Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Спрос на деньги и уровень цен





 

Изменение уровня цен меняет реальную ценность денег, их покупательную способность. В связи с этим при определении спроса на деньги необходимо учитывать два обстоятельства.

Во-первых, поскольку индивид желает приобрести определенное количество предметов потребления и разновидностей имущества, то спрос на деньги изменяется прямо пропорционально изменению уровня цен. При удвоении уровня цен для торговых сделок требуется вдвое больше денег. Иначе говоря, функция спроса на деньгиявляется однородной относительно уровня цен: L = L (Py, i) = Pl (y, i),где l (y, i)– спрос на реальные кассовые остатки.В отличие от номинального количества денег (M), которое измеряется числом денежных знаков (рублей,долларов, марок), их реальная величина (M/P) выражается в единицах макроэкономического блага

Во-вторых, повышение уровня ценувеличивает альтернативные издержки держания кассы, потому что рост уровня цен по-разному влияет на доходность отдельных разновидностей имущества.

Пример 4.4. Пусть при данном уровне цениндивид держит кассу в размере 120 ден. ед., хотя мог бы приобрести на них облигации с гарантированным годовым доходом 12 ден. ед. или вложить деньгив реальный капитал с годовой прибылью 24 ден. ед. при заданной степени риска. Если уровень ценвозрастет на 20%, то реальная касса индивида уменьшится до 100 ден. ед., реальный доход на облигации будет равен 10 ден. ед., а реальная прибыль от капитала при той же степени риска по-прежнему составит 24 ден. ед., так как рост уровня ценв одинаковой степени увеличивает затраты производства и выручку.

Таким образом, при стабильном уровне ценжелание индивида иметь 120 ден. ед. стоило ему 10%безрискового дохода или 20%дохода при определенном риске, а при повышении уровня ценв 1,2 раза удовлетворение этого желания обходится дороже: потерей 10%гарантированного дохода или 24%дохода при том же риске.

Изменение темпа роста уровня ценвоздействует на денежную часть имущества так же, как и изменение ставки процента: чем выше темп прироста уровня цен, тем меньше спрос на реальную кассу[21]. Наличие отмеченной зависимости между темпом инфляциии спросом на реальную кассу подтверждают данные[22], приведенные в табл. 4.6.

 

Таблица 4.6.

Темп инфляции и спрос на реальные кассовые остатки

 

Германия (М/Р =1 на декабрь 1913 г.) Россия (М/Р =1 на февраль 1992 г.)
Год, месяц p, % (мес.) М/Р Год, месяц p, % (мес.) М/Р
июнь декабрь июнь декабрь   6,0 1,1   0,1 8,4   1,01 1,13   1,18 0,99 июнь декабрь июнь декабрь   18,6 25,0   19,9 13,0   0,83 0,97   0,75 0,52
      (М/Р = 1 на январь 1998 г.)
июнь декабрь июнь декабрь 12,8 46,7   40,0 286,0 0,68 0,24   0,24 0,03   сентябрь ноябрь     38,4 5,7     0,69 0,67

 

Таким образом, объем спроса на реальные кассовые остатки является функцией трех аргументов

,

где – темп прироста уровня цен.

График данной функции представлен на рис. 4.11. С ростом реального дохода кривая l сдвигается вправо, при его снижении – влево. При увеличении темпа роста уровня цен она перемещается влево, а при его уменьшении – вправо.

 

Рис. 4.11.

Равновесие на рынке денег

 

На рынке денег устанавливается равновесие, когда количество находящихся в обращении денег равно объему спроса на них. Это равенство обеспечивается за счет того, что аргументы функции спроса на деньги принимают соответствующие значения.

Так как в неоклассической концепции деньги не являются богатством и потому не представляют собой составную часть имущества, то в ней спрос на деньги существует только для сделок. Поэтому условие равновесия на рынке денег описывает следующее уравнение: M (a, H) = Py / V, получившее название уравнение количественной теории денег. Поскольку скорость обращения задана технологией расчетов, а величина реального национального дохода – технологией производства и уровнем занятости, то параметром, обеспечивающем равновесие на рынке денег является уровень цен, который меняется прямо пропорционально изменению количества денег (рис. 4.12 ,а).

В кейнсианской концепции на денежном рынке в результате взаимодействия спроса и предложения определяется не уровень цен, а цена денег – рыночная ставка процента. Условие равновесия на рынке денег описывает уравнение

 

.

В графическом виде оно представлено на рис. 4.12, б.

Рис. 4.12.

 

При денежной базе H 0и национальном доходе y 0ставка процента примет значение i 0. Если денежная база увеличится до H 1, то при том же доходе y 0ставка процента снизится до i 1. Рост дохода до y 1при денежной базе H 0поднимет ставку процента до i 2.

В концепции Дж.М. Кейнса ставка процента повышается, если при прочих неизменных условиях:

· Центральный банк сократит свои активы или увеличит минимальные нормы резервного покрытия;

· коммерческие банки продадут имеющиеся у них ценные бумаги населению;

· население увеличит свои сберегательные вклады;

· повысится уровень цен;

· увеличится доля промежуточного продукта в конечном;

· возрастет реальный национальный доход;

· фирмы перейдут от двухразовой выплаты заработной платы в месяц к одноразовой;

· население увеличит долю реальных кассовых остатков в структуре своего имуществавследствие повышения риска рынка ценных бумаг или роста трансакционных издержек при переводе денег в альтернативные финансовые инструменты.

Первые четыре фактора сокращают предложение реальной кассы, а последние четыре – увеличивают спрос на нее; то и другое повышает ставку процента.

Исходные предпосылки «кейнсианской революции» представлены на рис. 4.12.

Основным инструментом при анализе процессов, происходящих на рынке денег и возникающих при его взаимодействии с другими макроэкономическими рынками, в кейнсианской концепцииявляется кривая LM [23]. Она представляет множество всех сочетанийреального национального дохода и ставки процента, при которых на денежном рынке существует равновесие. Построим ее сначала в предположении, что объемы предложения денег и спроса на них для сделоки из-за предосторожности не зависят от ставки процента (рис. 4.13).

Рис. 4.13.

В квадранте II изображен график функции спроса на деньги как имущество (l им), а в квадранте IV – спроса на деньги в зависимости от дохода (l сд,). В квадранте III прямая линияпоказывает, как данное реальное количество денег может быть распределено между l им и l сд,. На основе этих линий в квадранте I определяется множество комбинаций i и y, соответствующих равновесию на рынке денег.

При ставке процента i 0спрос на деньги как имущество равен l им,0. Тогда для сделок и запаса предосторожности остается сумма l сд,0. Такое количество денег для указанных целей потребуетсятолько в том случае, если доход будет равен y 0. Следовательно, при i 0, y 0спрос на рынке денегбудет равен их предложению.

Найдем другую равновесную комбинацию в обратной последовательности. Пусть доход равен y 1. При таком доходе спрос на деньги для сделок и из-за предосторожностисоставит l сд,1. Чтобы оставшиеся деньги l им,1 люди согласились держать в качестве имущества, необходима ставка процента i 1. Следовательно, при y 1и i 1на рынке денегтоже существует равновесие.

Кривая LM представляет все множество парных значений y и i, соответствующих равновесию на денежном рынке.

Точки, лежащие выше линии LM, соответствуют избытку денег. Убедимся в этом на примере, рассмотрев точку F. Для того чтобы при доходе yH спрос на деньги равнялся их предложению, нужна ставка процента iH. Точка F соответствует более высокой ставке процента, при которой спрос на деньги как имущество меньше, чем требуется для полного использования предложенного количества денег. Посредством аналогичных рассуждений можно убедиться в том, что в области, расположенной ниже линии LM, объем спроса на деньги больше их предложения.

Конфигурация линии LM позволяет выделить на ней три участка: 1) асимптотически приближающийся к i min, практически параллельный оси абсцисс (кейнсианская область); 2) с положительным наклоном (промежуточная область); 3) перпендикулярный оси абсцисс, соответствующий i > i max (классическая область). Экономический смысл этой особенности кривой LM будет раскрыт при анализе взаимодействия рынков благ и денегв 6.2.

Если банковская система увеличит предложение денег, то нарис. 4.13 прямаяв квадранте III сдвинется в направлении от начала координат и вслед за ней вправо переместится кривая LM. При уменьшении количества денег линия LM сдвигается влево.

Аналогичные последствия возникнут при изменении уровня цен. Поэтому каждому уровню цен соответствует своя кривая LM.

Кривая LM, как и линия IS, не является графиком функций дохода от ставки процента или наоборот. Она показывает, как должен измениться доход при изменении ставки процента (или наоборот), чтобы на денежном рынке сохранилось равновесие.

Примем теперь во внимание, что предложение денег и спрос на них для сделок могут зависеть от ставки процента. В этом случае построение кривой LM усложняется, так как каждой ставке процента соответствуют свои линии в квадрантах III и IV(рис. 4.14).

Рис. 4.14.

При повышении ставки процента с i 0до i 1банковская система увеличит предложение денег и в квадранте III прямая, представляющая реальное предложение денег, отодвинется от начала координат. В то же время население уменьшит спрос на деньги для сделок и из-за предосторожности вследствие увеличения альтернативных издержек держания кассы, что отобразится в квадранте IV поворотомпрямой l сд против часовой стрелки. В результате функция LM становится более эластичной по ставке процента. Однако и в данном случае основные характеристики кривой LM остаются прежними: наличие трех участков с различным наклоном; сдвиги при изменении денежной базы.

Алгебраический вид кривой LM выводится из уравнения равновесия на рынке денег. Для упрощения примем, что в коротком периоде предложение реальной кассы фиксировано и спрос на деньги как имущество линеен. Тогда

 

,

где .

В этом случае уравнение линии LM можно представить в виде двух эквивалентных выражений

 

; (4.6)

 

. (4.6а)

 

Пример 4.5. Пусть M = 104, а ly = 0,04. Спрос на деньги как имущество представлен функцией l им = 2(50 – i). В этом случае на рынке денег будет равновесие при условии, что значения y и i соответствуют равенству 104/ P = 0,04 y + 100 – 2 i Þ y = 2600/ P – 2500 + 50 i или i = 50 + 0,02 y – 52/ P.

 

Краткие выводы

 

Деньги – это всеобщее платежное средство, использующееся одновременно для измерения ценности благ и сохранения ее во времени. При высокой инфляциинациональные деньги применяют только в качестве средства платежа, поскольку эта функция закрепляется за ними законодательно, а для измерения ценности товаров и сохранения ценности используют устойчивую иностранную валюту.

В современной экономике деньгисоздаются двухуровневой банковской системой в виде долговых обязательств перед «публикой». Количество находящихся в обращении денег определяется политикой Центрального банка, экономической активностью коммерческих банков и коэффициентом предпочтения домашними хозяйствами наличных денег относительно банковских депозитов.

Потребность домашних хозяйств иметь в каждый данный момент определенное количество наличных денег (спрос на деньги) связана с необходимостью оплачивать покупки между двумя моментами получения денежных доходов. Поэтому объем спроса на деньги зависит от количества произведенной продукции и скорости обращения денег. Таково традиционное (неоклассическое) объяснение спроса на деньги. В соответствии с ним спрос на деньги уравновешивается с их предложением за счет изменения уровня цен.

Дж.М. Кейнс выделил два дополнительных мотива спроса на деньги: предосторожностии спекулятивный. В результате он оказался зависимым не только от объема производства, но и от альтернативных издержек держания кассы. Специфический подход Баумоля–Тобинак объяснению спроса на деньгиописывает процесс оптимизации величины кассовых остатков.

Спрос на деньгименяется прямо пропорционально изменению уровня цен. С увеличением темпа инфляции потребность в реальной кассе уменьшается, а при его снижении возрастает.

В кейнсианской концепции равновесие на денежном рынке возможно лишь при определенных сочетаниях значений ставки процента и реального национального дохода. Множество таких сочетаний в графическом виде представляется кривой LM.

На кривой LM выделяются три специфических участка: кейнсианский, промежуточный и классический. При увеличении предложения реального количества денег и(или) уменьшении спроса на реальную кассу кривая LM смещается вправо; при сокращенииреального количества находящихся в обращении денеги(или) повышенииспроса на них она сдвигается влево.Поэтому каждому уровню ценсоответствует своя кривая LM.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.