Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ХОСТЕЛОВ





В словаре иностранных слов дается такое объяснение хостела - (англ. Hotel - гостиница + hostel - общежитие, турбаза] – дешевая гостиница (общежитие) для проживания студентов, туристов (четырех-шестиместные комнаты, удобства на этаже).

Хостел – разновидность гостиницы, которая предоставляет спальное место без дополнительных удобств, расположенное в комнате-номере, где проживают несколько других посторонних людей. Таким образом, хостел – это дешевая гостиница, ориентированная, в основном, на молодежь. Гостям предоставляется проживание – в отдельном номере или спальное место в многоместной комнате (в дорме).

Разница между мини-отелем и хостелом – не только в стоимости проживания или многоместных номерах. Главное – это атмосфера хостела.

Дорм – это многоместный номер. Как правило, такой рассчитан на 6-8, реже 10-12 человек. Помимо кроватей, в дормах обязательно есть закрывающиеся на ключ шкафчики-локеры – по одному на каждое койко-место.

Еще одно помещение общего пользование, которое должно быть в хостеле – это большая светлая гостиная, где гости могут общаться между собой, играть в настольные игры или хотя бы просто смотреть большой телевизор.

Комнаты. Комнаты в хостеле могут быть рассчитаны на людей разного пола, быть «однополыми» и индивидуальными (на 1-2 человека).

Кухня, санузел. В хостелах общий (или один на этаж или «блок») душ (несколько душевых кабин), туалет и кухня.

Правила. Считается, что в хостеле более строгие правила проживания.

Завтрак. В большинстве хостелов завтрак включен в стоимость проживания.

Хорошая вентиляция.

Виды хостелов

Хостелы бывают дикими (сезонными) и организованными. Дикие хостелы – это сезонные гостиницы.

Категории хостелов

4-х елочные. Это самый высокий класс хостела.

3-х елочные. В комнате может стоять до 8 кроватей.

2-х елочные хостелы. В номерах по-прежнему до 8 кроватей, душ и туалет – на этаже.

1-елочный. В комнате более 8 кроватей. Душ и туалет также имеется. Завтраками здесь не кормят.

1-елочный с «птичкой». Здесь может быть до 30-40 кроватей в комнате.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХОСТЕЛОВ

Считается, что первые хостелы появились в Германии. В Германии разработали концепцию хостелов, которая выгодна и владельцам этих гостиниц, и туристам, которые могут в разы удешевить свой отдых. Идея недорогой гостиницы для небогатых молодых путешественников впервые пришла Ричарду Ширманну – немецкому преподавателю. Идея так понравилась всем, что уже в 1912 году первый хостел в Европе был открыт в городе Альтена, в древнем замке. Во Франции первые хостелы открылись в начале 20-го века.

Хостелы в Америке появились позже – в тридцатых годах двадцатого века. Побывав в Европе и познакомившись там с Ричардом Ширманном, бывший бойскаут Монро Смит и его супруга Изабель создали организацию American Youth Hostels, которая впоследствии трансформировалась в Hostelling International USA. Действительно же популярными, хостелы в Америке стали еще тридцать лет спустя, в шестидесятых, когда их облюбовали хиппи.

Хостелы идеально соответствовали философии хиппи, предпочитающих политическим дебатам посиделки с друзьями. Движение получило в народе название «рюкзачной революции». Немногим позже жить в хостелах стали и европейские «рюкзачники» или «бэкпекеры».

Сегодня этот вид ночлега активно развивается.

В настоящее время насчитывается около 4,5 тыс. хостелов в почти 60 странах мира.

Синий Треугольник с хижиной и деревом – печать одобрения International Youth Hostel Federation (IYHF) – Европейской Федерации Молодежных Хостелов. Этот знак подтверждает «стандарт» хостела, в котором есть все необходимые путешественнику «удобства».

ОРГАНИЗАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХОСТЕЛОВ

В 1930 году в Англии была создана первая Ассоциация хостелов «The International Youth Hostel Federation», которая на сегодняшний день объединяет в своих рядах более 6000 общежитий в разных странах. Организация имеет свои представительства почти во всех европейских странах, так что многие европейцы, отправляясь в путешествие, просто связываются со своей национальной ассоциацией и получают всю необходимую информацию о местах расположения и ценах в зарубежных хостелах. Эмблема IYHF – голубой треугольник с изображением дерева и домика – является хорошо узнаваемым обозначением хостела и, как правило, вывешивается на дорожных указателях и на самих зданиях, где располагаются молодежные приюты.

Большинство современных хостелов объединены в крупные международные ассоциации. Самыми известными в настоящее время являются IYHA (International Youth Hostel Federation) и их партнер European Youth Hostel Federation.

International Youth Hostel Federation работает под эгидой ЮНЕСКО. Организация разрабатывает стандарты для хостелов, учебные программы и выпускает каталоги хостелов.

Альтернативная IYHF сеть европейских хостелов. Уровень стандартов этой сети по чистоте и обслуживанию клиентов не ниже IYHF, но здесь практически отсутствуют условия, делающие проживание похожим на пионерский лагерь.

Большая часть хостелов по всему миру находится сегодня в частных руках, хотя примерно треть принадлежит университетам и окологосударственным организациям. Львиная доля хостелов приходится на Западную Европу, где более всего развит студенческий туризм.

Изначально хостелы должны были принимать только студентов, имеющих при себе международную студенческую карту International Students Identity Card ISIC. До сих пор официально без карты могут и не пустить под кров молодежной гостиницы (особенно в Германии). Но такие жесткие правила на практике вменены в обязанность только тем хостелам, которые непосредственно связаны с университетами и высшими учебными заведениями.

РАЗВИТИЕ ХОСТЕЛ-ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ

в России хостелы появились лишь в начале девяностых. Первым открылся хостел в Петербурге – одном из самых европейских городов нашей страны Хостелы Москвы пока не так многочисленны, но столичный рынок молодежных отелей тоже развивается стремительно. Один за другим открываются хостелы в Казани и других крупных российских городах.

Несмотря на то, что хостелов в России открывается все больше, законодательно этот вид размещения никак не зафиксирован. В законах нет такого понятия – «хостел». Юридически, молодежные отели – это обычные гостиницы. Из этой особенности следует ряд последствий для российских хостельеров.

Большинство хостелов в Петербурге и Москве устроены в бывших коммунальных квартирах, которые были расселены и соответствующим образом переоборудованы. Однако есть и хостелы, занимающие целые здания – настоящие молодежные отели. Такие, как например хостел «Друзья на Грибоедова», расположившиеся во флигеле дома 20 по набережной одноименного канала.

Российские хостелы по сравнению с европейскими недешевы. Возможно, потому, что их пока очень мало.

 

ЛЕКЦИЯ № 4 СПЕЦИФИКА РАБОТЫ МОТЕЛЕЙ

План

1. История развития метельного бизнеса в мире

2. Организация обслуживания в мотелях

3. Особенности российских мотелей

4. Специфика деятельности кемпинга







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.