Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Экзогенный технический прогресс





 

В упрощенных моделях экономического роста технический прогресс предполагается экзогенно заданным и его включают в модель двумя способами.

Во-первых, технический прогресс можно рассматривать как третий фактор производства. В этом случае считают, что производительности труда и капитала со временем не изменяются и результат технического прогресса предстает в виде остатка.

Представим зависимость между объемами используемых факторов производства и выпуском продукции функцией: . Тогда

 

.

 

Пример 14.3. Технология производства отображается функцией: . Известны затраты и выпуски двух смежных периодов: K 0 = 625; N 0 = 256; y 0 = 320; K 1 = 750; N 1 = 282; y 1 = 400. В этом случае = 0,25 – 0,25×0,2 – 0,75×0,1 = 0,125, т.е. 50 % прироста национального дохода за период приходится на технический прогресс.

 

Во-вторых, экзогенный технический прогресс можно представить в виде условного роста во времени объемов применяемого труда и капитала: yt = f (AtNt, BtKt). Произведения в круглых скобках представляют объемы труда и капитала, измеренные не в реальных физических единицах, а в условных единицах их эффективности. Они показывают, сколько реальных единиц каждого фактора пришлось бы использовать при фиксированной (базовой) его производительности для выпуска yt единиц продукции при отсутствии технического прогресса.

Если сомножители At и Bt растут с постоянными темпами l и m, то

 

yt = f [(1+l) tNt, (1+m) tKt ],

 

или при непрерывном росте

yt = f (eltNt, e m tKt).

Частными случаями такого представления являются вменения результатов технического прогресса только одному из факторов: yt = f (eltNt, Kt); yt = f (Nt, e m tKt).

Представим в условиях примера 14.3 технический прогресс в виде роста производительностей труда и капитала

= (0,25 – 0,25×0,2)/0,75 – 0,1 = 0,167.

= (0,25 – 0,1)/0,25 + 0,1 – 0,2 = 0,5.

Результат интерпретируется следующим образом: рост национального дохода на 25 % явился следствием либо роста производительности труда на 16,7 %, либо роста производительности капитала на 50 %.

 

Наглядно технический прогресс отображается сдвигом графика qt (y) вверх: при любом избранном сочетании труда и капитала выпуск продукции и средняя производительность труда увеличиваются.

Изменяя производительность факторов производства, технический прогресс воздействует на функциональное распределение национального дохода, поскольку и , а также на условия экономического роста при полном использовании труда и капитала. Поэтому в ходе анализа экономических последствий технического прогресса первоочередными являются два вопроса:

– как технический прогресс влияет на распределение национального дохода?

– возможен ли устойчивый рост национального дохода при полном использовании обоих факторов производства в условиях технического прогресса?

Технический прогресс и распределение национального дохода. Если технический прогресс не изменяет функциональное распределение национального дохода между трудом и капиталом ( = const), то его называют нейтральным. Постоянство долей труда и капитала в национальном доходе может сохраняться при различных стечениях обстоятельств.

Отношение = const, если Kt / Nt = const и rt / wt = const. Следовательно, если технический прогресс развивается таким образом, что при заданной капиталовооруженности труда с одинаковым темпом растут предельные производительности и труда, и капитала, то из-за того, что и , пропорция распределения национального дохода не изменяется. Такой тип технического прогресса называют нейтральным по Хиксу, он отображается производственной функцией: , где h – темп развития технического прогресса.

Особенности сдвига и деформации кривой qt (y) при нейтральном по Хиксу техническом прогрессе представлен на рис. 14.14 на примере функции: .

рис. 14.14

График qt (y) смещается и деформируется таким образом, что все касательные в точках, соответствующих заданному значению y0, пересекают ось абсцисс в значении MPN (y0)/ MPK (y0); в соответствии с заданной функцией при y = 20 это значение (1,3 t ×0,75×200,75)/(1,3 t ×0,25×20–0,25) = 60.

Пропорция распределения национального дохода между трудом и капиталом не изменяется и в том случае, если yt/Kt = const и ¶ ytKt = const, т.е если при развитии техниче­ского прогресса каждому значению средней производительности капитала соответст­вует неизменное значение его предельной производительности. Такой вид техниче­ского прогресса называею нейтральным по Харроду. Алгебраически он отобража­ется производственной функцией

,

 

где l – темп прироста производительности труда вследствие технического прогресса.

Характер сдвига и деформации графика qt (y) при нейтральном по Харроду техническом прогрессе представлен на рис. 14.15 на примере функции

 

.

 

График qt (y) смещается и деформируется так, что касательные в точках пересечения с лучом, представляющим заданную среднюю производительность капитала, имеют одинаковый наклон.

рис. 14.15.

Соответственно, если и , т.е при развитии технического прогресса каждому значению средней производительности труда соответствует неизменное значение его предельной производительности. Такой вид технического прогресса называют нейтральным по Солоу и представляется он производственной функцией

,

 

где m – темп прироста производительности капитала вследствие технического прогресса.

Графически нейтральный по Солоу, технический прогресс изображен на рис. 14.16 на примере функции

 

.

 

График qt (y) смещается и деформируется так, что все касательные в точках, соответствующих заданному значению q 0, пересекают ось ординат в одной и той же точке.

рис. 14.16

В обобщенном виде направления изменения основных экономических параметров при рассмотренных вариантах нейтрального технического прогресса представлены в табл. 14.3.

 

Таблица 14.3.

Характеристика различных видов нейтрального технического прогресса*

 

Нейтральность y q s w r w /r
по Хиксу   + + + +  
по Харроду + +   +   +
по Солоу   +   +

* Параметр не изменяется «0», растет «+», уменьшается «-».

Равновесный рост при техническом прогрессе. Так как для устойчивого экономического роста с полным использованием труда и капитала требуется не только их технологическая взаимозаменяемость, но и определенное соотношение их производительностей, то не при всех разновидностях технического прогресса возможен равновесный рост. Если технический прогресс отображается в виде условного увеличения факторов производства, то устойчивый равновесный рост совместим только с нейтральным по Харроду техническим прогрессом. Это вытекает из того, что при равновесном росте = const. Так как при динамическом равновесии норма сбережений постоянна, то и производительность капитала не должна изменяться, что имеет место только при нейтральном по Харроду техническом прогрессе. Для включения его в модель Солоу—Свана введем следующие обозначения:

Еt º emtNt; ; ,

где е – основание натурального логарифма; μ – темп технического прогресса, выраженный через условное увеличение количества используемого труда за период.

Тогда

.

В условиях модели темп прироста капитала можно представить следующей формулой:

 

.

 

Поэтому

 

= .

 

Следовательно, отношение K / E стабилизируется, когда sq ¢ = n y ¢. Так как

 

 

, отсюда

 

 

Поскольку и , то их значения не изменяются соответственно при и ; так как и , то в состоянии динамического равновесия . Следовательно, при нейтральном по Харроду техническом прогрессе в экономике устанавливается устойчивое динамическое равновесие, когда темпы роста национального дохода и капитала опережают темп роста труда на величину прироста его производительности вследствие технического прогресса, а производительность и капиталовооруженность реального труда растут с темпом (1+ m).

На основе проведенного анализа на рис. 14.17 изображено графическое представление нейтрального по Харроду технического прогресса: кривые qt (y) смещаются так, что равновесные значения q и y растут с одинаковым темпом.

рис. 14.17

Если технический прогресс отображается в виде условного увеличения факторов в производственной функции Кобба—Дугласа, то он является нейтральным по Харроду. Это следует из свойств функции Кобба—Дугласа.Так, нейтральный по Солоу технический прогресс, отображающийся функцией

 

,

 

можно представить в виде нейтрального по Харроду

 

.

Поэтому любой тип технического прогресса, отображающийся посредством производственной функции Кобба—Дугласа, совместим с устойчивым равновесным ростом.

При нейтральном по Харроду техническом прогрессе «золотое правило» накопления остается в силе: при равенстве нормы сбережений эластичности выпуска по капиталу объем потребления на единицу эффективного труда (а следовательно, и на единицу реального труда) достигает максимума.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.