Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Спрос на деньги как имущество (спекулятивный мотив)





 

В современной экономике имущество субъектов принимает форму портфеля ценных бумаг: денег, облигаций, акций и других титулов права собственности. Образуется имущество в результате сбережений. В данном случае индивиду приходится решать, какую часть дохода сберегать и в какой вид имущества превратить. В качестве одной из альтернативных форм имущества выступают деньги.

При неизменном уровне ценденьги в отличие от других видов ценных бумаг не приносят дохода. Их полезность состоит в абсолютной ликвидности, так как денежную часть имущества можно мгновенно и без затрат превратить в его любой другой вид, который представляется индивиду в данный момент наиболее привлекательным.

Спрос на деньги как имущество существовал бы и в том случае, если бы экономические субъекты могли точно знать все о своих предстоящих доходах и расходах на покупку благ.

Спекулятивный мотив спроса на деньги связан с их функцией сохранения ценности, а не с функцией средства платежа. За желание использовать всеобщее платежное средство в качестве средства сохранения ценности индивид опять же должен заплатить потерей дохода от альтернативных видов имущества. Поэтому спрос на деньги как имуществообратно пропорционален доходности ценных бумаг.

Предположим пока, что кроме денег существует лишь один вид ценных бумаг – государственные облигации. (В следующей главе это ограничение будет снято.) Проследим за тем, как индивид решает, направить ли ему сбережения в текущем периоде на прирост кассы или купить облигации.

Пусть на облигацию ежегодно выплачивается гарантированный доход в размере z ден. ед., а рыночная ставка процента равна i. Тогда рыночная цена облигации будет B = z / i. Объясняется это следующим образом. Если iB > z, то запланированные деньги на покупку облигации (В) выгодней отдать в ссуду (положить в банк). При iB < z все пожелают обменять свои депозиты на облигации; из-за увеличения спроса на последние возрастет их рыночная цена. Равновесие на финансовом рынке установится при iB = z.

Решая, хранить ли сбережения в денежной форме или в виде облигаций, индивид кроме дохода на облигацию учитывает ее рыночный курс в будущем (Be), который в соответствии с проведенными рассуждениями определяется по формуле , где i e – ожидаемое индивидом значение ставки процента в будущем. Если владелец облигации ожидает повышения рыночной ставки процента (i e > i), то его ожидаемые потери от снижения курса облигации составят

 

.

 

Ожидаемую потерю онсопоставляетсгарантированным доходом на облигацию и сохраняет ее до тех пор, пока

 

.

Текущую ставку процента, превращающую это неравенство в равенство, называют критической (i к):

.

Если, например, владелецоблигации полагает, что в недалеком будущем рыночная ставка процента стабилизируетсяна уровне 10%,т.е. I e = 10, то i к= 9, и облигация будет им продана при i < 9.

График функции спроса индивида на деньги как имущество изображен на рис. 4.10, а. Каждый хозяйствующий субъект имеет свое представление о величине критической ставки процента. Тем не менее множество этих ставок ограничено сверху и снизу.Существует некоторое i max, при котором облигации становятся настолько привлекательными, что никто не желает в составе имущества иметь деньги. И наоборот, при некотором i min неудобства хранения имущества в виде облигации (меньшая по сравнению с деньгами ликвидность, нестабильность курса) не компенсируются доходом на нее и никто не будет держать облигации.

На основе этих соображений совокупный спрос на деньги как имущество можно представить графически (рис. 4.10, б).Выпуклость приведенной кривой к началу координат объясняется тем, что при низкой ставке процента число желающих держать имущество в денежной форме быстро увеличивается.

Рис 4.10.

Желание иметь деньги в качестве имущества можно выразить посредством так называемой предельной склонности к предпочтению ликвидности в качестве имущества: Li = dL им/ di. Она показывает, на сколько единиц увеличится (уменьшится) спрос на деньги как имущество при уменьшении (увеличении) ставки процента в интервале между i max и i min на 1 пункт. При небольших изменениях ставки процента спрос на деньги как имущество можно представить в виде линейной функции ,где i – текущая ставка процента.

Спекулятивный спрос на деньги тем выше, чем меньше возможности использовать для сохранения ценности иные финансовые активы. При развитом финансовом рынке и наличии на нем краткосрочных, приносящих процентный доход активов спекулятивный спрос на деньги минимален.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.