Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инфляция, ее измерение и виды.





Инфляцию часто определяют как долговременный устойчивый процесс повышения общего уровня цен в экономике. Однако более точным является характеристика инфляции как процесса снижения покупательной способности денег или, как говорят финансисты, переполнение каналов денежного обращения. Взаимосвязь такова: большее количество денег, поступающих в обращение, выше цена товаров и услуг, обесценение денег.

Инфляция возникает из-за превышения совокупного спроса над совокупным предложением одновременно на всех рынках (товарном, денежном, рынке ресурсов). Проявлением инфляций является рост цен. Поэтому уровень инфляции определяется через темп роста цен, который в общем виде может быть представлен следующим образом:

P1 – P0 P0

Π = ×100%, где

П – темп инфляции в процентах за год;

P1 – средний уровень цен данного года;

P0 – средний уровень цен предшествующего года.

В качестве показателей инфляции могут использоваться индекс-дефлятор ВВП, индексы потребительских цен, индексы цен производителей и др.

В РФ наиболее публикуемым является индекс потребительских цен, определяемый как показатель «базовой инфляции», в расчете которого не учитывается рост цен на плодоовощную продукцию, ряд транспортных расходов и услуг ЖКХ.

В практических расчетах для оценки уровня инфляции используются различные индексы цен:

-индекс потребительских цен (тарифов) на товары и услуги;

-индекс цен на первичном и вторичном рынке жилья;

- индекс цен производителей промышленных товаров;

- индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции;

- индекс цен строительной продукции;

- индекс тарифов на грузовые перевозки.

В зависимости от темпов выделяют ползучую, галопирующую и гиперинфляцию.

Ползучая или умеренная инфляция предполагает медленное повышение общего уровня цен, не превышающее 10% в год. Покупательная способность денег при этом практически не меняется, поэтому контракты между экономическими субъектами подписываются в номинальных ценах, доходы населения в целом не снижаются, сохраняется социальная стабильность.

При галопирующей инфляции среднегодовые темпы прироста цен колеблются в пределах от 10 до 100%. Это негативный процесс, сдерживающий инвестиционную активность предпринимателей, обесценивающий амортизационные отчисления, несущий опасность снижения реальных прибылей. В этих условиях результативность долгосрочных инвестиционных проектов становится малопредсказуемой, поэтому фирмы предпочитают воздерживаться от их реализации.

Галопирующая инфляция ведет к увеличению процентной ставки по коммерческим кредитам. Это обусловлено тем, что она несет реальную опасность неконтролируемого ускорения роста цен, ухудшения общей экономической ситуации в стране, массовых банкротств предприятий и фирм, имеющих кредиторскую задолженность перед банками, а также потери работы и иных источников доходов части домашних хозяйств, взявших потребительские кредиты. Кредитные риски растут, поэтому во избежание убытков банки увеличивают не только номинальную, но и реальную процентную ставку, стремясь ограничивать предоставление долгосрочных кредитов.

Между тем в современной экономике кредитные ресурсы являются важнейшим источником инвестиций. Когда процентные ставки высоки, инвестиционные проекты должны приносить очень высокую прибыль, иначе расплатиться по полученному кредиту будет невозможно. Следовательно, инвестиционные риски для компаний растут, поэтому многие из них отказываются от долгосрочных вложений капитала в строительство новых предприятий, в модернизацию оборудования и внедрение новых технологий, следовательно, галопирующая инфляция тормозит экономический рост и научно-техническое развитие.

В условиях галопирующей инфляции предприниматели индексируют контракты, закладывая в них ожидаемое повышение цен. При этом цены на товары и услуги растут более высокими темпами, чем заработная плата. В этих условиях повышается активность профсоюзов, которые при обсуждении с работодателями условий оплаты труда ориентируются на темпы инфляции. Но рост цен в перспективе может ускориться, поэтому, несмотря на увеличение номинальной зарплаты, реальная заработная плата работников в ряде случаев снижается. На фоне ухудшения инвестиционного климата, сокращения капиталовложений в основной капитал, падения деловой активности растет безработица. Поэтому нередко галопирующая инфляция сопровождается обострением социальных конфликтов и политической нестабильностью.

Неконтролируемый рост цен, ускорение инфляционных процессов способны привести к перерождению галопирующей инфляции в гиперинфляцию.

Гиперинфляция – процесс, предполагающий темп изменения общего уровня цен свыше 100% в год. Подобный критерий используется для анализа макроэкономической ситуации в странах с развитой рыночной экономикой. Для переходных и развивающихся экономик этот показатель значительно выше. Согласно исследованиям американского экономиста Ф.Кейгана, гиперинфляцией можно считать ежемесячный рост уровня цен на 50%, что в ежегодном исчислении составляет около 13000%.

При таких темпах инфляции деньги обесцениваются столь стремительно, что возникает явление, называемое «бегством от денег». Деньги вытесняются из процесса обращения. Все более активно используются бартерные сделки – непосредственный обмен товара на товар. Это затрудняет реализацию готовой продукции и закупки сырья, материалов, полуфабрикатов, необходимых для организации производственного процесса.

Разрушается кредитно-денежная система. Национальная денежная единица активно вытесняется из сферы денежного оборота. Большинство сделок осуществляется в более твердой иностранной валюте. Банковское кредитование теряет всякий смысл. Во время гиперинфляции рост цен становится непредсказуемым, поэтому даже предоставление краткосрочного кредита, например, на один месяц, превращается в высокорисковую операцию. Происходит интенсивный отток капитала за рубеж, так как полностью подрываются стимулы к инвестированию в национальную экономику. Результатом становится общий спад промышленного производства, наступает стагфляция – снижение уровня реального ВВП на фоне гиперинфляции.

У гиперинфляции – серьезные социальные последствия. Резко падают реальные доходы большинства населения. В первую очередь это относится к работникам, занятым в государственном секторе, а также лицам, получающим социальные трансферты из бюджетов различных уровней – пенсионерам, студентам, безработным, семьям с детьми и т.д. Полностью обесцениваются сбережения населения. Гиперинфляция ведет к разорению среднего класса – основы социально-политической стабильности демократического общества, усилению радикализма, национальной, расовой и социальной нетерпимости.

Инфляция – сложное явление, обусловленное многими факторами, лежащими как на стороне совокупного спроса, так и на стороне совокупного предложения. Соответственно, различают инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Инфляция спроса – тип инфляции, возникающий в условиях устойчивого и долговременного повышения совокупного спроса по сравнению с совокупным предложением. В основе механизма инфляции спроса находится увеличивающийся спрос на деньги, увеличение денежной массы в обращении. В свою очередь рост предложения денег ведет к увеличению совокупного спроса в экономике. При приближении к полной занятости, дальнейшее увеличение совокупного спроса не может быть покрыто соответствующим ростом совокупного предложения. В этих условиях фирмы повышают цены на производимые товары и услуги, увеличивая денежную выручку, прибыль и заработную плату работников, что оказывает дополнительное давление как на потребительские цены, так и цены ресурсов.

Причины увеличения совокупного спроса многообразны. Прежде всего, это дефицит государственного бюджета. Незначительные дефицитное финансирование государственных расходов не угрожает стабильности национальной экономики и даже может использоваться как инструмент стимулирования экономического роста. Но если государство откровенно «живет не по средствам», то оно должно искать источники доходов для покрытия бюджетного дефицита, либо осуществить дополнительную эмиссию денег.

Наряду с эмиссионным финансированием бюджетного дефицита причиной инфляции спроса может стать стимулирующая монетарная политика Центрального банка страны в случае покупки государственных ценных бумаг на открытом рынке, снижения резервных требований к коммерческим банкам, а также снижение ставки рефинансирования[2]. Результатом подобных мероприятий становится удешевление инвестиционных и потребительских кредитов и, как следствие, резкое расширение инвестиций и потребительских расходов за счет заемных средств, что также выступает источником избыточного совокупного спроса.

Наконец, инфляцию спроса способно усилить резкое снижение курса национальной валюты, что также можно рассматривать как фактор увеличения денежной массы.

Второй тип инфляции – инфляция издержек, причиной которой выступает увеличения средних издержек при производстве товаров и услуг и снижение совокупного предложения.

В первую очередь рост издержек связан с монополизмом фирм и профсоюзов. Во многих странах в ведущих отраслях сложилась монополистическая либо олигополистическая структура рынков. Фирмы, занимающие доминирующие позиции в отрасли, способны повышать цены, используя свое положение. В РФ значительная доля роста цен обусловлена постоянным ростом цен и тарифов на энергоносители и услуги ЖКХ.

Исходным импульсом роста издержек производителей может служить и повышение заработной платы, не связанное с увеличением производительности труда. Сильные профсоюзы либо прямо добиваются повышения заработной платы при подписании коллективных договоров, либо предпринимают меры, направленные на сокращение предложения труда, что также способствует повышению заработной платы. Издержки бизнеса на услуги труда растут.

В условиях открытой экономики фактором инфляции издержек становится рост цен на ввозимые из-за рубежа товары и услуги производственного и потребительского назначения. Это так называемая импортируемая инфляция. Если национальная экономика активно включена в систему мирохозяйственных связей и доля импорта в совокупном предложении высока (прежде всего, это относится к импорту энергоносителей, сырья, техники и технологий), то резкое подорожание импорта выступает важной причиной повышения издержек.

К инфляции издержек может привести и экономическая политика государства: усиление налогового бремени на бизнес, введение импортных пошлин на сырье, материалы, оборудование, технологии, а также меры в области кредитно-денежного обращения, в частности, повышение ставки рефинансирования и ужесточение условий кредитования.

Все названные выше факторы делают производство товаров и услуг дорогим. Расширять его становится невыгодно, совокупное предложение начинает сокращаться при стабильном, а в отдельных случаях, и возрастающем совокупном спросе. Это ведет к повышению общего уровня цен.

Рост издержек вынуждает производителей повышать цены на товары и услуги. Повышение потребительских цен подталкивает профсоюзы к действиям, направленным на поддержание реальной заработной платы наемных работников. Номинальная величина трудовых контрактов растет. Государство также вынуждено индексировать заработную плату в государственном секторе и все виды социальных трансфертов. Возникает инфляционная спираль – сочетание инфляции спроса, когда в результате увеличения денежной массы растет совокупный спрос, и инфляции издержек, когда денежная масса расширяется на основе первоначального роста издержек.

Особую роль в ускорении инфляционных тенденций и раскручивании инфляционной спирали играют инфляционные ожидания. Экономическое поведение во многом регулируется как опытом прошлых лет, так и ожидаемыми изменениями в будущем. Например, если правительство заявляет о грядущем повышении пошлин на импорт легковых автомобилей либо электроники, следует ожидать резкого увеличения потребительского спроса на эти товары и некоторого повышения цен на них. При этом и продавцы, и потребители стремятся извлечь для себя максимальную выгоду.

Утверждение государственного бюджета со значительным дефицитом способно породить инфляционную волну. В ожидании роста цен домохозяйства будут делать запасы потребительских благ, в том числе с привлечением кредитных ресурсов. В свою очередь, предприниматели будут стремиться завершить реализацию инвестиционных проектов, также увеличивая спрос на заемные средства, чтобы избежать убытков. Инфляционные риски начнут закладывать в стоимость предоставляемых фирмам и домашним хозяйствам займов и кредитов. Фирмы станут повышать цены на производимую продукцию, вследствие чего наемные работники будут добиваться повышения заработной платы. В итоге раскручивается маховик инфляции.

Таким образом, инфляционные ожидания становятся самостоятельным фактором инфляции, порождая как инфляцию спроса, так и инфляцию предложения.

Инфляция имеет негативные социально-экономические последствия. Она искажает относительные цены, что деформирует факторное распределение доходов, прежде всего – между трудом и капиталом в пользу последнего. Чем выше темпы инфляции, тем ниже реальная заработная плата. При этом доля оплаты труда в ВВП страны сокращается.

Инфляция перераспределяет имущество от кредиторов к должникам. Долги нередко возвращаются подешевевшими, так как при неравномерном росте цен невозможно точно рассчитать будущий темп инфляции.

Нарушаются пропорции распределения национального дохода между частным и государственным сектором экономики. Государство, реализуя монопольное право на денежную эмиссию, фактически облагает домашние хозяйства и бизнес дополнительным специфическим налогом – инфляционным, ставка которого определяется темпом инфляции.

Инфляция ухудшает социально-экономическое положение значительной части населения, прежде всего работников бюджетной сферы и лиц, получающих социальные трансферты. Покупательная способность получаемых ими доходов уменьшается быстрее, нежели их номинальные величины. При этом часть реального дохода данной группы населения не распределяется в пользу участников производства[3].

При незначительном росте уровня цен существует тесная связь между уровнем занятости и темпами инфляции. Она была исследована английским ученым австралийского происхождения О.Филлипсом. На основе анализа большого статистического материала он пришел к выводу, что между инфляцией и безработицей в краткосрочном периоде существует обратная зависимость (рис.5.1.)

 

П Ph

 

 


0 U

Рис. 5.1. Кривая Филлипса в краткосрочном периоде.

П – темп инфляции

U – уровень безработицы.

Un- уровень безработицы, не ускоряющий темпы инфляции.

Результаты исследований О.Филлипса были опубликованы в 1958 г., когда в макроэкономике не использовалась категория «естественный уровень безработицы». Позднее они были дополнены работами других ученых-экономистов (П.Самуэльсона, М.Фридмана, Р.Липси и др.). Несмотря на имеющиеся расхождения между ними в трактовке количественных параметров соотношений, можно утверждать, что снижение безработицы за границы ее естественного уровня ведет к инфляции. (рис. 5.2.).

 

 

Инфляция, %

 

 

 


 

естественная безработица, %

безработица, %

Рис.5.2.Кривая Филлипса в трактовке М. Фридмана.

При каждой попытке снизить процент безработицы поначалу наблюдается положительный результат, связанный с тем фак­том, что люди находятся в плену денежных иллюзий. Они лишь с опозданием замечают влияние инфляции на свою покупа­тельную способность и не требуют повышения заработной платы, что позволяет предприятиям нанимать работников (по­скольку процент реальной заработной платы занижен).

Но потом люди замечают наступление инфляции, и предприятия начинают увольнять персонал, чтобы иметь возможность выплачивать заработную плату.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.