Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Взаимодействие рынка товаров и финансовых рынков при изменении бюджетно-налоговой политики





Модель IS-LM позволяет проанализировать воздействие фискальной политики на эк-ку и оценить ее эф-ть. Кривая IS (инвестиции – сбережения) отражает равновесие на товарном рынке и сдвигается при изменении величины автономных расходов (государственных расходов, трансфертов, налогов). Результатом стимулирующей фискальной политики (рост гос закупок, снижение налогов, увеличение трансфертов) служит рост уровня дохода и ставки процента - сдвиг кривой IS вправо. Сдерживающая фискальная пол-ка (сокращение гос закупок, увеличение налогов, уменьшение трансфертов) сдвигает кривую IS влево, что сокращает доход и уменьшает ставку процента.

Меры стимулирующей фискальной политики увеличивают уровень дохода не на полную величину мультипликатора автономных расходов (который отражает насколько изменится совокупный выпуск при изменении автономных расходов на единицу – мультипликатор в открытой экономике: = 1/ 1 – mpc* (1 - t) – mpI + mpm, где mpc – предельная склонность к потреблению, t – ставка аккордного налога, mpI – предельная склонность реакции дохода на изменение инвестиций, mpm - чувствительность дохода к росту импорта). Так как увеличивается ставка процента, что обеспечивает равновесие денежного рынка, но с другой стороны вытесняет часть чувствительных к изменению ставки процента инвестиций, поэтому фискальный импульс (за счет кривой LM не проходит в полной мере – эффект вытеснения) увеличивает доход и выпуск на меньшую вытесненным инвестициям величину. Исключение, когда стимулирующая фискальная пол-ка сочетается с горизонтальной кривой LM (ликвидная ловушка) или когда инвестиции совершенно не чувствительны к ставке процента (вертикальная IS – инвестиционная ловушка), тогда действует только эф-кт мультипликатора. Эф-кт вытеснения – основной недостаток фискальной политики.

Чтобы фискальная пол-ка была эф-на: 1) величина мультипликатора автономных расходов должна быть мала, 2) чувствительность автономных расходов к ставке процента должна быть мала – крутой наклон IS 3) чувствительность спроса на деньги к изменению дохода мал и 4) чувствительность спроса на деньги к изменению ставки процента велика - пологая LM.

Рассмотрим различные временные периоды:

1) SR – цены и номинальная заработная плата – жесткие (fixed). Совокупное предложение (SRAS) – горизонтальная линия. В модели IS – LM увеличение гос расходов сдвигает кривую IS вправо, действует эффект вытеснения частных инвестиций (из-за мультиплицированного роста выпуска, растет трансакционный спрос на деньги, растут процентные ставки). В модели AD – SRAS рост гос расходов сдвигает кривую совокупного выпуска вправо (AD), на ту же величину увеличивая совокупный выпуск. В результате стимулирующей фискальной политике вырос выпуск, однако изменилась его структура, теперь в нем доля гос закупок больше чем была раньше, а доля частных инвестиций уменьшилась.

2) SR – цены гибкие, номинальная зар.плата жесткая. В данном случае при росте гос.закупок выпуск увеличится на меньшую величину чем раньше. Кривая IS и AD сдвинутся вправо. Так как в модели AD-SRAS кривая совокупного предложения SRAS имеет положительный наклон, то произойдет рост цен. Вследствие роста цен уменьшится реальное предложение денег (M/P), что сдвинет кривую LM влево, увеличивая еще больше ставку процента, уменьшая совокупный выпуск. В структуре выпуска увеличится доля гос.закупок, доля инвестиций уменьшится, эф-кт вытеснения инвестиций будет в большей степени за счет двух факторов: рост ставки процента из-за увеличения спроса на деньги в ситуации роста выпуска и рост ставки процента за счет уменьшения реального предложения денег.

3) LR – цены и зар.плата – гибкие (flexible). Рост гос закупок (G растут) приведет к сдвигу кривых IS и AD. В результате увеличится ставка процента (r увеличится) (рост спроса на деньги – сдвиг IS) в модели IS-LM, произойдет частичное вытеснение инвестиций (доля I уменьшается в совокупном выпуске). Ставка процента еще больше увеличится (сдвиг LM влево) за счет сокращения реального предложения денег (M/P) (из-за роста цен в модели AD-SRAS – сдвиг кривой AD вправо). Так как номинальная зар.плата гибкая, то ставка зар платы увеличится в соответствии с ростом цен (рост номинальной w), так чтобы w1/p1 = w2/p2 (неизменность реальной ставки зар.платы). Рост номинальной зар платы ведет к росту издержек фирм и сокращение совокупного предложение (SRAS двигается еще дальше влево), следовательно цены еще поднимутся, выпуск вернется в первоначальное состояние (потенциальный уровень), кривая LM еще подвинется влево из-за уменьшения реального предложения денег. В результате стимулирующая фискальная политика (увел-е гос.закупок) оказалась неэффективна, роста выпуска не произошло, произошел рост цен и ставки процента, а в структуре выпуска частные инвестиции вытеснились на величину гос.закупок полностью.

 

Инвестиционная ловушка

Инвестиционная ловушка («investment trap») – это ситуация, при которой спрос на инвестиции совершенно неэластичен к ставке процента, поэтому график функции инвестиций приобретает вертикальный вид. Вертикальной кривой инвестиций соответствует вертикальная кривая IS.

В этом случае чувствительность совокупных расходов к изменению ставки процента равна 0, и эффективной будет только фискальная политика. При этом эффективность фискальной политики максимальна, поскольку отсутствует эффект вытеснения и действует только эффект мультипликатора. Рост государственных расходов, вызывая увеличение совокупных расходов, ведет к росту спроса на деньги, что повышает ставку процента, но более высокая ставка не приводит к вытеснению расходов частного сектора (в первую очередь, частных инвестиций), поскольку они не зависят от ставки процента. В результате фискального импульса наблюдается полный мультипликативный рост дохода от Y1 до Y2.

Монетарная же политика совершенно неэффективна, поскольку снижение ставки процента (от R1 до R2) в результате увеличения предложения денег (сдвиг кривой LM вправо от LM1 до LM2) не повлияет на величину инвестиционных расходов, так как они совершенно нечувствительны к ее изменению.

«инвестиционная» ловушка имеет место только в кейнсианской модели, в которой изменение предложения денег оказывает влияние на сдвиг только кривой LM. Эта модель исходит из предпосылки о том, что потребление домохозяйств определяется только величиной располагаемого текущего дохода, и не учитывает эффект реального богатства (real money balances effect). Если же рассматривать потребительскую функцию как зависящую и от величины дохода, и от величины реальной денежной стоимости активов, которыми обладают домохозяйства, то при увеличении количества денег происходит рост реальных денежных запасов, реальная стоимость активов увеличивается, люди чувствуют себя относительно богаче, поэтому потребительские расходы растут (положит-я зависимость от предложения денег), увеличивая совокупные расходы и совокупный спрос. Рост совокупных расходов сдвигает кривую IS вправо, ликвидируя ловушки.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.