Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В пробе вещества объекта анализа





 
 


Отчет по лабораторной работе № 10__(ИДЗ № 3)___

 
 


по дисциплине

Метрология, стандартизация и сертификация

 

 

Исполнитель(и)

Студент(ы), И. О. Фамилия(и)

(дата)

 

Руководитель

(доцент, к.х.н.)

(дата)

 

 
 


Томск –2012

 

 

Лабораторная работа

Метрология

Методы измерения содержания компонента

В пробе вещества объекта анализа

Цель работы: Провести анализ текста методики выполнения измерений концентрации контролируемого компонента в анализируемом веществе конкретного объекта анализа, изложенной в стандарте на методы контроля, или в стандарте технических условий на продукцию в разделе «Методы испытаний (анализа)». Вычленить из текста методики метрологическую и аналитическую части. Описать способ сравнения с эталоном числа частиц контролируемого компонента при определении его содержания в конкретном анализируемом веществе. Составить перечень заданий для метролога, ответственного за обеспечение единства измерений в аналитической лаборатории.

Введение

Выполнение лабораторной работы по теме «Метрология. Методы измерения содержания компонента в пробе вещества объекта анализа» способствует углубленному освоению студентами теоретических положений изучаемой дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация», темы метрология – наука об измерениях, физическая величина и её измерение, виды и методы измерений, средства измерений, методика выполнения измерений.

Данная лабораторная работа является междисциплинарной, так как для её выполнения необходимы основные знания по дисциплине «Аналитическая химия». В то же время выполнение предлагаемой лабораторной работы позволит студентам химико-технологических специальностей понимать метрологическую сущность любых методов и методик химического анализа, которых в настоящее время более сотен тысяч разновидностей. Это будет полезно для более глубокого понимания параллельно изучаемой дисциплины «Аналитическая химия» и физических методов анализа, изучаемых студентами на третьем курсе, а также для выполнения выпускной дипломной работы по специальности.

Проделав данную лабораторную работу, студенты получат практические навыки подготовки способа сравнения с эталоном числа химических частиц при использовании химического и физического метода количественного анализа вещества.

Рекомендуемая литература

1. Основы аналитической химии и химического анализа (для геологов): учебно-методическое пособие /Н.Н. Чернышова, О.А. Воронова; Национальный исследовательский Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во ТПУ, 2012. – 400 с.

2. Метрология, стандартизация и сертификация: учебное пособие / Н.П. Пикула, А.А. Бакибаев, О.А. Замараева, Е.В. Михеева, Н.Н. Чернышова; Национальный исследовательский Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во ТПУ, 2010. – 185 с.

3. Чернышова Н.Н. Метрология. Физические величины. Содержание компонента в пробе вещества объекта анализа. Вещество сравнения. Стандартные и градуировочные растворы компонента: методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Метрология, стандартизация, сертификация» для студентов II курса, обучающихся по направлению 240100 «Химическая технология» и 241000 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». – Томск: Изд-во ТПУ, 2012. – 20 с.

4. ГОСТ Р 52361-2005 Национальный стандарт Российской Федерации. Контроль объекта аналитический. Термины и определения

5. Шишкин И.Ф. Теоретическая метрология. М.: Изд-во стандартов, 1991. 492 с.

6. Основы аналитической химии: учебник в 2 кн. / Под ред. Ю. А. Золотова. – Кн.1: Общие вопросы. Методы разделения – М.: Высшая школа, 2004. – 539 с.

7. ГОСТ 8.417-2002 «Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин».

Internet-ресурсы

8. Пикула Н. П. Метрология, стандартизация и сертификация [Электронный ресурс]: электрон. учеб. / Н. П. Пикула, Н. Н. Чернышова, С. Г. Антонова. – Электрон. дан. – Томск: TPU MOODLE, 2011. – URL: http://mdl.lcg.tpu.ru.

9. Чернышова Н.Н. Метрология, стандартизация, подтверждение соответствия. Презентации лекций. – 2010 (Персональный сайт ТПУ) http://www.portal.tpu.ru/SHARED/n/NNCH/

10. База данных НТБ ТПУ htth://www.lib.tpu.ru/Kodeks; (Нормы, правила, стандарты; Законодательство Российской Федерации)

Задания:

Ознакомьтесь с текстом методики выполнения измерений содержания контролируемого компонента в веществе объекта анализа, изложенным в стандарте на методы контроля или в стандарте технических условий на продукцию, выданном преподавателем, проделайте следующие действия и ответьте на вопросы:

 

  1. Назовите анализируемое вещество и определяемый компонент (компоненты). Назовите метод анализа, применяемый в данной методике количественного химического анализа.
  2. Определите, какой способ сравнения с эталоном используется в данном методе измерения содержания определяемого компонента в пробе анализируемого вещества объекта анализа?
  3. Определите физическую природу аналитического сигнала определяемого компонента в данном методе химического анализа.
  4. Какое измерительное преобразование используется в средстве измерения для измерения концентрации?
  5. Скажите, что представляет собой вещество сравнения в данной методике анализа, и опишите, как готовят эталон числа частиц определяемого компонента или его эквивалента?
  6. Опишите способ приготовления градуировочных смесей определяемого компонента или его эквивалента.
  7. Постройте схематично градуировочный график для применяемого средства измерения содержания определяемого компонента.
  8. Покажите, как можно найти содержание определяемого компонента по градуировочному графику?
  9. Опишите, как получают результат измерения концентрации определяемого компонента (обратное преобразование)?
  10. Вычлените из текста методики метрологические и аналитические операции.
  11. Составьте перечень заданий для метролога, ответственного за обеспечение единства измерений в аналитической лаборатории при использовании данной методики химического анализа.

Теоретическая часть







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.