Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Конъюнктурная безработица. Кривая Оукена





 

Фактический или наблюдаемый уровень безработицы обычно не равен естественному. В периоды экономического бума спрос на рабочую силу настолько велик, что число людей, оставляющих производство, сокращается по сравнению с обычной нормой d, а доля безработных, устраивающихся на работу, превышает среднее значение g, в результате безработица оказывается ниже естественного уровня. В таких случаях говорят, что экономика «перегрета». В периоды экономического спада наблюдаются обратные процессы, и фактическая безработица превышает естественный уровень.

Разность между фактическим (u) и естественным (u *) уровнями безработицы называют уровнем конъюнктурной безработицы (uk = uu *).

При более детальном рассмотрении можно выделить пять состояний рынка труда.

1. Избыточная занятость. Число занятых превышает их количество при нормальной загрузке производственных мощностей; число рабочих часов на одного занятого выше обычного; безработица ниже естественного уровня (N > N*; y > y*; u < u *).

2. Нормальная занятость. Число занятых соответствует полному использованию производственных мощностей; объем производства равен национальному доходу полной занятости; безработица соответствует естественному уровню (N = N*; y = y*; u = u*).

3. Недостаточная занятость. На рынке труда объем предложения равен объему спроса, но растет естественная норма безработицы; производится национальный доход полной занятости при повышении капиталовооруженности труда (N = N*; y = y*; u = u* ­).

4. Рецессия. Недостаточная занятость при неполном использовании производственных мощностей; объем выпуска ниже национального дохода полной занятости; фактическая безработица превышает естественный уровень и продолжает расти (N < N*; y < y*; u* < u ­).

5. Оживление. Недостаточная занятость при неполном использовании производственного потенциала; объем производства ниже национального дохода полной занятости, но наблюдается его рост и сокращение конъюнктурной безработицы (N < N*; y < y*; u* < u ¯).

Конъюнктурная безработица существует только при двух последних состояниях экономики.

Наличие конъюнктурной безработицы свидетельствует о неполном использовании производственных возможностей страны. Потенциально возможный при данной технике объем производства yF (N *) – национальный доход полной занятости – превышает фактически достигнутый при наличии конъюнктурной безработицы y (N). Разность [ yF (N *) – y (N)] образует конъюнктурный разрыв.

Артур Оукен на основе эмпирических исследований обнаружил устойчивую связь между величиной конъюнктурной безработицы и конъюнктурным разрывом. Установленную зависимость он выразил формулой

 

, (7.4)

 

где g – параметр Оукена.

Эта формула выражает так называемый закон Оукена: если конъюнктурная безработица растет на 1 пункт, то конъюнктурный разрыв увеличивается на g пунктов.

По расчетам Оукена, в США в 1960-е гг., когда естественная норма безработицы составляла 4 %, параметр g был равен 3. Это значит, что каждый процент конъюнктурной безработицы уменьшал фактический объем ВНП на 3 % по сравнению с ВНП полной занятости. А. Оукен связывал это с тем, что при появлении конъюнктурной безработицы происходит следующее:

– не все уволенные регистрируются в качестве безработных;

– часть оставшихся на работе переводится на сокращенный рабочий день;

– снижается средняя производительность труда из-за наличия скрытой безработицы на производстве.

Коэффициент Оукена отражает тот факт, что выпуск определяется не только технологией производства, но и изменением экономической активности людей в различных фазах функционирования национального хозяйства.

Обозначим 1/g yF º α; тогда уравнение (7.4) можно представить в виде

 

. (7.5)

 

График функции (7.5) называют кривой Оукена (рис. 7.10).

В квадранте II изображен график производственной функции, отражающей наряду с технологией и состояние экономической конъюнктуры (Â): y (N, Â). При g > 1 график этой функции, в отличие от технологической производственной функции в коротком периоде, загибается не к оси N, а к оси y, т.е. показывает не снижающуюся, а повышающуюся предельную производительность труда. В квадранте III проведена вспомогательная линия под углом 45° к осям координат, а в квадранте IV представлен график дефиниционной функции конъюнктурной безработицы

 

.

 

Посредством проведенных построений в квадранте I получаем кривую Оукена.

Рис. 7.10.

В состоянии полной занятости объем производства равен yF, а норма безработицы – u *. Если вследствие неблагоприятной экономической конъюнктуры занятость снизится до N 1, то производство снизится до y 1 и фактический уровень безработицы составит u 1. Следовательно, точка а лежит на кривой Оукена. Аналогично находятся и все другие точки этой кривой.

Из формулы (7.5) и рис. 7.10 следует, что кривая Оукена смещается вправо вверх, если: а) растет величина национального дохода полной занятости из-за увеличения предложения труда или совершенствования технологии производства; б) повышается норма естественной безработицы, например, вследствие отмеченного выше эффекта гистерезиса.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.