Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Структура рынка финансов и система ставок процента





 

Всю совокупность спроса и предложения финансовых активов, образующую финансовый рынок, можно разделить на два рынка: краткосрочных кредитов и капитала.

На рынке краткосрочного кредита объектом купли-продажи служат деньги Центрального банка и ценные бумаги денежного рынка: краткосрочные облигации, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские акцепты и др. Общим свойством всех этих финансовых инструментов является то, что они удовлетворяют краткосрочную потребность в ликвидности.

На практике рынок краткосрочного кредита называют также денежным, но в теоретическом понимании его не следует отождествлять с денежным рынком, рассмотренным в предыдущей главе.

На рынке капитала обращаются долгосрочные ценные бумаги, прежде всего акции и облигации. Владелец акции имеет право не только на получение части дохода эмитента, но и на определенное участие в управлении бизнесом. Особенностью долгосрочной ценной бумаги является повышенная степень риска в получении дохода. Рынок капитала, наряду обеспечением предпринимателей долгосрочными заемными средствами, оптимизирует распределение риска между лицами, предоставляющими их. Эффективность выполнения этой функции существенно возросла в 70-е гг. ХХ в., благодаря появлению разнообразных производных финансовых инструментов (финансовых инноваций): фьючерсов, опционов, процентных и девизных своп. Возможность заключать контракты на куплю-продажу рисковых ценных бумаг в установленное время и по фиксированной цене способствует гибкому распределению риска, связанного с долгосрочными инвестициями, между агентами финансового рынка.

В макроэкономике деньги рассматриваются как гомогенное благо: один рубль ничем не отличается от другого. Однако сделки, происходящие на реальном денежном рынке, отличаются одна от другой по срокам и субъектам, осуществляющим их. В этом смысле на реальном денежном рынке обращается множество гетерогенных благ, каждое из которых имеет свою цену. Так возникает система ставок процента. При анализе ее структуры прежде всего выделяют краткосрочную и долгосрочную ставки процента.

Наблюдения за рыночными ставками процента свидетельствуют о том, что, как правило, долгосрочная ставка выше краткосрочной. Прослеживается также однонаправленное изменение обоих ставок процента во времени, но краткосрочная колеблется значительнее, чем долгосрочная. В качестве примера в табл. 5.1 приведены данные о ставках процента на денежном рынке и по 10-летним государственным облигациям стран Европейского союза[42]. (Обратите внимание на совершенную инверсию ставок процента на денежном рынке в 2001 г., возникшую в связи с введением наличной евро с 1 января 2002 г.)

 

Таблица 5.1.

Среднегодовые кратко- и долгосрочные ставки процента в странах Европейского союза в 1997–2002 гг.

Годы Ставка процента, %
1 дн. 1 мес. 3 мес. 6 мес. 12 мес. 10 лет
  3,98 4,23 4,24 4,25 4,28 5,99
  3,09 3,84 3,83 3,78 3,77 4,71
  2,74 2,86 2,96 3,06 3,19 4,66
  4,12 4,24 4,4 4,55 4,78 5,44
  4,39 4,33 4,26 4,16 4,09 5,03
(январь) 3,29 3,35 3,34 3,34 3,48 5,01

 

Первое теоретическое обоснование отмеченной зависимости между рассматриваемыми ставками процента было дано И. Фишером[43]. Оно основано на предположении, что кредитор желает получить одинаковый доход от ссуды определенной суммы денег сроком на пять лет и от ссуды этой же суммы на один год с пятикратным возобновлением годовой ссуды и рекапитализацией процентов. При таком подходе кратко- и долгосрочные ссуды рассматриваются как совершенные субституты, а долгосрочная ставка процента выступает в роли средней из краткосрочных ставок. В этом случае долгосрочная ставка процента будет выше краткосрочной до тех пор, пока ожидается рост последней во времени. При постоянстве краткосрочной ставки долгосрочная равна ей. Если же ожидается снижение краткосрочной ставки процента, то долгосрочная окажется ниже нее.

Из интерпретации долгосрочной ставки процента как средней величины краткосрочных ставок следует, что во времени они изменяются однонаправленно, но долгосрочная ставка более стабильна.

Пример 5.1. Пусть текущая годовая ставка процента iс 0 = 10. В табл. 5.2 приведены четыре варианта ожидаемых значений годовой ставки процента в последующие пять лет ic 1 ic 5 и соответствующая им ставка на пятилетнюю ссуду – il 0.

 

Таблица 5.2.

Ожидаемые значения ставки процента

Вариант ic 0 il 1 il 2 il 3 il 4 il 5 il 0
1 I              
II             12,4
III             7,6
IV             10,6

 

То, что при таких соотношениях ic 0 и il 0 годовая и пятилетняя ссуды являются совершенными субститутами, подтверждают расчеты, представленные в табл. 5.3.

Таблица 5.3.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.