Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Другие показатели системы национальных счетов и их взаимосвязь





В экономической и научной практике помимо ВВП и ВНП применяется еще целый ряд показателей — чистый внутренний продукт (ЧВП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД) и располагаемый личный доход (РЛД). Каждый из них по-своему характеризует объем национального производства, уровень дохо­да в экономике, а также их структуру. Кроме того, эти показате­ли позволяют нивелировать некоторые недостатки, которые есть у ВВП и ВНП.

Во-первых, при расчете ВВП и ВНП учитывается величина амортизации. Хотя речь идет о создаваемой в данном году про­дукции, предназначена она для возмещения выбывшего из экс­плуатации, ранее использованного оборудования и прочих средств производства. Таким образом, реально величина аморти­зации не увеличивает национального благосостояния. В связи с этим вводится новый показатель — чистый внутренний продукт (ЧВП), где ВВП корректируется на величину амортизации:

или:

или:

ЧВП более совершенный измеритель объема производства, чем ВВП, так как с помощью ЧВП измеряется общий годовой объем производства, который экономика в целом в состоянии по­требить, не ухудшая при этом своих производственных возмож­ностей.

Аналогично ВНП, скорректированный на сумму амортиза­ции, даст нам показатель чистого национального продукта (ЧНП):

Во-вторых, показатели ВВП и ВНП включают в себя величи­ну косвенных налогов, которые не являются доходами домохозяйств, а представляют собой фискальный метод обеспечения доходов государства и финансирования его расходов. В-третьих, в ВВП учитывается величина чистого дохода от иностранных факторов производства, который не является доходом на нацио­нальные экономические ресурсы, а значит и не отражает изме­нения национального благосостояния. Эти два недостатка дела­ют необходимым введение еще одного показателя, получившего название национального дохода (НД):

или:

или:

Национальный доход - суммарный денежный доход, полу­ченный в обмен на предложение экономических ресурсов; это совокупный доход в экономике, получаемый владельцами фак­торов производства. С точки зрения домохозяйств, националь­ный доход составляет всю сумму доходов в экономике, с точки зрения предпринимателей, это сумма всех расходов на приобре­тение национальных факторов производства.

По своей сути величина национального дохода должна со­ставлять сумму доходов домохозяйств. (Модель кругооборота то­варов, доходов и ресурсов в экономике подтверждает этот тезис.) Тем не менее, на практике это оказывается не совсем так. Сумма доходов домохозяйств, или суммарные личные доходы (ЛД), мо­гут превышать национальный доход, поскольку они включают в себя частные и государственные трансферты, доходы от теневого бизнеса, от труда в домашнем хозяйстве. С другой стороны, на­циональный доход может превышать личные доходы, так как по­следние не включают в себя часть заработанного в экономике до­хода, не поступившую в распоряжение домохозяйств, — взноси на социальное страхование (часть заработной платы», отчисляе­мая в государственный бюджет в форме обязательных социаль­ных платежей), нераспределенную прибыль корпораций (часть дохода, остающаяся в распоряжении корпораций), налог на при­быль корпораций (часть дохода, перечисляемая государству). По­этому величина показателя личного дохода (ЛД) будет определять­ся следующим образом:

Кроме показателя личного дохода выделяют также показа­тель, характеризующий доходы домохозяйств после уплаты нало­гов, — располагаемый личный доход (РЛД):

Под индивидуальными налогами подразумеваются налоги, взимаемые с домохозяйств, в частности налог на доходы физиче­ских лиц, налог на имущество, налог на наследство и т.п., Домо­хозяйства часть располагаемого личного дохода направляют на потребление (приобретение товаров повседневного спроса, длительного пользования, услуг, причем, чем большая доля в потреблении домохозяйств приходится на товары длительного пользования и услуги, тем выше благосостояние нации). Остав­шаяся часть РЛД домохозяйствами сберегается. Сбережения обычно осуществляются в виде банковских депозитов, страхова­ния жизни, приобретения ценных бумаг и т. п. Таким образом,

РЛД = Потребление + Сбережения.

Все выше перечисленные показатели являются по своей при­роде общими и не отражают уровня и качества жизни населения. Для анализа уровня жизни все они должны быть рассчитаны на душу населения. Исходя из этого, делаются выводы о наличии экономического роста и его темпах.

Новым для российской экономики является показатель чис­того экономического благосостояния. При оценке чистого эконо­мического благосостояния происходит оценка не только теку­щих доходов населения и фактического потребления, но и нали­чие денежных сбережений, учитывается количество и качество накопленного домашнего имущества, жилья, свободное время, состояние здравоохранения и просвещения.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.