Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение 46. Танец с блюдечками





Инструкция ведущего: «Возьмите в ладони два блюдца и танцуйте, не придерживая их пальцами. Старайтесь, чтобы тело двигалось абсолютно свободно, контролируя движения лишь с помощью концентрации внимания. Когда освоите танец с двумя блюдечками, поставьте третье блюдечко на голову. Еще более сложное упражнение – наполнить блюдечки водой, по крайней мере те, которые вы держите в руках. Вам нужно осознать одну простую вещь: подлинно свободный, спонтанный танец идет исключительно изнутри и никак не связан с формой движений. То есть на самом деле вы можете танцевать, погружаясь в глубокий экстаз, даже тогда, когда прикованы к инвалидному креслу, парализованы, скованы цепями и т. д.»

Упражнение 47. Танец свободного пространства

Инструкция ведущего: «Представьте себя в окружении бесконечного свободного пространства, например, в космосе, в океане, в степи. Танцуйте, сливаясь, растекаясь в пространстве; ваше тело как бы размывается, размазывается, становится текучим и легким, вы утрачиваете привычные границы. Хорошо представлять при этом, как все болезни и проблемы уходят далеко в бесконечность».

Упражнение 48. Животное силы

Инструкция ведущего: «Выберите животное (возможно, несуществующее), с которым вы чувствуете внутреннюю связь, которому симпатизируете. Техника работы с „животным силы“ полностью идентична „парализованному“: состояние статуи, состояние пустотелой статуи, сгущение энергии внутри, освобождение. Только теперь энергетический двойник принимает форму животного. Можно танцевать в форме животного силы или в паре с ним».

Упражнение 49. Танец любви

Инструкция ведущего: «Вы – сама воплощенная любовь, и ее искрящиеся лучи выплескиваются из вашего сердца в беспредельное пространство. Все ваши движения наполнены всепоглощающей любовью и светом, сосредоточенными в сердечном центре. Растворяйтесь в любви и свете».

Упражнение 50. Танец с другим

Инструкция ведущего: «Другим (наподобие энергетического двойника) может быть близкий человек или тот, с кем вы находитесь в конфликте, коллектив, какое‑то из ваших качеств или черта, которая вас не устраивает, конкретная проблема или ситуация, требующая решения. Визуализируйте другого в форме энергетического существа произвольной формы и „растанцовы‑вайте“ его, стремясь обрести гармонию в движениях, как, например, в вальсе. „Растанцовывать“ или „протанцовывать“ можно все что угодно, например болезнь, сновидение, варианты будущего. Полный простор для импровизации».

Упражнение 60. «Данс макабр»

Инструкция ведущего: «Представьте себя в виде собственного скелета. В сиянии полной луны, на безлюдном, заброшенном кладбище вы встаете из могилы и принимаетесь танцевать. Подберите соответствующую музыку и постарайтесь прочувствовать, как движется скелет, как постукивают кости. Техника отлично прорабатывает фобии».

Упражнение 61. Танец жизни

Инструкция ведущего: «Представьте, что наступила последняя минута вашей жизни и вы танцуете для Бога. Постарайтесь рассказать Ему в движениях о своей жизни, о своих успехах и неудачах, о том, чему вы научились и чему не успели научиться, о том, какой была ваша жизнь, – словом, обо всем. Исповедуйтесь в танце, примиритесь с собой и с бытием».

Упражнение 62. Танцую монолог

Освобождение от подавленных чувств – и соответствующих хронических мышечных напряжений.

Задание выполняется индивидуально: произнесите монолог танцем, расскажите о своих мыслях и чувствах за сегодняшний день под «музыку души». Остальные члены группы могут разгадать монолог.

Упражнение 63. Танцуем тему

Увеличение эмоциональной подвижности, провоцируемой движениями; взаимодействие с партнером, осуществляемое на уровне внутреннего ощущения общей темы.

Перед началом упражнения ведущий задает тему индивидуального танца, выраженную словесной формулой: «любить человека», «осенние сумерки», «восход солнца» и т. д. Участники стоят на площадке «стайкой»; выслушав тему, они должны закрыть глаза и попытаться пластически выразить тему, ассоциации, которые возникают по этому поводу, можно напевать про себя, но не вслух. Через некоторое время (3 мин.) ведущий предлагает объединиться в общий танец, не открывая глаз. Нужно сохранить характер своего танца, но вместе с тем «почуять» партнеров, высказывающихся на эту же тему.

Если ведущий видит, что многие участники танцуют что‑то резко выбивающееся из общего характера танца, то можно помочь, задавая ритм. Когда общий танец получился, ведущий предлагает участникам открыть глаза и продолжать танец с открытыми глазами.

Упражнение 64. Оправдать танец

Умение воссоздать состояние участника и воображаемую ситуацию.

Упражнение может выполняться парами или индивидуально, всем участникам задается ритм и последовательность пластических движений.

Задание: начать движение в танце, идти от тела, анализировать свои чувства, вообразить ситуацию, адекватную этим чувствам и характеру движений, быть в этой ситуации.

Упражнение 65. Двойник

Упражнение активизирует «внимание тела», взаимодействие с партнером.

Кто‑то первым выходит на площадку и произносит монолог 560 о своих мыслях, чувствах, переживаниях. Это не речь, а мысли вслух – «разговоры с совестью». Можно двигаться по комнате, совершать любые действия. Через несколько минут второй участник по своей инициативе подходит и встает позади первого, принимая его позу и повторяя движения, слова (с запаздыванием). Нужно попытаться представить себе чувства первого и присвоить их. Обязательное условие – копировать невербальное поведение. Через несколько минут двойник меняется.

Упражнение 66. Танец на полу

Участники размещаются по всему свободному пространству так, чтобы между ближайшими соседями было расстояние не менее двух метров (но чем больше, тем лучше), опускаются на пол в положение лежа или сидя.

С началом звучания музыки каждый начинает двигаться очень медленно, плавно, всем телом: перекатываясь, сворачиваясь, разворачиваясь и т. п., – так, как хочется. Упражнение можно выполнять с закрытыми глазами.

Движения могут ассоциироваться со спокойным колыханием водоросли в потоках воды, с неторопливым перемещением амебы за счет перетекания клеточной жидкости в ее теле.

Упражнение 67. Пьяный танец

Инструкция ведущего: «Встаньте ровно, чуть расставив ноги в стороны и подогнув колени, максимально расслабить все тело и сделать легкое вращательное движение нижней частью туловища, после чего отпустить тело на волю самопроизвольных движений. Постепенно начнут вращаться все суставы, задвигаются в разные стороны руки, ноги, кругообразно станет перекатываться голова. Чтобы не сбилось дыхание, живот должен быть максимально расслаблен. Упражнение можно выполнять с закрытыми глазами.

Важно почувствовать плотное соприкосновение обеих стоп с землей и удерживать внимание на этом ощущении до конца упражнения».

Упражнение 68. «Чего на свете не бывает»

Ведущий предлагает участникам двигаться как фантастические существа, используя пластику, несвойственную человеку в обыденной жизни.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.