Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Площадь питания на один черенок





 

Зависит от условий укоренения, в закрытом грунте требуются меньшие площади питания, в открытом – большие. Кроме того, площадь питания зависит от принятой схемы посадки. Поскольку черенки в отделении укорения черенков выращиваются 1 год, только ель в отделении закрытого грунта выращивается 2 года. Условно можно принять, что все породы укореняются в течение одного вегетационного периода. Площади питания для деревьев и кустарников принимаются практически одинаковые.

В оделении укорения черенков применяются следующие схемы посадки:

открытый грунт – безгрядковые (рядовые и ленточные схемы посадки);

закрытый грунт – грядковые с продольным или поперечным размещением рядов на грядках.

Заметим, что в примере, необходимо проектирование и открытого грунта (для тополя пирамидального), и закрытого грунта для хвойных видов. При этом укоренение ели и можжевельника происходит в основном за 2 года, туя западная укореняется за один год.

В закрытом грунте (теплицы и парники) рекомендуется размещение: 5-10 см – ширина междурядий и 3-5 см – шаг посадки. При этом сначала готовятся гряды шириной 100-80 см, с тем, чтобы можно было осуществить прополку с двух сторон гряды, длина гряд 20-30 м. В теплицах между соседними грядами прокладываются дорожки шириной 50 см. Ряды на грядах можно располагать как вдоль, так и поперек гряд. Количество гряд в теплице зависит от параметров теплицы. Парник обычно устанавливается шириной, равный ширине гряды и длиной равной длине гряды. В нашем примере будем осуществлять укоренение хвойных в холодных парниках, подготавливая гряды шириной 1 м, располагая рядки черенков вдоль гряд. Применяя следующее размещение – ширина междурядий – 10 см, шаг посадки – 5 см. Таким образом площадь питания на один черенок – 0,10 м х 0,05 м = 0,005 м2. Таким образом с 1 м2 закрытого грунта выходит: 1 м 2: 0,005 м2 = 200 шт. = 0,2 тыс. шт. черенков.

Так как все черенки хвойных в нашем примере высаживаются по одной схеме, то площадь ежегодной посадки можно рассчитать следующим образом:

1) суммируем закладку черенков в отделение укоренения по всем породам, укореняемые в закрытом грунте (туя и можжевельник по 61,2 тыс. шт., ель – 0,85 тыс. шт.):

61,2 тыс. шт. + 61,2 тыс. шт.+ 0.85 тыс. шт. = 123,25 тыс. шт.

2) далее находим площадь ежегодной закладки черенков в отделение укоренения путем деления закладки черенков в парники на выход черенков с одного квадратного метра: 123.25 тыс. шт.: 0,2 тыс. шт. = 616,25 м2 = 0,062 га.

Далее можно детализировать. Один парник занимает площадь = 1 м х 30 м = 30 м2. Можно установить количество парников, требуемых для укоренения: 616,25 м2: 30 м2 = 21 парник. Далее можно определить площадь участка под отделением закрытого грунта. Устанавливаем расстояние между парниками – 1 м. Тогда 21 парник х 1 м (ширина парника) + 20 м (сумма расстояний между парниками) = 41 м – длина проектируемого отделения, ширина = длине парника – 30 м. Исходя из вышеизложенного общая площадь отделения укорения закрытого грунта = 41 м х 30 м = 1230 м2 = 0,12 га.

В открытом грунте черенки чаще всего высаживаются лентами, состоящими из пяти продольных рядов, с расстоянием между ними на ленте 20-30 см, а между лентами – 70-30 см, так, чтобы общая ширина ленты и межленточного пространства составляла 100-150 см. Шаг посадки в рядах 10 -20 см.

Расчет площади питания на один черенок (для примера: тополь по схеме 20-20-20-20-70 при шаге посадки 10 см).

Для того, чтобы определить площадь питания на один черенок, необходимо найти усредненное междурядье, умножив его на шаг посадки. Получим площадь питания на один черенок:

1) на каждой из лент пять рядов черенков, лента смежленточным пространством– 1,5 м = 0,35см +0,35см +0,20см + 0,20см + + 0,20см + 0,20см

2) следовательно усредненное междурядье равно: 1,5 м: 5 рядов = 0,3 м;

3) зная шаг посадки – 0,10 м можно найти площадь питания на один черенок: 0,3 м х 0,1 м = 0,03 м2.

4) Если все междурядья равны (например 0,30 м, то площадь питания определяется простым умножением междурядья на шаг посадки: 0,30 х0,1 см = 0,03 см2.

Установив все необходимые данные можно переходить к расчету отделения укоренения черенков.

Зная требуемое количество черенков (закладка в отделение – табл. 5, графа 19), которое будет высаживаться в отделение, и площадь питания на один черенок, можно определить площадь ежегодной посадки.

Для этого количество черенков, закладываемых в отделение умножить на площадь питания на один черенок.

Для нашего примера:

Тополь пирамидальный 3,98 тыс. шт.

Площадь ежегодной посадки можно определить и через выход черенков с единицы продуцирующей площади, определяемый по длине посадочных рядков на 1 га и шагу посадки.

Для нашего примера: тополь по схеме 20-20-20-20-70 см при шаге посадки 10 см. Определяем длину посадочных рядов на 1 га определяем по формуле:

= , где

- число лент на участке = 1 га;

- длина лент на 1 га,

- общая длина посадочных рядков на 1 га

, где N – число посадочных мест.

Для нашего примера N = тыс. шт./га

Составляем пропорцию и решаем ее, находя тем самым площадь ежегодной посадки:

333,333 тыс. шт. – 1 га

3,95 тыс. шт. – х га

га

В отделении открытого грунта необходимо установить севооборот, для того, чтобы осуществлять восстановление плодородия почвы и борьбу с вредителями и болезнями. Все работы в отделении проектируется проводить механизированным способом, поэтому площадь одного поля должна позволять использовать тракторные агрегаты эффективно, а это возможно при размещении всех высаживаемых черенков в одном поле, то есть площадь одного поля = 0.12 га. Полезная площадь = 0,12 га х 2 = 0,24 га.

Схематически это изображено на схеме 1. Доля паровых полей в этом случае составит 50%. Оптимизировать долю паровых полей возможно распределив площадь ежегодной посадки не в одном, а в четырех полях (схема 2), в этом случае доля паровых полей будет составлять 20 %, но использование в этом случае тракторных агрегатов исключено из-за низкой эффективности их работы.

Площадь одного поля в варианте, указанном в схеме 2, площадь одного поля составит – 0,12: 4 = 0,03 га, полезная площадь Sпол. = 0,03 га х 5 полей = = 0,15 га.

Как видно из расчетов, каждая из схем севооборотов имеет свои преимущества и недостатки. Схема 1 позволяет проводить работы механизированным способом. Схема 2 позволяет сокращатить полезную площадь, оптимизируя одновременно долю паровых полей.

Примечания: нужно помнить, что ниже приводятся схематическое изображение севооборотов, без учета масштаба.

 

черен.
Схема севооборота отделения укоренения черенков 1
20 м







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.