на форме.

2. Измените в окне свойств исходные значения свойств объектов:

 

 

Имя объекта Имя свойства Значение свойства Описание свойства
UserForm 1 (Форма) Caption Первая форма заголовок формы
    StartUpPosition 2-CenterScreen начальное положение формы при запуске
UserForm 1 (Форма)   Font     Times New Roman название шрифта
Полужирный начертание
  размер шрифта
Label 1 (Надпись) Caption Hello, World!!! текст надписи
Command Button 1 (Кнопка) Caption изменить надпись текст на кнопке

 

3. Запустите приложение.

4. Напишите код процедуры для обработки события Click элемен­та "Кнопка". Для этого:

а) выберите на форме эле­мент "Кнопка";

б) перейдите в режим ввода программного кода (команда "Вид / Программа" View/Code, либо клави­ша F7). Введите код процедуры CommandButtonl_Click():

Label1.Caption = " Здравствуй, мир!!!"

5. Выполните запуск приложения и нажмите левую кнопку мыши на элементе "Кнопка".

 

 

6. Добавьте к проекту вторую форму. Разместите на ней два элемента "Надпись", два элемента "Поле" и два элемента "Кнопка". Измените свой­ства объектов так, чтобы форма имела вид:

 

 

7. Напишите для собы­тия Click первого эле­мента "Кнопка" (CommandButtonl) код процедуры:







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.