Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сертификация систем обеспечения качества





Сертификация систем обеспечения качества на соответствие стандартам ИСО серии 9000 широко развита в зарубежных странах, в то время как в Беларуси на эту проблему обратили серьезное внима­ние только в последние годы.

Зарубежные специалисты считают, что сертификат соответствия на систему обеспечения качества дает предприятию немало выгод и преимуществ. Во-первых, он доказывает надежность партнера по бизнесу, в том числе и в отношениях с банками, которые охотнее предоставляют предприятиям кредиты, чья система качества серти­фицирована. Во-вторых, страховые компании отдают предпочтение таким предприятиям при страховании от ущерба за некачественную продукцию.

Сертификат на систему качества — весомый аргумент в пользу заключения контракта на поставку товара. Западные эксперты отме­чают, что в ближайшем будущем на едином европейском рынке до 95% контрактов будет заключаться только при наличии у поставщи­ка сертификата на систему качества.

Сертифицированная система качества характеризует способ­ность предприятия стабильно выпускать продукцию надлежащего качества и вполне может рассматриваться как один из весомых фак­торов конкурентоспособности предприятия на внутреннем и внеш­нем рынках.

Для отечественных предприятий, планирующих в будущем экс­портировать свою продукцию, сертификация системы качества — важ­нейшее условие, определяющее возможность заключения контракта на реализацию продукции по мировым ценам.

На основе программы работ по развитию сертификации систем качества была разра­ботана и принята «Система сертификации систем качества и про­изводства», которая называется «Регистр систем качества» (далее — Регистр). Это система добровольной сертификации.

Регистр организован в соответствии с действующим законода­тельством, правилами по сертификации и государственными норма­тивными документами Республики Беларусь, а также европейски­ми и международными правилами и нормами в области сертифика­ции систем качества.

Основные направления деятельности Регистра — сертификация систем качества; сертификация производства; инспекционный кон­троль за сертифицированными системами качества и производства; международное сотрудничество в интересах взаимного признания сертификатов на системы качества.

В системе Госстандарта создан Технический центр Регистра сис­тем качества, который организует работы по созданию нормативной базы системы, содействует реализации государственной политики по сертификации систем качества и производства, обеспечивает заинте­ресованные стороны информацией о национальном и зарубежном опы­те в данной области.

Принципы сертификации систем качества:

o добровольность, исключение дискриминации в допуске к систе­ме; объективность и воспроизводимость их результатов;

o конфиденциальность; информированность;

o четкая определенность области аккредитации органов по серти­фикации;

o проверка выполнения обязательных требований к продукции (ус­луге) в сфере законодательного регулирования;

o достоверность документированных доказательств заявителя о соответствии действующей системы качества установленным требованиям.

Структура Регистра системы качества отражена на рис. 20.

Рисунок 20 – Структура Регистра систем качества

Совет по сертификации систем качества и производства имеет статус совещательного органа, разрабатывающего предложения по принятию решений, касающихся работы Регистра.

Комиссия по апелляциям создастся Техническим центром из неза­висимых экспертов и функционирует по мере возникновения необхо­димости.

Научно-методический комитет Регистра разрабатывает норма­тивные и методические документы; участвует в работе Совета по сер­тификации систем качества и производства, а также в Комиссии по апелляциям; формирует банк данных и банк нормативных документов; разрабатывает учебные программы для обучения экспертов и т.п.

Органы по сертификации систем качества и производства проводят сертификацию, оформляют ее результаты и осуществляют ин­спекционный контроль; ведут методическую работу, взаимодейству­ют со всеми структурными подразделениями Регистра.

Организации с сертифицированными системами качества обеспечивают стабильность качества продукции (производства) и представляют необходимую информацию по требованию орга­на по сертификации или Технического центра Регистра; принима­ют корректирующие меры по результатам инспекционного конт­роля; информируют орган по сертификации об изменениях в про­изводственном процессе.

Процедуры сертификации систем качества и производства включают:

o взаимодействие органов по сертификации и заявителей в пери­од, предшествующий сертификации;

o проведение проверок, принятие решений о сертификации сис­тем качества;

o оформление сертификатов соответствия;

o инспекционный контроль за сертифицированными системами качества;

o взаимодействие органов по сертификации с Техническим цен­тром Регистра.

Этапы сертификации производства:

1. Представление заявки на сертификацию производства.

2. Предварительная оценка.

3. Составление методики сертификации производства.

4. Проверка производства.

5. Оформление сертификата соответствия на производство.

6. Инспекционный контроль за сертифицированным производством.

Сертификация систем качества проводится в три этапа:

o заочная оценка системы качества;

o окончательная проверка и оценка системы качества;

o инспекционный контроль за сертифицированной системой каче­ства в течение срока действия сертификата.

Заочная оценка системы качества — это предварительная оцен­ка, необходимая для того, чтобы эксперт мог выявить потенциаль­ную возможность сертификации и целесообразность проведения дальнейших работ на данном предприятии. На этом этапе заявитель представляет в орган по сертификации систем качества заявку, доку­мент о политике по качеству, руководство по системе качества, анкету-вопросник с ответами. Если анализ этих материалов имеет поло­жительные результаты, орган по сертификации заключает договор с заявителем о проведении сертификации системы качества.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.