Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Исполнительные размеры рабочих частей штампа





Исполнительные размеры рабочих частей штампа (пуансона и матрицы) с учётом изменения их размеров в процессе обработки:


 


Для вырубки:

 
 

 


Для пробивки:

 
 

 

Раскрой материала

При ХЛШ затраты на материал составляют от 50 до 70% себестоимости. Наиболее эффективным способом её снижения является экономия материала за счёт уменьшения доли отхода. В связи с этим возникает проблема оптимизации раскроя листовых материалов.

Раскрой – это отыскание наиболее эффективного размещения заготовок в листе (полосе, ленте) относительно друг друга и кромок листового материала. Мерой эффективности раскроя служит коэффициент использования материала k и коэффициент раскроя kр.

Коэффициент использования материала представляет собой отношение массы детали к норме расхода на её изготовление.

Коэффициент раскроя – это отношение массы деталей, полученных из одной исходной заготовки к её общей массе.

Если учесть, что толщина всех деталей и исходной заготовки одинакова, то:

где f – площадь заготовки, n - количество деталей, полученных из исходной заготовки, B и L - ширина и длина исходной заготовки. Площадь детали, имеющей отверстия, рассчитывают так: f=fк-fотв, где fк - площадь по контуру, fотв - суммарная площадь отверстий. Тогда коэффициент использования можно записать следующим образом: k=n(fк-fотв)/BL.

Коэффициент раскроя определяется по контуру, то есть если деталь не имеет отверстий, то k=kр. Если коэффициент раскроя зависит от формы внешнего контура изготовляемых деталей, а также от их взаимного расположения, то коэффициент использования зависит ещё и от наличия отверстий.

Коэффициент использования – главный показатель, определяющий как эффективность использования материала, так и технологичность конструкции штампуемых деталей. Чем выше значение этого коэффициента, тем больше эффект раскроя, тем технологичнее штампуемая деталь.

Типы раскроя листовых заготовок

Различают три типа раскроя:

1) Раскрой с отходами;

2) Малоотходный раскрой;

3) Безотходный раскрой.

Ширина перемычек влияет на коэффициент использования (k), на точность вырубаемых деталей, а также стойкость пуансона и матрицы. Чем она больше, тем меньше коэффициент использования, тем выше точность. Перемычка должна быть достаточно жёсткой, так как при малой жёсткости она может быть втянута в зазор между пуансоном и матрицей, что в свою очередь может привести к порче оборудования. Снижение жёсткости приводит к понижению точности шага штамповки из-за упругого изгиба перемычки при подаче заготовки с упором на неё.

Ширина перемычки зависит от толщины заготовки, механических свойств материала, длины вырубаемых участков (вдоль перемычки) и конструкции штампа. Для S больше 4, ширина перемычки выбирается из интервала 1¸3,2 мм.

Малоотходный раскрой характеризуется отсутствием внешних перемычек.

Вытяжка

Вытяжка – процесс формообразования полых деталей различной формы из плоских заготовок. Различают две разновидности вытяжки: без уплотнения стенок и с уплотнением.

Сущность процесса вытяжки заключается в том, что пуансон под действием усилия Р, создаваемого прессом, вместе с заготовкой внедряется внутрь матрицы. При этом за счёт пластического деформирования материала происходит изменение формы заготовки.

Первая операция вытяжки, в результате которой происходит первоначальное полой заготовки, называется свёрткой. В общем случае, при вытяжке площадь заготовки сохраняется. При дальнейшей вытяжке уменьшается диаметр заготовки и увеличивается её высота.

В результате силового воздействия пуансона в части заготовки, расположенной по поверхности матрицы действуют растягивающие напряжения sр и сжимающие тангенциальные напряжения sq. Сжимающие растяжения могут привести к образованию складок. Для предотвращения этого используют прижим с усилием Q. Усилие прижима Q определяется по формуле: Q=qF, где q – рекомендованная величина, а F – площадь заготовки, расположенная под прижимом. Величины Q должно быть достаточно для предотвращения складкообразования, но она не должна препятствовать процессу формообразования. В результате перемещения заготовки, при больших значениях Q может произойти её разрыв. Прижим используется при относительной толщине заготовки D не более 2%, где D=S/D0 (D0 - диаметр исходной заготовки). Усилие Р должно удовлетворять неравенству: Р<LSsр, где L – длина периметра по пуансону или матрице, sр - предел прочности.

Процесс формообразования детали вытяжкой происходит в несколько операций.

При уменьшении D, возрастает h.

       
   
 
 


Коэффициент свёртки:

 
 


Суммарный Коэффициент вытяжки:


må=m1+m2+m3+…+mn, но всегда m1<m2<m3<…<mn, так как в процессе деформации повышается прочность, а следовательно понижается пластичность.

Для простоты расчётов, допустим, что m1=m2=m3=…=mср, тогда må= mсрn, где n – количество вытяжек.

 
 


В то же время,

 
 


Приравняв оба уравнения и прологарифмировав их, получим:

 

В процессе вытяжки площадь заготовки остаётся неизменной, поэтому можно определить диаметр заготовки при вытяжке осесимметричных деталей: Dз=1,13ÖåFi, где åFi – сумма элементарных площадей, из которых состоит деталь.

При вытяжке с уплотнением, зазор между пуансоном и матрицей меньше толщины заготовки. При данном методе происходит большее пластическое деформирование материала. Его используют для получения тонкостенных полых цилиндрических деталей (сильфонов).







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.