Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Органы по сертификации продукции (работ, услуг)





Орган по сертификации — это офици­ально признанная путем аккредитации на компетентность и незави­симость организация, имеющая право выполнять сертификацию од­нородной продукции и определенной области аккредитации.

Область аккредитации устанавливается в соответствии с номен­клатурой сертификации продукции (работ, услуг) и нормативными документами, применяемыми при сертификации (правила, порядок проведения, схемы и другие документы).

Если орган относится к системе обязательной сертификации, его аккредитацию выполняет организация, входящая в систему Госстандарта или другого центрального органа управления (Гостехнадзора, Министерства транспорта, Министер­ства обороны и др.).

На аккредитацию в качестве органов по сертификации могут претендовать зарегистрированные организации любой формы собственности.

В обязательной сертификации в качестве органов по сертификации могут участвовать некоммерческие организации, государственные и муниципальные предприятия (при условии их аккредитации). Особое требование к подобным организациям — неделимость их иму­щества и невозможность его распределения по долям (паям), в том чис­ле между собственным персоналом. Хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы не могут претендовать на аккредитацию в качестве органов обязательной сертификации.

Требования к аккредитации организации.

Если организация пре­тендует на аккредитацию в качестве органа по сертификации, она должна отвечать следующим требованиям:

o быть третьей стороной (не производителем и потребителем продукции);

o быть технически компетентной в области сертификации сооб­разно заявленной облает (продукции, работ, услуг);

o иметь необходимые средства и документированные процедуры;

o располагать квалифицированным специально обученным пер­соналом;

o обладать актуализированным фондом соответствующих стандар­тов и других нормативных документов;

o обеспечить не только сертификацию и испытания, но и инспек­ционный контроль за сертифицированной продукцией, причем ис­пытательная лаборатория должна быть аккредитована но соответ­ствующим правилам аккредитации, располагать документально оформленными правилами и порядком проведения сертифика­ции в заявленной области.

Обязанности и основные функции органа по сертификации:

o проведение сертификации продукции (работ, услуг) по правилам и в пределах аккредитации;

o выдача лицензии на применение знака соответствия обладателю сертификата;

o прекращение или приостановление деятельности в случае отме­ны действия аттестата аккредитации;

o создание надлежащих условий для инспекционного контроля со стороны Госстандарта;

o представление информации в аккредитующий орган о своей дея­тельности, обо всех изменениях, связанных с ней;

o соблюдение конфиденциальности сведений, относящихся к ком­мерческой тайне заявителя.

Конкретные функции и особенности органа по сертификации обычно излагаются в документации каждой системы сертификации однородной продукции. Основные из них:

o распределение обязанностей, ответственности и взаимодей­ствия сотрудников;

o составление методических разработок, в которых содержатся указания по функционированию органа и обоснования по выбору процедур и схем сертификации;

o комплектование и постоянное обновление фонда нормативных документов, используемых в системе;

o проведение сертификации продукции (работ, услуг), выдача сертификатов и лицензий на пользование знаком соответствия, отме­на или приостановление их действия;

o регистрация сертификатов соответствия и учет зарубежных сертификатов, протоколов испытаний и иных документов по соот­ветствию продукции;

o инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (если этого требует схема сертификации);

o обеспечение всех заинтересованных сторон информацией о результатах сертификации или выявленных несоответствиях;

o предоставление заявителю беспрепятственного доступа к информации об услугах, которые орган по сертификации может ему предложить.

В соответствии с поставленными задачами и функциями фор­мируется организационная структура органа по сертификации (рис. 19).

 

 

Рисунок 19 – Структурная схема органов сертификации

Требования к персоналу органа по сертификации однородной продукции:

o Руководитель органа по сертификации назначается на свою должность по согласованию с аккредитующим органом.

o Орган по сертификации продукции должен иметь постоянный персонал. Условия работы персонала должны полностью исключать возможность давления как со стороны изготовителя, так и со сторо­ны потребителя продукции.

o Орган по сертификации обязан постоянно обновлять сведения о квалификации и профессиональном опыте каждого работника, чет­ко распределять функции каждого специалиста.

o Специалист органа по сертификации должен хорошо знать свои функции и степень ответственности, изучать новые методы ра­боты в своей области, своевременно обновлять процедуры, инструк­ции и другую методическую документацию.

o Каждый специалист должен быть экспертом системы сертифи­кации в заявленной области аккредитации.

Требования к фонду нормативных документов и другой докумен­тации. Фонд нормативных документов должен быть полностью укомплектован (то есть содержать нормативные документы, регули­рующие требования к качеству продукции, методам контроля и ис­пытаний и соответствовать области аккредитации) и регулярно актуализироваться. При актуализации необходимо вносить текущие изменения в нормативные документы; уточнять номенклатуру требо­ваний, содержащихся в них и подтверждаемых при сертификации; разрабатывать предложения по обновлению методов контроля и ис­пытаний, обосновывать необходимость принятия новых стандартов в случае их отсутствия.

Кроме фонда нормативных документов, орган по сертификации должен иметь комплект организационно-методических документов, на основании которых осуществляется его деятельность. В такой комплект входят;

o «Положение об органе по сертификации», в котором отража­ются: область аккредитации, юридический статус; функции, права, обязанности и ответственность; организационная структура; взаимодействия с центральным органом и Госстандартом; перечень организаций, которые сотрудничают с самим органом по сертификации; финансовая деятельность; сведения о штатном и нештатном пер­сонале;

o «Порядок сертификации однородной продукции», который может не разрабатываться, если орган предусматривает использова­ние действующего общего порядка;

o «Руководство по качеству», к главным составляющим которого относятся: заявление о политике в области качества; сведения о квалификации персонала, в том числе наличие аттестованных экспертов; подробные сведения о поддержании и повышении уровня квалифи­кации персонала; сведения о применяемых испытательных приборах (оборудовании); должностные инструкции персонала и пр.

Кроме перечисленных документов, в комплект входит система документов по регистрации и протоколированию, которые должны храниться в течение установленного срока в условиях конфиденци­альности.

Аккредитация органа по сертификации.

Заявитель, претендую­щий на аккредитацию в качестве органа по сертификации, подает в аккредитующий орган заявку, в которой содержатся следующие сведения: заявленная область аккредитации; осведомленность о способе действия системы аккредитации; подготовленность к вы­полнению своих обязанностей по процедуре аккредитации и готов­ность к последующему инспекционному контролю. К заявке прила­гается комплект установленных документов.

Документы подвергаются экспертизе, результаты затем отража­ются в экспертном заключении. При положительном заключении разрабатывается программа аттестации. Проводит аттестацию ко­миссия экспертов, назначенная аккредитующим органом. По резуль­татам аттестации комиссия составляет акт, который передается ак­кредитующему органу.

Для принятия решения об аккредитации аккредитирующий орган рассматривает не только этот акт, но и заявку, информацию по экс­пертизе и аттестации и другие сведения. При положительном реше­нии аккредитующий орган выдает органу по сертификации аттестат аккредитации, срок действия которого не превышает 5 лет. Аккреди­тация может быть отменена досрочно, если аккредитирующий орган выявляет несоответствие органа по сертификации требованиям, обусловленным аккредитацией, либо если орган по сертификации сам принимает решение о досрочном прекращении действия; при ликвидации органа по сертификации.

В период действия аттестата аккредитации осуществляется ин­спекционный контроль органа по сертификации со стороны аккреди­тующего органа. Условия и содержание инспекционного контроля определяются договором между органом по сертификации и ак­кредитующим органом.








Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.