Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изменение учетной ставки (ставки рефинансирования, дисконта)





 

Учетная ставка - это процент, который коммерческий банк платит На­циональному банку за предоставленную ему ссуду.

 

 

Учетная политика, проводимая Национальным банком, является важным инструментом денежно-кредитного регулирования. С помощью учетной став­ки он определяет условия доступа к централизованным кредитам, стремится повлиять на степень доходности и прибыльности банковских операций.

При необходимости Национальный банк может предоставлять ссуды ком­мерческим банкам, которые обладают твердым финансовым положением, но нуждаются в ссуде. Изменение учетной ставки вызывает изменение объемов кредитов, которые Национальный банк готов выдать в ссуду коммерческим банкам. Это приводит к увеличению, либо снижению их избыточных резер­вов. В результате изменяются потенциальные возможности кредитования коммерческих банков, возможности создавать «новые деньги».

Денежно-кредитная масса в обращении находится в обратной зависимости от учетной ставки:

 

Учётная ставка объёмы кредитования коммерческих банков Национальным банком Масса денег, предлагаемая в ссуду фирмам и населению процентная ставка денежно-кредитная масса в обращении.

 

Все происходит наоборот, если учетная ставка повышается: объем заимство­вания у Национального банка сокращается, а, следовательно, уменьшаются и операции коммерческих банков по предоставлению ссуд. К тому же, по­лучая более дорогой кредит, коммерческие банки повышают и свои ставки по ссудам. Поскольку кредит становится дорогим, спрос на него со стороны фирм и населения становится меньше и предложение денег в обращении уменьшается.

 

Изменение нормы обязательных резервов

 

Национальный банк нормы обязательных резервов варьирует в соответст­вии с целью проводимой денежно-кредитной политики. Отчисления, посту­пающие в обязательный фонд резервов, оказывают воздействие не на отдель­ные банки, а на всю национальную банковскую систему и определяют объем предложения денег. Изменяя резервную норму, Национальный банк может контролировать уровень денежного мультипликатора, а, следовательно, и де­нежное предложение:

 

Резервная норма обязательные резервы избыточные резервы денежный мультипликатор денежно-кредитной массы в обращении.  

 

Повышение резервной нормы приводит, напротив, к уменьшению избыточ­ных резервов, снижению кредитного потенциала коммерческих банков. В дальнейшем сокращение кредитного портфеля вызывает уменьшение про­центных доходов коммерческих банков и ослабление способности коммерче­ских банков создавать «новые деньги».

На практике норма обязательных резервов пересматривается довольно редко, поскольку сама процедура носит громоздкий характер, а сила воз­действия этого инструмента через мультипликатор велика.

 

Операции на открытом рынке

Операции на открытом рынке представляют собой покупку и продажу государственных ценных бумаг Национальным банком коммерческим бан­кам и населению (обычно, на вторичном рынке).

Этот способ контроля денежной массы является гибким и достаточно эффективным инструментом денежно-кредитной политики. Операции на от­крытом рынке широко используются в странах с развитым рынком ценных бумаг и затруднен в тех странах, где фондовый рынок находится на стадии формирования.

Посредством проведения Национальным банком операций с ценными бумагами увеличивается (при покупке), или уменьшается (при продаже) объем собственных резервов коммерческих банков в отдельности и банковской сис­темы в целом, что влечет за собой изменение стоимости кредита, спроса на деньги, и, в конечном счете, денежного предложения.

Для увеличения предложения денег Национальным банк покупает ценные бумаги, для уменьшения - продает их. Чтобы увеличить денежную массу в обращении, Национальный банк начинает выкупать государственные ценные бумаги у коммерческих банков и населения. В первом случае ценные бумаги переходят от коммерческих банков к Национальному банку. Избыточные ре­зервы коммерческих банков увеличиваются, и предложение денег возрастает. Если Национальный банк выкупает облигации у населения, он платит ему за ценные бумаги чеками. Владелец ценной бумаги передает чек своему коммер­ческому банку, который предъявляет его к оплате Национальному банку. Последний оплачивает его, увеличивая резервы коммерческого банка, что приво­дит к росту его резервов и возможности создания «новых денег». При прода­же ценных бумаг банкам и населению все происходит наоборот: резервы ком­мерческих банков сокращаются, уменьшая предложение денег.

Рассмотренные инструменты относят к общим методам денежно-кредитной политики. Кроме них используются и селективные (второстепен­ные) методы контроля над денежной массой. Это могут быть прямые ограни­чения размеров кредитов в тех или иных отраслях, ограничения потребитель­ского кредита и т.д. На практике при проведении денежно-кредитной политики Национальный банк использует всю совокупность имеющихся инструмен­тов.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.