Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Способы организации, особенности содержания и формы





самостоятельных занятий физическими упражнениями

По способу реализации самостоятельные занятия могут быть подраз­делены на:

коллективные (когда цель занятия одна для всех занимающихся, например, подготовка команды к осуществлению игровой деятельности);

групповые (когда занятия строятся в соответствии с задачами от­дельной группы участников, например, одна группа самостоятельно вы­полняет упражнения, направленные на развитие силы, а вторая — на раз­витие координационных способностей);

индивидуальные (когда занятия проводятся по личному плану зани­мающегося).

При проведении коллективных занятий состав упражнений и их направленность близки для всех участников, однако дозировка физической нагрузки во время выполнения упражнений может быть индивидуализи­рована.

При проведении групповых занятий каждая группа объединяется по определенным параметрам (например, по уровню развития выносливости, владения техникой движения).

Различают следующие виды функциональной направленности: общеразвивающая, тренирующая, корригирующая и рекреативная.

Занятия общеразвивающей и тренирующей направленности связаны с решением задач по развитию основных физических качеств. Общеразвивающие упражнения нацелены на гармонизацию развития всех мышечных групп организма, а для тренирующей направленности характерна избира­тельность в подборе средств физической культуры в соответствии, напри­мер, с видом спорта. Общеподготовительные занятия используют для по­вышения физической работоспособности и функциональных возможнос­тей основных систем организма: дыхания, кровообращения, энергообме­на. Занятия тренирующей направленности используют для повышения ре­зультатов в избранном виде спорта. Они наряду с физической подготовкой включают в себя совершенствование техники двигательных действий. Форма построения занятий с общеразвивающей и тренирующей направленностью — урочная. В ней выделяют вводную (подготовительную), основную и заключительную части.

В подготовительной части решаются задачи повышения работоспособ­ности организма. Она включает в себя выполнение разминки, состоящей из упражнений на различные мышечные группы. Средняя частота сердечных сокращений (ЧСС) во время разминки составляет 130—140 уд/мин. В основной части решаются задачи данного конкретного занятия, выполняются упражнения на развитие физических качеств. Эти упражнения осуществляются в определенной последовательности: в начале — на развитие быстроты и гибкости, затем силы и в конце— выносливости. ЧСС в основной части занятия может достигать 150—170 уд/мин. Заключительная часть направлена на возвращение организма занимающихся в исходное (до начала занятия) состояние. Для этого используют дыхательные упражнения, ходьбу обычным шагом и др.

Занятия корригирующей направленности используют для подтягива­ния отстающих двигательных качеств и углубленной работы над техникой движений, а также для формирования правильной осанки и совершенство­вания телосложения.

Корригирующие занятия можно проводить как в форме урока, так и в форме выполнения соответствующих специализированных комплексов упражнений, в которых последовательность, направленность и дозировка упражнений обеспечивают постепенное врабатывание организма (анало­гично задачам подготовительной части урока), целенаправленного воздействия на проблемные зоны (что соответствует основной части) и затем — восстановление организма (что соответствует заключительной части).

Занятия рекреационной направленности связаны с активным отдыхом и используются для решения задач восстановления функций организма, повышения работоспособности. Содержание таких занятий разнообразно, начиная от специально подобранных комплексов физических упражнений и заканчивая многодневными туристскими походами.

Формы занятий рекреационной направленности не подразделяются на строго соответствующие части, как на уроке, и характерны тем, что решение поставленных задач начинается сразу же с первой их минуты и потомуобеспечение врабатывания организма достигается за счет регулиро­вания величины нагрузки по ходу решения основной задачи (например, во время туристского похода величину нагрузки регулируют скоростью пере­движения по маршруту в течение дня и в течению всего похода).

Основными формами самостоятельных занятий физическими упраж­нениями являются: утренняя гигиеническая гимнастика, физкультурно-оздоровительные занятия в режиме дня и туристские походы. Утренняя гигиеническая гимнастика состоит из комплекса (9—10) физических упражнений. Их выполнение ускоряет переход от сна к бодрствованию, стимулирует деятельность центральной нервной системы, активизирует работу всех органов и систем организма, способствует бодрому, жизнерадостному настроению. Физкультурно-оздоровительные формы занятий в режиме дня включаюти физкультпаузы, пешие прогулки, подвиж ные игры, туристские походы.[7,3,2]

Содержание самостоятельных занятий.

Наиболее распространенными средствами самостоятельных занятий являются следующие системы физических упражнений и виды спорта:

- ходьба;

- бег;

- кросс;

- дорожки здоровья;

- плавание;

- ходьба и бег на лыжах;

- велосипедные прогулки;

- ритмическая гимнастика;

- атлетическая гимнастика;

- спортивные и подвижные игры;

- спортивное ориентирование;

- туристские походы;

- занятия на тренажерах.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.