Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПРИРОДНЫЙ МИР ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ





 

Свою страну греки назвали Элладой. Она включала три региона: Балканскую Грецию (занимавшую значительную часть Балканского полуострова), западное побережье Малой Азии и многочисленные острова Эгейского моря.

Балканская Греция, или материковая, окруженная с трех сторон морем, самой природой делится на Северную Грецию, Среднюю Грецию и Южную Грецию.

Северная Греция отделяется от соседней Македонии горным хребтом, который на востоке увенчан высочайшей в Греции, покрытой вечными снегами горой Олимп. По представлениям греков, это было обиталище богов. От северной пограничной цепи гор на юг тянется хребет Пинд, который разделяет Северную Грецию на две области – Эпир и Фессалию. Труднодоступная горная область Эпир, до IV в. до н. э. остававшаяся полудикой, расположена на западе. Отсюда берет начало река Ахелой. Здесь близ Додоны находился древний храм Зевса с оракулом, предсказывавшим будущее по шелесту листьев священного дуба. На восток от Пинда, в Фессалии, находится единственная в Греции обширная долина, со всех сторон окруженная горными хребтами. Здесь были благоприятные условия для занятия коневодством. По территории Фессалии течет река Пеней, многоводная даже летом. В ее нижнем течении находится Темпейская долина, служившая «воротами» в Грецию. Эта долина, с вечнозелеными миртами и лаврами, окруженная поросшими мрачными лесами, суровыми горами с устремленными к небу вершинами, служила грекам образцом возвышенной красоты.

Среднюю Грецию отделяли от Северной Греции горные хребты, через которые существует только один проход – узкое Фермопильское ущелье, тянущееся вдоль морского берега. Территория этой области почти со всех сторон омывается водами Коринфского, Саронического и Эвбейского заливов. На западе располагались разделенные полноводным Ахелоем области Акарнания и Эт олия, которые, подобно северному соседу Эпиру, долго оставались на низком уровне развития.

Далее на восток между Коринфским и Эвбейским заливами располагалась Локрида. В центре Локриды поместились крошечная Дорида, которая некогда на короткое время приютила сильное племя дорийцев. С ними соседствует Фокида с легендарной горой Парнас, на склонах которой берет начало священный Кастальский источник, посвященный музам. В Фокиде, в Дельфах, в святилище Аполлона вещал самый знаменитый в Греции оракул.

Еще восточнее на широких равнинах лежала обширная область Беотия, имевшая самую большую площадь плодородной земли и многочисленные водные источники, включая огромное Копаидское озеро. В Беотии находится знаменитая гора Геликон – мифологическое место пребывания муз.

На самом востоке Аттику, сыгравшую наиболее значительную роль в расцвете всей античной цивилизации, отделяет от Беотии воспетый в мифах горный хребет Киферон. С трех сторон Аттика омывается морем. Наличие удобных гаваней (Пирейская, Марафонская, Элевсинская и Фалерский залив) способствовало развитию мореходства. Большая часть Аттики перерезана горными хребтами: покрытый лесами Парнет, богатый мрамором Пентелик, Гиметт, где собирался великолепный мед, и богатый серебряными рудами Лаврий. Между ними лежали долины с каменистыми, малоплодородными почвами. Самые обширные из них– Элевсинская, где в городе Элевсин располагался знаменитый храм богини плодородия Деметры, и Афинская с главным городом Аттики – Афинами. Природные условия (Аттика бедна водой) позволяли возделывать преимущественно маслины и виноград, дававшие наибольшие урожаи на бедных каменистых почвах. Своего хлеба жителям Аттики никогда не хватало, и его ввозили. Из природных ресурсов следует отметить тонкую глину с мыса Колиады и аттический «сил» – золотисто‑желтое красящее вещество.

Афинский Акрополь (конец VI – начало V в. до н.э.). Реконструкция

На перешейке, соединяющем Среднюю и Южную Грецию, расположены Мегары, сильное морское государство, у которого Афины в VI в. до н. э. отвоевали остров Саламин, расположенный напротив Афин в Сароническом заливе. Перешеек между Коринфским и Сароническим заливами, который назывался Истм, имел в ширину всего несколько километров, и через него для судов был устроен волок. Здесь располагался Коринф – крупный торговый город, имевший гавани в обоих заливах и возвышающуюся на 500 метров над торговыми портами мощную крепость. За Истмом начинался полуостров Пелопоннес, или Южная Греция.

Пелопоннес отличался столь сильно изрезанной береговой линией, что его очертания иногда сравнивали с листом платана. На севере полуострова вдоль Коринфского залива протянулась гористая Ахайя. На западном побережье Пелопоннеса располагалась Элида. Здесь на берегу непересыхающей реки Алфей стоял знаменитый храм Зевса Олимпийского, где раз в четыре года проводились общегреческие Олимпийские игры.

В центре Южной Греции находилась покрытая лесами и горами Аркадия, единственная область Древней Греции, со всех сторон окруженная горами. Отсутствие выхода к морю привело к отставанию этой области в экономическом и культурном развитии и обусловило жизнь населения в условиях натурального хозяйства. Но в античной поэзии Аркадия с ее непритязательным пастушеским бытом была воспета как идиллическая страна, где жизнь, наполненная гармонией, искренностью чувств и красотой, течет среди хороводов, под звуки музыки.

От лесистой Аркадии на юго‑восток, к Тенарскому мысу, шли мощные горные цепи Парнон и Тайгет. Хребты вычленяли три обширные области, заселенные дорийцами: Арголиду, Лаконику и Мессению. В Арголиде, помимо города Аргос, упорного противника Спарты, был еще крупный город Эпидавр с знаменитым на всю Грецию храмом бога медицины Асклепия. На самом юге Пелопоннеса располагалась Лаконика, плодородная область в долине реки Эврот. Здесь собирали высокие урожаи, а на склонах Тайгета, изобиловавших дичью, занимались охотой. В центре Лаконики находилась строгая и воинственная Спарта. Через перевалы Тайгета можно было попасть в Мессению – область с плодородными почвами и жарким климатом, где даже росли финиковые пальмы. Здесь протекает самая полноводная река Греции – Памис. Мессения, хотя и заселенная дорийцами, была завоевана Спартой и включена в состав этого государства. Кроме того, следует упомянуть Сикионию – маленькую область близ Ахайи, «страну огурцов».

Составной частью Древней Греции является также западное побережье Малой Азии, где возникли греческие области Иония и Эолида. Именно из этих регионов с их многолюдными городами греческая культура и цивилизация распространилась по всему Средиземноморью, а затем и на Восток, вплоть до Индии.

Мягкий средиземноморский климат, благоприятный для занятия сельским хозяйством, нередко позволял жителям Эллады собирать по два урожая в год. Идеальной для хозяйственной деятельности погода бывает лишь с марта по июнь и с сентября по декабрь. Хотя зимой почти непрерывно дуют ледяные ветры, а летом стоит испепеляющий зной, сельские работы в крестьянских хозяйствах были круглогодичными.

Греция предстает перед нами гористой страной (горные хребты занимают до 80 процентов территории) с малоплодородными каменистыми почвами. Долин немного, да и там слой плодородных почв очень тонкий. Чтобы вырастить и собрать урожай, крестьянин должен был удалить с полей камни, натаскать плодородной земли и построить подпорные стенки, иначе зимние дожди смоют эту землю.

Кроме того, большие проблемы возникали у земледельцев из‑за бедности Эллады пресной водой. Кроме четырех рек (Пеней, Ахелой, Алфей и Памис), все остальные были маловодными и пересыхали в летнюю жару. Поэтому в Древней Греции источникам воздавались божественные почести. Влаги растениям не хватало, и обеспечение полей водой, трудоемкое рытье колодцев и отводных оросительных канавок было для крестьян одной из важнейших задач. Только в Беотии приходилось заботиться об отводе излишков воды, после зимних дождей попадавшей на поля из Копаидского озера[1].

Нехватка плодородных земель при постоянном росте населения обусловила развитие ремесел и торговли. Этому способствовало и наличие в Греции различных полезных ископаемых. В Аттике, Коринфе, на Эвбее добывали гончарную глину, а в Беотии производили терракоту. Железную руду добывали в небольших количествах повсюду, но в основном в Малой Азии. Медные рудники издревле находились на Кипре, а также на острове Эвбея и возле города Халкида. Залежи свинцово‑серебряных руд разрабатывали в Аттике, в горах Лаврия и во Фракии, где были открыты и месторождения золота. Прекрасный мрамор добывали в Пентелеконских горах в Аттике, на острове Парос и в ряде других мест. Сырьем для ремесла служили и продукты сельского хозяйства: шерсть овец, лен. Производство древесного угля было необходимо для кузнечного дела и обогрева жилищ жаровнями.

Эллины – это прежде всего трудолюбивые земледельцы, для которых упорный каждодневный труд в борьбе с далеко не милостивой природой стал нормой. Природные условия Эгеиды заставляли крестьян постоянно искать наиболее оптимальные формы ведения хозяйства, формировали такие черты, как трудолюбие, предприимчивость, упорство. На столе греков преобладали овощи, фрукты и молочные продукты (оливки, виноград, овечий сыр), что вполне соответствовало условиям жизни в средиземноморском климате. Такой рацион, безусловно, влиял на формирование физического типа человека.

Коринфская керамика (VI в. до н. э.)

На становление цивилизации в Древней Греции существенно повлиял еще один природный фактор. Вся территория Эллады горными хребтами делилась на множество однотипных экологических районов, границы которых, как правило, совпадали с границами полисов. В прибрежной зоне занимаются рыболовством, ремеслом и торговлей. Далее лежит небольшая долина, имеющая наиболее благоприятные условия для выращивания зерновых. Затем начинаются каменистые горные склоны, пригодные для разведения оливок и винограда. Наконец, поднимаются горы, в которых можно пасти скот и заниматься охотой. Причем ни один вид деятельности (по крайней мере, в начальные периоды греческой истории) не мог обеспечить эллину существование. Поэтому каждому греку приходилось быть не только земледельцем, но и рыбаком, мореплавателем, торговцем, уметь выращивать и хлеб, и маслины, и виноград, делать вино, разводить скот и заниматься ремеслом и охотой. И все это требовало от жителя Эгеиды и трудолюбия, и знаний, и инициативы. Но иначе выжить было невозможно.

За горным хребтом, на территории другого полиса, была точно такая же природная среда. Так самой природой создаются условия для появления в истории человечества активной, деятельной, инициативной личности, особого культурно‑исторического типа, которого еще не было в истории цивилизаций Древнего мира.

Кроме того, природа Балканской Греции и островов Эгейского моря с покрытыми вечнозеленой растительностью долинами и горами и переливающимся на солнце морем, с волнами, разбивающимися о прибрежные утесы, отличалась удивительной красотой и яркостью красок. Ее живописность оказывала огромное влияние на формирование мироощущения древних греков, воспитание эстетического вкуса и чувства прекрасного, что нашло отражение в неповторимых произведениях античного искусства. Художественное творчество древних греков, по словам В. Г. Белинского, олицетворяло собой яркий пример «прекрасного примирения духа и природы».

Таким образом, эллины должны были мобилизовать всю свою творческую энергию, чтобы утвердиться в этом непростом мире и найти способы гармоничного существования с природной средой. Своим кропотливым трудом они закладывали основы новой цивилизации.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.