Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Место медицинской информатики в здравоохранении





Информатика как самостоятельная наука появилась в конце XX в. Хотя, как удачно заметил Г. А. Хай (2007), информатика су шествовала с момента возникновения человеческого общества, но не имела этого наименования (Врач и информационные технологии. — 2007. — № 6. — С. 12). Слово «информатика» — комбинация из двух других — информация и автоматика.

Информатика — это наука об обработке, преобразовании, хранении, передаче и представлении информации.

В технологическом аспекте информатика взаимодействует со статистикой; в гуманитарном — с когнитологией, психологией восприятия и т.д.

Число ссылок на ресурсы Интернета, относящиеся к медицинской информатике, значительно превосходит число ссылок на «другие информатики» (в 2 раза по сравнению с биоинформатикой, в 3 — 4 раза по сравнению с математической и физической информатикой).

Врачевание всегда считалось чем-то средним между искусством и ремеслом. В последнее десятилетие медицину все чаще называют «слабоформализованной» или «слабоструктурированной» областью деятельности. Врач часто принимает решения в условиях одновременно недостатка и избытка информации о пациенте при дефиците времени, руководствуясь собственным опытом и интуицией, называя это сочетание клиническим мышлением. При этом всем понятно, что ответственность за принимаемое решение высока, а «цена вопроса» нередко — человеческая жизнь. До сих пор на старших курсах медицинских вузов и, особенно, в интернатуре и ординатуре клиническим дисциплинам учат по принципу «делай, как я».

В то же время в клинической деятельности все больше ситуаций, в которых врач обязан действовать строго заданным образом, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи и регламентирующими документами, и количество таких ситуаций в будущем будет увеличиваться. Хотя это не исключает «включения» механизмов интуиции, основанной на знаниях, как результате большого опыта.

Лечебно-диагностический процесс сопровождается сложноорганизованными и объемными информационными потоками: сообщениями о состоянии пациента, результатах проведенных ему исследований, проводимом и запланированном лечении. Все данные должны нужным образом оформляться и вовремя попадать по назначению.

Наряду с чисто клиническими вопросами, связанными с лечением конкретного человека, огромный интерес представляют вопросы организации адекватного оказания медицинской помощи населению. Их значение для жизни общества трудно переоценить.

Итак, информационные процессы в разных областях деятельности похожи, но многие аспекты зависят от предметной области. Специфика информационных процессов в деятельности медицинских работников способствовала бурному развитию медицинской информатики. Нельзя сбрасывать со счетов и естественный интерес общества к медицине, и желание улучшить качество медицинской помощи с использованием новых технологий.

В настоящее время медицинская информатика признана как самостоятельная наука, имеющая свои предмет и объект изучения и занимающая свое место среди других наук.

Определений медицинской информатики как науки (или научной дисциплины) в настоящее время существует довольно много.

Американский ученый Э. Шортлифф (1995) указывает, что медицинская информатика ориентирована на биомедицинскую информацию, данные и знания, их хранение, передачу и оптимальное использование для решения проблем или принятия решений.

По мнению Д.Д. Бенедиктова (1997) медицинская информатика способствует расширению горизонтов и возможностей познания, профилактики и лечения болезней, охраны и улучшения здоровья человека.

В. Г. Кудрина в учебном пособии «Медицинская информатика» (1999) писала, что медицинская информатика — это научная дисциплина, представляющая собой систему знаний об информационных процессах в медицине, здравоохранении и смежных дисциплинах, обосновывающая и определяющая способы и средства рациональной организации и использования информационных ресурсов в целях охраны здоровья населения.

По мнению В.Я. Гельмана (2001) медицинская информатика представляет собой прикладную медико-техническую науку — результат «перекрестного взаимодействия» медицины и информатики.

По мнению авторов настоящего учебника медицинская информатика — это наука об обработке, преобразовании, хранении, передаче и представлении информации в области здравоохранения на основе использования информационно-коммуникационных технологий.

Медицинская информатика рассматривает медицинские приложения информационных технологий и использование как универсальных, так и специальных средств и систем, причем в настоящее время упор делается на последние.

Методы медицинской информатики необходимо применять (и они уже нередко используются) во всех областях медицины и здравоохранения. Они находят применение на этапах лечебно-диагностического процесса: диагностика — назначение лечения — прогнозирование (течения заболеваний и осложнений) — лечение — наблюдение. Информационные технологии должны использоваться в Л ПУ всех видов и любого медицинского профиля (подробнее см. гл. 6). Без грамотно разработанных информационных медицинских систем немыслим возврат к одному из главных достижений советского здравоохранения — полноценному профилактическому направлению с проведением целевых диспансеризаций. Без медицинской информатики невозможна динамическая объективная оценка состояния здоровья населения и окружающей природной среды как на территориальном, так и федеральном уровнях, а значит, и принятие адекватных решений.

Планирование научных экспериментов, грамотная организация работы медицинских учреждений, объективная оценка их деятельности — все это должно осуществляться с помощью медицинской информатики. Можно сказать, что вся клиническая медицина и здравоохранение «проросли» медицинской информатикой.

Всем, кто занимается медицинской информатикой, понятно, что именно эта научная дисциплина призвана сыграть главную роль в создании единого информационного пространства здравоохранения. Конечно, это потребует много времени и участия людей разных профессий. Решать такую задачу следует эволюционно, опираясь на уже имеющиеся системы, которые станут подсистемами и фрагментами будущего пространства (подробнее см. гл. 13). Интеграция фрагментов — не простая задача, но предпосылки для ее решения уже есть — это получающие все большее распространение стандарты взаимодействия ИС и передачи данных (см. гл. 5).

Вопрос взаимоотношений между медицинской кибернетикой и медицинской информатикой сложный и неоднозначный. С одной стороны, в отечественном здравоохранении традиционно имел место приоритет управления и информация рассматривалась в контексте «информационного обеспечения», а с другой — всем управленческим процессам предшествуют информационные.

Медицинская информатика «выросла» из медицинской кибернетики. В настоящее время она шире по охвату проблем, и есть ученые, которые считают медицинскую кибернетику одной из областей медицинской информатики. Станет ли это реальностью — покажет время.

Контрольные вопросы

1) Назовите отечественных ученых, внесших вклад в становление и развитие медицинской кибернетики и информатики.

2) Дайте определение медицинской кибернетики как науки.

3) Что такое система? Дайте определение понятиям «выбор системы», «организация системы», «состояние системы».

4) Что такое информация?

5) Дайте определение понятиям «данные», «знания».

6) Что является единицей информации? Как принято кодировать информацию?

7) Что такое информационный процесс?

8) Дайте определение МИ как научной дисциплины.

9) Определите место МИ в з/о.

10) Охарактеризуйте взаимоотношения между медицинской кибернетикой и МИ.

Глава 2







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.