Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







VI. Империализм и все реакционеры — бумажные тигры





 

Все реакционеры — бумажные тигры. С виду реакционеры страшны, но в действительности не так уж сильны. Если рассматривать вопрос с точки зрения перспективы, то подлинно могучей силой обладают не реакционеры, а народ.

«Беседа с американской журналисткой Анной Луизой Стронг» (август 1946 года), Избранные произведения, т. IV

 

Подобно тому как всем предметам и явлениям в мире присуща двойственность (это суть закон единства противоположностей), империализму и всем реакционерам также присуща двойственность — они являются и настоящими, и бумажными тиграми. История показывает, что до завоевания власти и некоторое время после захвата её рабовладельцы, феодалы-помещики и буржуазия были жизнедеятельными, революционными и передовыми классами, представляли собой настоящих тигров. В последующий период по мере того, как рабы, крестьянство и пролетариат — классы, представляющие собой их противоположность, — постепенно росли и крепли и вели против них всё более ожесточенную борьбу, рабовладельцы, феодалы-помещики и буржуазия претерпевали обратное превращение: они становились реакционными, отсталыми классами, превращались в бумажных тигров и в конце концов были или будут свергнуты народом. Но эти реакционные, отсталые и загнивающие классы сохранили свою двойственность даже тогда, когда народ вел против них борьбу не на жизнь, а на смерть. С одной стороны, они были настоящими тиграми и пожирали людей, пожирали их миллионами и десятками миллионов. Борьба народа переживала эпоху больших трудностей, на её пути было много поворотов и зигзагов. Чтобы свергнуть господство империализма, феодализма и бюрократического капитализма в Китае, китайскому народу потребовалось свыше ста лет, пришлось пожертвовать десятками миллионов жизней, прежде чем одержать победу в 1949 году. Посмотрите, разве это не были живые, железные, настоящие тигры? Однако они в конце концов превратились в бумажных, мертвых, соево-творожных тигров. Таковы исторические факты. Разве не приходилось наблюдать такие факты или слышать о них? Да их поистине тысячи и десятки тысяч! Тысячи и десятки тысяч! Следовательно, если подходить к вопросу по существу, с точки зрения стратегии, то империализм и всех реакционеров следует рассматривать такими, какими они являются на самом деле — бумажными тиграми. На этом основывается наша стратегическая идея. В то же время они являются живыми, железными, настоящими тиграми, они пожирают людей. На этом основывается наша тактическая идея.

Речь на Учанском заседании Политбюро ЦК КПК (1 декабря 1958 года), сноска к заголовку статьи «Беседа с американской журналисткой Анной Луизой Стронг», Избранные произведения, т. IV

 

Я говорил, что все так называемые могучие реакционные силы — всего лишь бумажные тигры. Ибо они оторваны от народа. Посмотрите, разве Гитлер не был бумажным тигром? Разве он не был свергнут? Я говорил также, что русский царь, китайский император и японский империализм были бумажными тиграми. Как видите, все они свергнуты. Американский империализм ещё не свергнут, кроме того, у него атомная бомба. Но я думаю, что он также будет свергнут, он тоже является бумажным тигром.

Выступление на Московском совещании представителей коммунистических и рабочих партий (18 ноября 1957 года)

 

У китайского народа есть поговорка: «поднявший камень себе же отшибет ноги», которая изобличает поступки некоторых глупцов. Такими глупцами и являются реакционеры различных стран. Проводимые ими репрессии против революционных народов в конце концов лишь ускорят наступление ещё более широкой и ещё более бурной народной революции. Разве всевозможные репрессии русского царя и Чан Кайши против революционных народов не сыграли такой стимулирующей роли в отношении великой русской и великой китайской революций?

«Речь на юбилейной сессии Верховного Совета СССР в честь 40-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции» (6 ноября 1957 года)

 

Последние девять лет американский империализм оккупирует нашу территорию Тайвань, недавно послал свои вооружённые силы для оккупации Ливана. Соединённые Штаты создали сотни военных баз во многих странах мира. Китайская территория Тайвань, а также Ливан и все находящиеся в иностранных государствах военные базы США — всё это петли на шее американского империализма. Не кто иной, как сами американцы сплели и надели себе на шею эти петли, отдав их концы в руки китайскому народу, народам арабских стран и всем другим народам земного шара, любящим мир и выступающим против агрессии. Чем дольше американские агрессоры будут оставаться в этих районах, тем туже будут затягиваться петли на их шее.

Выступление на Верховном Государственном Совещании (8 сентября 1958 года)

 

Империалисты долго не протянут, ибо они погрязли в плохих делах, поддерживают исключительно антинародную реакцию в различных странах, захватили много колоний, полуколоний и военных баз и угрожают миру атомной войной. Итак, они сами вынуждают более 90 процентов населения всего мира подняться сейчас или в будущем на общую борьбу против них. Однако в настоящее время империалисты пока ещё живы и продолжают бесчинствовать в Азии, Африке и Латинской Америке. В западном мире, в своих странах, они по-прежнему угнетают народные массы. Такую обстановку необходимо изменить. Положить конец агрессии и гнёту империалистов, главным образом американских, — такова задача народов всего мира.

Интервью корреспонденту агентства Синьхуа (29 сентября 1958 года)

 

Американский империализм, повсюду бесчинствуя, ставит себя в положение врага народов всего мира и всё более изолирует самого себя. Атомные и водородные бомбы в руках американских империалистов не запугают тех, кто не хочет быть рабом. Не остановить бури гнева народов земного шара против американских агрессоров. В борьбе против американского империализма и его цепных псов народы всего мира непременно одержат ещё более великие победы.

«Заявление в поддержку справедливой патриотической борьбы панамского народа против американского империализма» (12 января 1964 года)

 

Если монополистические группировки США будут упорствовать в своей политике агрессии и войны, то непременно наступит день, когда народы всего мира приговорят их к виселице. Такая же участь постигнет и сообщников Соединённых Штатов.

Выступление на Верховном Государственном Совещании (8 сентября 1958 года)

 

Для борьбы с врагом мы за длительное время сформулировали следующее положение: в стратегическом отношении мы должны презирать всех врагов, а в тактическом отношении — относиться к ним со всей серьёзностью, то есть в целом мы непременно должны презирать врагов, а в каждом конкретном случае — относиться к ним со всей серьёзностью. Если в целом мы не будем презирать врагов, то совершим оппортунистические ошибки. Маркс и Энгельс ещё тогда, когда их было всего лишь двое, заявили, что капитализм во всем мире будет свергнут. Однако в конкретном случае, в отношении каждого врага в отдельности, если мы не будем уделять ему серьёзного внимания, то совершим авантюристические ошибки. Бои проводятся лишь один за другим, враг уничтожается только по частям. Заводы строятся лишь один за другим, а земля вспахивается крестьянами только участок за участком. То же самое можно сказать и о еде. С точки зрения стратегии, мы «презираем» пищу: мы можем съесть её всю. Но конкретно мы едим пищу глоток за глотком, мы не можем разом проглотить все блюда со стола. Вот это и называется решать вопросы каждый в отдельности, а в военной литературе — громить противника по частям.

Выступление на Московском совещании представителей коммунистических и рабочих партий (18 ноября 1957 года)

 

Я считаю, что наступил новый переломный момент в международной обстановке. В мире сейчас дуют два ветра: ветер с Востока и ветер с Запада. В Китае есть выражение: «либо ветер с Востока довлеет над ветром с Запада, либо ветер с Запада довлеет над ветром с Востока». Я считаю, что нынешняя обстановка характеризуется тем, что ветер с Востока довлеет над ветром с Запада, то есть тем, что силы социализма имеют подавляющий перевес над силами империализма.

Выступление на Московском совещании представителей коммунистических и рабочих партий (18 ноября 1957 года)

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.