Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды циклов. Экономические кризисы и их классификация





Экономическая наука на основе анализа хозяйственной практики выделяет множество типов экономических циклов. Наиболее распространена классификация экономических циклов в зависимости от их продолжительности, которую предложил ав­стрийский экономист Й. Шумпетер. Экономическим циклам присвоены имена ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования.

Исходя из этого критерия выде­ляют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные циклы. Причем все эти циклы накладываются один на другой. При этом при краткосрочных кризисах достигается равновесие на потребительских рынках, среднесрочных – на рынках основного капитала и долгосрочные кризисы ведут к изменению технологических способов производства.

Обычно выделяют четыре основных вида экономических циклов:

краткосрочные циклы Китчина (характерный период — 2-3 года);

среднесрочные циклы Жюгляра (характерный период — 6-13 лет) и ритмы Кузнеца (характерный период — 15-20 лет);

длинные волны Кондратьева (характерный период — 50-60 лет).

К краткосрочным (малым) циклам о тносят циклические явления продолжительностью 3—3,5 года. Эти циклы получили название циклов Китчена. В современной экономической теориимеханизм генерирования этих циклов обычно связывают с запаздываниями по времени (временными лагами) в движении информации, влияющими на принятие решений коммерческими фирмами.

В период подъема и пика на улучшение ситуации на рынке фирмы реагируют полной загрузкой мощностей, рынок наводняется товарами, через какое-то время на складах образуются чрезмерные запасы товаров, после чего принимается решение о снижении загрузки мощностей, но с определенным запаздыванием, так как информация о превышении предложения над спросом сама обычно поступает с определенным запаздыванием, кроме того требуется время на то, чтобы эту информацию проверить; определенное время требуется и на то, чтобы принять и утвердить само решение. Кроме того наблюдается определенное запаздывание между принятием решения и актуальным уменьшением загрузки мощностей (на приведение решения в жизнь тоже требуется время). Наконец, ещё один временной лаг существует между моментом начала снижения уровня загрузки производственных мощностей и актуальным рассасыванием избыточных запасов товаров на складах. В рамках малого цикла происходит обнов­ление отдельных элементов основного капитала, т. е. средств производства, а цикличность подобного характера обуславлива­ется возможным дисбалансом спроса и предложения на потре­бительском рынке. Ликвидация подобных дисбалансов требует до 3,5 лет, тем самым и закладывается продолжительность дан­ного экономического цикла.

К среднесрочным циклам относят так называемые промыш­ленные (или классические) циклы (циклы Маркса — Жугляра) и строительные циклы (циклы С. Кузнеца).

В отличие от циклов Китчина в рамках циклов Жюгляра мы наблюдаем колебания не просто в уровне загрузки существующих производственных мощностей (и, соответственно, в объеме товарных запасов), но и колебания в объемах инвестиций в основной капитал.

Промышленный цикл Жуглара – до 12 лет. В результате перепроизводства на предприятиях скапливаются огромные товарные запасы. Многие фирмы терпят банкротства. Выживают более сильные, которые быстро могут сориентироваться в сложной ситуации и за счет обновления основного капитала снизить издержки производства. Эти кризисы выполняют в некотором роде санирующую роль, однако имеют серьезные негативные последствия. Промышленный цикл связан с обновлением основного капитала и, соответственно, с инвестициями. Обновление основного капитала и инвестиции дают толчок для развития данного цикла. Считается, что про­мышленный цикл связан с дисбалансом спроса и предложения, но уже не на рынке потребительских благ, а на рынке средств производства. Ликвидация этого дисбаланса требует создания и внедрения новой техники, что обычно происходит с периодично­стью в 8—12 лет.

В основе строительных циклов С. Кузнеца лежит периодическое обновление производственных сооружений, оборудования и жилья. Продолжительность этого цикла составляет 15—20 лет, в течение которых происходит обновление жилых зданий и производствен­ных сооружений.

К долгосрочным циклам относят циклы Н. Кондратьева, речь идет о так называемых длинных волнах Кондратьева (45—50 лет). Долгосрочные циклы вызываются глубинными структурными. организационными и технологическими изменениями; экономическим освоением принципиально новых средств производства. Также считается, что приблизительно раз в 45—50 лет все рассмотрен­ные выше циклы совпадают в своей кризисной фазе, накладываясь друг на друга. Существование длинных волн ученые-эконо­мисты связывают с множеством факторов — с крупными науч­но-техническими открытиями, демографическими процессами и процессами в сельскохозяйственном производстве, с накоплени­ем капитала для создания новой инфраструктуры в экономике.

Так, столетние циклы связаны с появлением научных открытий и изобретений, которые производят настоящий переворот в технологии производства (вспомним, «век пара» сменился «веком электричества», а затем «веком электроники и автоматики»).

К сведению. Николай Дмитриевич Кондратьев объяснял длинные циклы неодинаковой продолжительностью функцио­нирования различных элементов основного капитала. Наиболее она велика у элементов инфраструктуры (каналы, плотины, же­лезные дороги, мосты, морские причалы и т. д.) Их обновление осуществляется периодически, толчками, что связано с круп­ными техническими переменами в производстве и требует мас­штабных затрат. По мнению Кондратьева, начало каждого но­вого большого подъема связано с массовым внедрением в про­изводство новых технологий. Так, подъем в первом большом цикле был связан с промышленной революцией в Англии, во втором — с развитием железнодорожного транспорта, в треть­ем — с внедрением электроэнергии, в четвертом — с автомоби­лестроением. Современные исследователи чаше всего выделяют пять больших циклов. Причем начало пятого цикла приходится на вторую половину 80-х — 90-е гг. К технологическим предпо­сылкам пятого цикла относят развитие электроники, компью­терной, микропроцессорной техники, биотехнологий. Крупные научно-технические открытия предполагают огромные инве­стиции, и начинается значительная повышательная волна, а ко­гда исчерпывается потенциал этих открытий и достижений, на­чинается понижательная волна деловой активности.

Кроме критерия продолжительности, выделяют множество принципов, позволяющих классифицировать экономические циклы:

- по сфере действия (промышленные и аграрные);

- по спе­цифике проявления (нефтяные, продовольственные, энергетические, сырьевые, экологические, валютные и т. п.);

- по формам развертывания (структурные, отраслевые);

- по пространственному признаку (национальные, глобальные).

Если нормальный ход процесса общественного воспроизвод­ства прерывается кризисом, это означает тяжелое переходное состояние экономической системы, обозначая начало очередного делового цикла. Следует помнить, что любой кризис вызывает нарушение равновесия в хозяйственных системах. Экономические кризисы в этой связи можно классифицировать, исходя из масштабов нарушения равновесия, по регулярности нарушения равновесия и по характеру нарушения пропорций воспроизводства.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.