Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Метод позитивного и нормативного анализа





При анализе экономических проблем часто используют позитивный и нормативный анализ. На основе этого различают позитивную и нормативную экономические теории.

Позитивный анализ дает нам возмож­ность увидеть экономические явления и процессы такими, какие они есть на самом деле, что было или что может быть. Позитивные утверждения не обязательно должны быть верными, но любой спор относительно позитивного утверждения можно решить проверкой фактов. Нормативный анализ основан на исследовании того, что и как должно быть.

Норма­тивное утверждение чаще всего выводится из позитивного, но объективные факты не могут доказать его истинность или ложность. При нормативном анализе выносятся оценки — справедливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо.

Экономические теории формулируются в виде позитивных утвержде­ний, хотя большинство расхождений между экономистами возникает при рассмотрении вопросов нормативного анализа.

 

Экономические эксперименты

 

Экономический эксперимент — это искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью его изучения в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического применения.

 

Таким образом, экономическая теория — это системное описание действительности на основе ее отражения и абстрактного обобщения ее основных характеристик посредством определений, понятий, категорий, представленного как закон, правило или модель хозяйст­венной жизни.

Отдельные экономические теории имеют четыре общие черты, так как каждая из них:

— основана на наблюдениях за событиями и процессами в экономике;

— представляет собой абстрактно-теоретическое моделирование эконо­мических систем;

— включает прогнозирование последствий наблюдаемых событий;

— предлагает рекомендации для хозяйственной практики.

Усложнение отражения экономической реальности сопровождается разработкой новых парадигм.


Научная парадигма включает в себя основополагающие предпосылки, методы исследования, принятые в той или иной науке, а также представления ученых о способах решения научных проблем.

 

Приложение 1

ЗАКОНЫ И ЭФФЕКТЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

 

НАБЛЮДЕНИЕ
предоставляет факты и ситуации
правильность экономической теории экономическая теория применимость экономической теории
зависит от логики рассуждений и подтверждается практикой - дает строгую трактовку ситуаций и изучает движущие ими механизмы; - разрабатывает схемы, накладываемые на действительность, для выявления там этих механизмов и обнаружения расхождений; - формирует при объявлении фактов относительные, вероятные ответы требует обеспечения необходимых для осуществления закона условий
ПРИЗНАКИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ
Имеют причинно-следственный характер, отражая следующие друг за другом во времени явления, и предполагают наличие понятия предшествования или следования во времени. Тем самым они проти­вопоставляются математическим законам, которые относятся к абстрактным количествам или симво­лам. Понятие эффекта в экономической теории использу­ется для обозначения явлений, не обладающих обяза­тельным характером, т.е. для отражения отношений, которые в некоторых случаях проявляют характер за­кона, хотя невозможно утверждать, что они настолько всеобщи, что заслуживают названия закона.
Условны, ибо, как и всякие другие законы, действу­ют лишь в том случае, если соблюдены определен­ные условия, иначе они не могут проявить себя. Необходимый характер закона всегда находится в зависимости от условий, в которых он действует.

 

Приложение 2

ПОЗНАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

До тех пор, пока общество не в состоянии регулировать свое развитие на основе познания и использования экономических законов они действуют стихийно, как слепая необходимость, за спинами производителей.

 
 


ВОСПРИЯТИЕ косвенно, через экономические ин­дикаторы (цена, зарплата, процент и т.д.), сравнения, количественную характеристику
проявление экономических законов

     
 
 
   


Приложение 3







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.