Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отношение ППС к обменному курсу и ВВП на душу населения25.





Страна ППС e e/ ППС ВВП на душу населения
Швейцария 2,05 1,24 0,6  
Япония     0,66  
Дания 8,33 5,8 0,7  
Германия 2,03 1,5 0,74  
Финляндия 5,89 4,59 0,78  
США        
Россия     2,32  
Литва 1,48   2,71  
Украина 0,48 1,83 3,82  
Бангладеш 10,57 41,8 3,95  

 

Стабилизационная политика

 

Стратегической целью стабилизационной политики государства в открытой экономике является обеспечение «двойного равновесия» – общего экономического равновесия на уровне полной занятости при запланированном (будем полагать нулевом) сальдо платежного баланса. Для теоретического анализа последствий применения инструментов стабилиза­ци­онной политики в национальной экономике, вовлеченной в мировое хозяйство, нужно проследить за тем, как изменяются эндогенные параметры модели открытой экономики при изменении подконтрольных государству экзогенных параметров. Поскольку, как было установлено в гл. 11, с позиций «новых классиков» мероприятия стабилизационной политики в лучшем случае нейтральны, а в худшем вредны, так как перераспределяют факторы производства из более эффективного частного сектора в менее эффективный государственный, то теоретической основой анализа будет служить кейнсианская концепция.

 

Модель маленькой страны

 

Страна осуществляет свободный товарообмен и перелив капиталов с остальным миром при заданных значениях PZ, yZ, iZ. С приходом на отечественный рынок благ заграницы в структуре совокупного спроса появляется четвертое слагаемое – реальный объем чистого экспорта товаров и услуг:

 

,

 

где – количество соответственно экспортируемых и импортируемых благ.

Посредством сомножителя ePZ / P количество импортируемых благ переводится в эквивалентное количество отечественных: выраженная в отечественных деньгах ценность импорта делится на цену единицы отечественного блага. Выражение ePZ / P является обратной величиной показателя реальных условий обмена и называется реальным обменным курсом; обозначим его er.

Объемы экспорта и импорта благ зависят от величины реального обменного курса: рост er стимулирует экспорт и сдерживает импорт. Поскольку по мере роста реального национального дохода домашние хозяйства увеличивают спрос не только на отечественные, но и на иностранные товары, то количество импортируемых благ зависит также от величины дохода. Поэтому реальный объем чистого экспорта благ является функцией двух переменных

 

.

 

Таким образом, в открытой экономике обменный курс национальной валюты — это один из факторов, определяющих совокупный спрос на блага.

Спрос на денежном рынке тоже зависит от обменного курса, поскольку домашние хозяйства в составе имущества наряду с отечественными деньгами и облигациями держат иностранные облигации (финансовые активы). Поэтому в открытой экономике спрос на реальные кассовые остатки является функцией трех переменных

 

.

 

Отмеченные обстоятельства приводят к тому, что от значения валютного курса зависит расположение точки пересечения линий IS и LM, а следовательно, и расположение кривой совокупного спроса.

Рассмотрим рис. 12.13. В его верхней части построены кривые IS 0 и LM 0 при заданных значениях P 0 и e 0. Если при неизменном обменном курсе повысится уровень цен, то влево сместится не только линия LM, отражая уменьшение реального количества денег, но и линия IS вследствие сокращения чистого экспорта благ: рост Р снижает объем экспорта и увеличивает объем импорта. В результате в открытой экономике совокупный спрос становится более эластичным по уровню цен (наклон кривой совокупного спроса уменьшается). Если при заданном уровне цен возрастет номинальный обменный курс, то линия IS сдвинется вправо из-за увеличения чистого экспорта благ, а линия LM – из-за роста спроса на деньги. Будет ли новая точка равновесия в модели IS—LM находиться правее или левее исходной точки, зависит от расстояния сдвигов этих линий; соответственно рост е сдвигает кривую вправо или влево.

рис. 12.13.

Обменный курс национальной валюты влияет и на конъюнктуру рынка труда. Специфика функционирования рынка труда в открытой экономике состоит в том, что при определении реальной заработной платы предприниматели и рабочие применяют разный уровень цен: первых интересует цена производимой ими продукции, т.е. отечественный уровень цен, а вторых – уровень цен потребительского рынка, который определяется как средневзвешенная величина отечественного и зарубежного уровней цен

 

,

 

где a – доля импортируемых товаров в общем их количестве. При принятии решений на рынке труда предприниматели ориентируются на Р, а рабочие – на . Учитывая это обстоятельство, построим кривую совокупного предложения.

На рис. 12.14 при P 0 и e 0 занятость установится на уровне N 0, а объем предложения благ составит y 0. Повышение уровня цен до P 1сопровождается пропорциональным увеличением цены спроса на труд, так как WD = PyN. Кривая цены предложения труда тоже сместится влево, но на меньшее расстояние. Это объясняется не только долгосрочностью трудовых контрактов, но и тем, что покупательная способность заработной платы определяется не только возросшим отечественным уровнем цен, но и неизменным мировым уровнем цен. Поэтому эластичность занятости и предложения благ по отечественному уровню цен в открытой экономике больше, чем в закрытой. В открытой экономике маленькой страны повышение уровня цен вызывает эффекты занятости и производства даже в том случае, когда предложение труда определяется ставкой не номинальной, а реальной зарплаты.

Если при неизменном уровне цен повысится обменный курс, то из-за подорожания импортируемых благ покупательная способность номинальной зарплаты снизится и кривая цены предложения труда сдвинется влево; вслед за ней влево сместится кривая совокупного предложения (см. пунктирные линии на рис. 12.14).

рис. 12.14.

Таким образом, в открытой экономике совокупное предложение благ, как и совокупный спрос на них, являются функциями двух переменных – уровня цен и обменного курса национальной валюты: y S= yS (P, e). Поэтому приравнивание совокупного спроса к совокупному предложению не дает однозначного решения модели. Каждой точке пересечения кривых yD (P, e) и yS (P, e) соответствует определенное сочетание P, e. Равновесным оно будет лишь в том случае, если при нем чистый экспорт благ, измеренный в отечественных деньгах, равен чистому экспорту капитала, выраженному в тех же деньгах:

 

.

 

Пример 12.4. Превратим закрытую экономику примера 8.1 в открытую экономику маленькой страны. Экзогенные параметры: PZ = 1; iZ = 11; G = 110; Ty = 0,1; M = 104; ee = 8. Поведение домашних хозяйств характеризуется следующими функциями: потребления отечественных благ C = 80 + 0,7 y; потребления импортных благ Qim = 0,2 y – 20 ePZ/P; спроса на реальные кассовые остатки l = 0,04 y + 2(50 – i) + 5 e; цены предложения труда WS = 0,519 N + 10 ; = 0,6 P + 0,4 ePZ; чистого экспорта капитала NKE = 0,5 e (iz + i). Деятельность предпринимательского сектора определяется следующими функциями: произ­вод­ственной y = 70 NN 2; инвестиций I = 260 – 6 i; экспорта благ Qex = 60 ePZ/P.

Выведем уравнение линии IS:

y = 80 + 0,7 y + 260 – 6 i + 110 + 80 e/P – 0,2 y Þ

Þ y = 900 – 12 i + 160 e/P. (1)

Уравнение линии LM:

104/ P = 0,04 y + 100 – 2 i + 5 e Þ i = 50 + 0,02 y + 2,5 e – 52/ P. (2)

Обратим внимание на существенное отличие модели открытой экономики от модели закрытой экономики: из модели IS—LM выводится не одна, а две функции. Подставив значение i из выражения (2) в формулу (1), получим функцию совокупного спроса

 

yD (P, e) = 241,9 +503,2/ P + 129 e / P – 24,2 e. (3)

 

Подставив значение y из формулы (1) в выражение (2), найдем функцию отечественной ставки процента

 

i = 54,84 + 2 e – 41,94/ P +2,58 e / P. (4)

 

Из условия равновесия на рынке труда определим количество используемого труда

70 P – 2 PN = 0,519 N + 6 P + 4 e Þ N = (64 P – 4 e)/(0,519 + 2 P)

и, подставив его в производственную функцию, получим функцию совокупного предложения

 

. (5)

 

 

Платежный баланс будет иметь нулевое сальдо, если чистый экспорт благ, измеренный в отечественных деньгах, равен чистому экспорту капитала, выраженному в тех же деньгах,

 

80 e – 0,2 Py = 0,5 e (11 + 8/ e – 1 – i). (6)

 

Подставив в выражение (6) значение ставки процента из выражения (4), после преобразований получим

 

. (7)

 

Выражение (7) есть уравнение кривой нулевого сальдо платежного баланса в системе координат P, y.

В результате решения системы уравнений (3), (5) и (7) определяют равновесные значения эндогенных переменных: y = 1035,7; P = 0,9454; i = 21,54; e = 2,33.

Изменяя значения G и M, можно увидеть результаты фискальной и денежной политики государства (табл. 12.9).

Таблица 12.9.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.