Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Теократия – особая форма царской власти, при которой светская и духовная власть принадлежит одному лицу.





В результате извержения вулкана на о.Фера и вторжения греков-ахейцев (племена Северной Греции).

 

2. XVIII – XIII вв. до н.э. ахейский (крито-микенский ). Памятники: шахтные гробницы в Микенах, все дворцы были укреплены; толос – купольная гробница (самая большая- гробница Атрея в Микенах). Во дворцах были лестницы между этажами: на 1-м находились ремесленные, складские, кладовые; на 2-м – покои царя и царицы, ванные комнаты, сокровищницы.. тронный зал, зал для зрелищ, игр с быками группировались вокруг большого двора. Окна были в потолке в виде световых колодцев. Отсутствие симметрии.

Ахейцы переняли у минойцев линейное слоговое письмо А и приспособили его для передачи своего языка – линейное слоговое письмо Б.

Этот период кончился с приходом дорийцев (Троянская война), у которых было развито железное оружие.

 

3. XI – VIII вв. до н.э. – гомеровский, названный по имени древнегреческого аэда (невец, сочиняющий и исполняющий эпические песни под аккомпанемент струнного инструмента) Гомера, создавшего поэмы «Илиада» и «Одиссея».

Основными строительными материалами были дерево и необожжённый кирпич. Изготовлялись вазы, расписанные геометрическим орнаментом, погребальные урны, украшения из металлических деталей.

 

4. VIII – VI вв. до н.э. – архаический. Появляются обособленные города-полисы (мини-государство) вблизи Эллады. Проходила Великая колонизация – освоение греками побережья Средиземного, Чёрного и Мраморного морей. Самыми крупными были Афины, Спарта, Коринф, Аргос, Фивы.

Натурфилософия – философская система античности, её представители воспринимали мир как единое материальное целое, пытались осмыслить его закономерности.

В искусстве особое внимание уделялось человеку, его телу.

- единичная скульптура (юноша- курос, женщина- кора)

- в литературе «Эзопов язык», Сафо

- ордеры архитектуры: дорический (строгая капитель), ионический (изящная форма с декоративной нагрузкой), ионический (все ярусы рельефного изображения)

- чернофигурная и краснофигурная техники росписи сосудов

 

Храмы – жилище бога, во всём похожего на человека.

Прямоугольник, окружённый колоннадой периптер, вход был с востока и вёл в преддверие, основное помещение, куда ставилась статуя божества, называлось целлой, позади неё в сокровищнице хранились дары.

 

5. V – IV вв. до н.э. – классический. Причина – Греко-персидские войны.

1) Эпоха расцвета. Цель воспитания гражданина – физическое и духовное совершенство. Преподаваемые предметы: гимнастика, музыка, танцы, чтение, письмо.

Софисты – мудрецы, странствующие философы, которые за плату обучали грамматике, математике, риторике, диалектике.

Философы

Сократ Демокрит Гиппократ
Теория: абсолютной истиной владеет только бог. Основа человеческого существования – разум. Истину можно познать в споре с помощью наводящих вопросов. Его последователь Платон. Теория: всё состоит из атомов. Нет явлений без причины: природа и история не имеют цели, но все явления обусловлены. Материя вечна и не требует объяснения, анализировать надо только изменения, а это возможно и без бога. Его последователь Аристотель. Теория: человеческие болезни не зависят от божественных сил, лечение подбирать индивидуально: диета, уход, лекарства. Этическая норма – не вредить пациенту.

 

Литература. Основные жанры: трагедия (Эсхил «Прометей прикованный», «Орестея», Софокл «Царь Эдип», «Антигона»), психологическая драма (Еврипид «Медея», «Федра»), комедия (Аристофан «Мир», «Всадники», «Лисистрата»).

Общественная жизнь

  • народные собрания
  • органы управления
  • гимнасии – кружки по интересам
  • палестры – места для занятий физ.упражнениями
  • рынок
  • симпосиумы – дружеские пиры для мужчин, где состязались в красноречии, иногда приглашались гетеры – образованные незамужние женщины

Искусство.

  1. реалистическая скульптура из мрамора и бронзы (Фидий: статуи «Афина-воительница», «Афина-Парфенос», «Зевс»; Поликлет «Гера», «Дорифор», «Копьеносец», «Раненая амазонка»). Понятие канона и идеальных пропорций.
  2. живопись (Полигнот, Аполлодор), вазовая роспись.
  3. архитектура. Появляется новый ордер – коринфский, в которых капитель украшена листвой и завитками.

Ансамбль Акрополя в Афинах включает ряд сооружений

1) пропилеи (парадные ворота)

2) храм Ники Аптерос (Бескрылой Победы)

3) Парфенон

 

 

2) Эпоха кризиса полиса. Причина – Пелопонесская война между Афинами и Спартой.

Философские школы

Киническая Гедоническая
Антисфен и Диоген Синопский признавали духовную свободу человека высшим благом. Конечная цель – счастье, которое обеспечивает независимость от культуры, семьи, имущества, государства. Аристипп и его ученики считали высшим благом наслаждение, т.к. истина непознаваема.

 

Особое развитие приобретает риторика, философия, история.

В строительстве популярность приобретают театры, сооружения круглой формы.

Конец этого периода связан с вторжением в 338г. до н.э. македонцев под предводительством Филиппа II.

 

 

Тема «Культура Древнего Рима. Этрусская культура и царский период развития Древнего Рима»

Этрусская культура

В I тыс. до н. э. в Средней и Северной Италии этруски ещё до римлян создали федерацию городов-государств.

* они первыми начали строить купольные здания из клиновидных балок.

* римские цифры

* латинский алфавит

* керамика зачернялась при обжиге и покрывалась лаком – имитация металлические изделия

* реалистический портрет

* гадания по внутренностям животных, полёту птиц

* демонология

Во время Великой колонизации этруски вместе с соседним племенем – латинами (Лаций) были завоёваны Грецией. На этой территории был основан Рим

 

Царский период

Рим возник в центральной части Апеннинского полуострова.

Легенда возникновения: после разрушения греками-ахейцами Трои некоторым солдатам во главе с Энеем

Удалось бежать. Они долго странствовали, пришли в Лаций, царь которого отдал Энею в жёны свою дочь. Их сын – Асканий Юл – основал город Альба Лонга. 14-м царём города был Нумитор, его младший брат сверг с престола. У дочери Нумитора Реи родились близнецы, отцом которых был бог войны Марс. Брат царя приказал избавиться от наследников и сбросить в реку Тибр. Но они выжили, т.к. волны выбросили их на берег, а затем их напоила своим молоком волчица. Детей подобрал пастух и назвал Ромул и Рем. Повзрослев, братья узнали правду о своём происхождении и вернули Нумитора на престол Альбы. А сами основали новый город, но в споре Ромул убил Рема, так Ромул стал 1-м царём Рима. 753г. до н. э. – время основания Рима как город-государство греческого типа. В Риме правили 7 царей, 3 из них – этруски, при них город был обнесён каменной стеной, устроена канализация, возведён первый цирк для гладиаторских игр. Гладиатор – раб, военнопленный, которых заставляли сражаться на арене цирка между собой или со зверями, обучались в спец.школах.

Религия

Анимизм – вера в существование разных духов (манны – души умерших, гении – покровители мужчин, лары – хранители очага и семьи, пенаты – покровители городов и домов, ларвы – злые духи непогребённых покойников, лемуры – призраки мертвецов, преследующие людей. Почитание капитолийской волчицы)

Все религиозные функции были распределены между жрецами. Верховные жрецы – понтифики – осуществляли надзор за другими жрецами, погребальным обрядом, составляли календари. Жрецы – предсказатели. Жрецы – фламины – обслуживали культы определённых богов, жрецы – фециалы – следили за соблюдением международного права. Как и в Греции, в Риме жрецы – выборные должностные лица.

Этрусское господство в Риме кончилось в 510г. до н. э. в результате восстания против последнего царя Тарквиния Гордог о, после чего Рим становится аристократической рабовладельческой республикой.

 

Занятие №8







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.