Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







По итогам конференции было принято 3 договора: договоры 4, 5 и 9 держав.





Договор четырех: США, Яп., Англия и Фр. Договор о ненападении на колониа-льные владения друг друга. Отдельная статья этого договора предусматривала отмену военно-полит. союза Японии и Великобр.

Договор 4-х держав юридически оформил принцип партнерства великих держав в АТР на базе коллективных гарантий безопасности как основу новой региональной сис-мы МО. Но полит обязательства необходимо было закрепить материальными гарантиями их выполнения. Они были зафиксированы в подписанном 6 февраля 1922 года договоре 5-ти держав об ограничении морских вооружений.

Договор 5: к 4 державам добавилась Италия. Главным вопросом было ограни-чение морских вооружений. Договор имел огромное значение применительно к АТР. Он положил конец опасной тенденции к неограниченной гонке воо-ружений.

Договор 9: США, Фр., Англия, Италия, Бельгия, Голландия, Япония, Португалия и Китай. Провозглашался принцип уважения территориальной целостности и суверенитета Китая. Страны заявили о равных возможностях в торговле и про-мышленной сфере на его территории. Они согласились уважать статус Китая как нейтрального гос-ва.

Февраля 1922 г. Вашингтонская конфе-ренция завершила свою работу. Главным итогом конференции явилось восстанов-ление международно-политического рав-новесия в АТР.

Образовалась Вашингтонская система МО. Вашингтонской конференцией завершилось обсуждение послевоенных проблем. Она была своего рода продолжением Версальской конферен-ции. По сравнению с Версальс-кой Вашингтонская система МО была более равновесной. Отражая баланс сил ведущих тихоокеанских держав, она в то

Какого-либо гос-ва немедленно начать консультации. Если же одна из сторон подвергнется нападению, другая должна оказать ей помощь. Вместе с тем в прото-коле при подписании договора была сде-лана оговорка: СССР взял обязательство прийти на помощь Чехословакии при ус-ловии, если ей окажет помощь Франция.

Советско-чехословацкий договор был быстро ратифицирован, и 8 июня 1935г. в Москве состоялся обмен ратификацион-ными грамотами. Что касается франко-советского договора, то его ратификация была затянута, и он вступил в силу лишь 27 марта 1936г.

нацизма и фашизма и создать демократи-ческие учреждения по собственному вы-бору, свободно избрать для себя форму правления.

Т.о., Ялтинская конференция явилась одним из крупнейших междунар-х сове-щаний периода войны и высшей точкой сотрудничества 3 держав против общего врага. Несмотря на разногласия, она про-демонстрировала возможность успешно-го сотрудничества гос-в двух различных полит.систем – социалистическоц и капи-талистической. Решения Ялт.конферен-ции имели большое значение для быст-рейшего окончания войны и для после-военного устройства. Конференция выработала программу демократического устройства послевоенного мира.

 

15.МО в Европе в начальный период 2-й мировой войны.

Вступление в предвоенное время было обусловлено крахом Версальско-Вашинг. системы МО. Англия и Франция, до весны 39-го г. придерживающиеся поли-тики умиротворения, были вынуждены отойти от нее после того, как войска Гитлера оккупировали Чехословакию. Англия и Франция гарантировали военную поддержку в случае агрессии со стороны Гитлера Польше, Румынии, Греции, Турции, Бельгии, Голландии и Швейцарии. В ответ на эти действия Гитлер заявил о выходе в одностороннем порядке из военно-морских соглашений с Англией от 1935-го года. Тогда же Гитлер решает начать боевые действия против Польши. В том, что у Германии не будет никаких проблем с быстрым захватом Польши Гитлер не сомневался, но здесь у него появлялась проблема иного характера-СССР. Польша является гос-м непосредственно граничащим с СССР, а это означало, что СССР не мог оставаться спокоен при таком раскладе событий.

17-го апреля 1939-го года СССР предложил Англии и Франции заключить тройственный договор о взаимопомощи в полит. союзе против Гитлера. Но Анг. и Фр. не стремились к сотрудничеству с Россией. Переговоры текли очень вяло и в конце концов провалились.

В этих условиях СССР пошел на заключение с Германией договора о ненападении. Он был подписан в Москве 23 авг. 1939г. народным комиссаром по иностр-м делам СССР Молотовым и министром ин.дел Германии Риббентропом. Этот договор известен как “пакт Молотова-Риббентропа”.

Он включал в себя следующие пункты:

- сохранение нейтралитета если одна из сторон подвергнется нападению другой страной -агрессором.

- Стороны не будут участвовать ни в каких международных коалициях прямо ил косвенно направленных против друг друга.

Помимо основных статей этот договор содержал также и секретный протокол, по кот-му страны-участники договарива-лись о разделении сферы интересов в Европе.

1-го сентября 1939-го Германия вступила на территорию Польши, и уже 3-го числа выполняя свои обязанности Великобрит. и Франция объявляют Германии войну. Война велась очень «странно», за что она и была окрещена как «странная война», потому что ни Великобритания, ни Франция по сути дела не вели никакой войны. 17-го сентября германские войска заняли Варшаву, а к концу сентября СССР занял те территории которые были оговорены в секретном соглашении. 28-го сентября в СССР прибыл Риббентроп и был подписан договор о дружбе и границах с 2-мя секретными протоколами.

1-й - корректировка сфер влияния, Литва и СССР.

2-й - подавление польского национально освободительного движения. В сентябре

Т.о.,в нач. 18в. полностью изменился баланс сил в Европе. Ведущими гос-ми стали Россия, Австрия и Англия. Сформировалась новая система МО – Постутрехтская. Она просуществовала до конца 18в. и была разрушена в период Великой французской революции и наполеоновских войн.

 

Испании. Но в Испании он встретил решительный отпор. Учитывая затруднения Наполеона, Австрия стала собирать силы для новой борьбы с ним. Наполеон был заинтересован в союзе с Россией. В 1808 г. в Эрфурте состоялась очередная встреча Наполеона с Александром. Новая политическая ситуация определила заключение соглашения, в котором интересы России были соблюдены в значительно большей степени, чем в Тильзите.

Т.о., сформировалась Тильзитская систе-ма МО, кот-я просуществовала до 1812 г., когда Франция развязала войну с Россией.

 

 

5.Вост.вопрос в 1-й половине 19 в. Крымская война. Парижский конгресс

В 1-й пол.19в. одним из главных вопро-сов МО был восточный вопрос, связанный с решением турецкой пробле-мы.

Конфликт между Египтом и Турцией. В 1832г. паша Египта Мехмед-Али двинул свои войска против турецкого султана Махмуда 2. Вокруг кризиса на Востоке разгорелась дип.борьба между Россией, Англией и Францией. Англия и Фр. Не хотели участия России в разрешении вос-точного конфликта.

Послам Англии и Франции удалось доби-ться заключения мира между султаном

Турции и пашой Египта. После заключе-ния мира в 1833г. граф Орлов и предста-вители Махмуда 2 подписали Ункяр-Ис-келесский союзно-оборонительный трак-тат между Россией и Турцией.

В конце 30-х гг. вновь обострилась борь-ба между турецким султаном и египетс-ким пашой. К 1839г. в Турции была соз-дана огромная армия. В июне 1839г. тур-ки вступили в Сирию. Турецкая армия была разгромлена.

15 июля 1840г. Англия, Австрия, Россия и Пруссия подписали в Лондоне конвен-цию в поддержку султана Турции против египетского паши. Они договорились оказывать как дипломатическое, так и военное давление на Мехмеда-Али.

В июле 1841г. Россия, Англия, Австрия, Пруссия и Франция заключили с Турцией договор, касающийся режима прохода судов через проливы Босфор и Дарданел-лы. В мирное время проливы объявля-лись закрытыми для судов всех стран. Но Турция получила право выдавать разре-шение на проход через проливы легких кораблей, принадлежащих посольствам дружественных держав.

Отношения России с другими странами по поводу восточного вопроса заметно ухудшались. Поводом для раздора с Францией стал вопрос о святых местах, о правах православной и католической церквей. Ник.1 решил использовать раз-ногласия о святых местах для борьбы с Турцией. Ник.1 предъявил в марте 1853г. султану 2 вербальные ноты с категорич-ными требованиями. Султан их отверг.

21 июля 1853г. русские форсировали реку Прут и стали продвигаться в Дунай-ских княжествах, не объявляя войну Тур-ции. 4окт.1853г. Турция объявила войну России.

12 марта Англия, Франция и Турция зак-лючили союзный договор. Англия и Франция объявили войну России.

Крымская война продолжалась с окт.1853 по февраль 1854г. Против России участ-вовали Турция, Франция, Англия, Сардин ское королевство. Россия войну проигра-ла.

В феврале 1856г. проходил Парижский конгресс. 30 марта был подписан Парижский мирный договор. Согласно нему, Россия возвращала Турции г.Карс, а Франция, Англия и Сардиния возвращали России захваченные города и порты (Севастополь, Евпаторию, Керчь и др.). Страны, подписавшие Парижский мирный договор, подтвердили Конвен-

7.Образование военно-полит-х блоков в Европе в конце 19-нач. 20 в.

Первые признаки новой обстановки сил и создания двух противоположных блоков появились еще в последние годы 19 и первые годы 20в. Был заключен ряд сог-лашений и договоров между отдельными странами. Европ-е гос-ва постепенно уси-ливали дипломатич-ю деят-сть.

В конце 19в. значительно осложнились отношения между Австро-Венгрией и Россией, между Германией и Францией. Обстановка в Европе накалялась. Это способствовало заключению австро-германского союза в 1879г., который носил, по сути, оборонительный характер, предусматривал обоюдную военную помощь в случае нападения России на одного из союзников и благожелательный нейтралитет в случае нападения какой-либо другой державы. Но этот союз косвенно был направлен против Франции, ведь в случае нападения Германии на Францию и вступления России в войну на стороне Франции Германии была бы обеспечена поддержка Австро-Венгрии.

Австрия стремилась сблизиться с Итали-ей для обеспечения своей безопасности в случае войны с Россией. После перегово-ров в мае 1882г. Австро-Венгрия, Герма-ния и Италия подписали союзный договор – Тройственный союз. Фактичес-кое создание военно-полит-го блока этих 3 гос-в стало первым шагом на пути к 1-й мировой войне.

В нач. 20в. Франция и Германия готовились к войне между собой и стремились найти себе союзников. Франция вела переговоры с Англией, Россией и Италией. Германия – с Италией и Россией. 1 нояб. 1902г. Франция заключила с Италией договор о ненападении.

8 апр. 1904г. в Лондоне был заключен франко-английский договор – Антанта. Договор состоял из 2 частей-открытой и секретной. Англия и Франция разрешили колониальные вопросы, тем самым раз-вязав себе руки для совместной борьбы против Германии. Следующим участни-ком Антанты должна была стать Россия.

Германия активно пыталась привлечь Россию на свою сторону. Однако заклю-чение союза Германии с Россией так и не состоялось. При усилиях Франции, до-бившейся заключения соглашения между Англией и Россией, начались их перего-воры. В ходе них были рассмотрены воп-росы, затрагивающие интересы обеих стран на Среднем Востоке. 31 авг. 1907г. было подписано англо-русское соглаше-ние по делам Персии и Афганистана. Фактически это было включение России в Антанту. Т.о., к осени 1907г. сложился союз Англии, Франции и России, кот-й противостоял союзу Германии и Австро-Венгрии. Италия вышла из Тройственно-го союза.

В итоге к 1914 г. на арене мировой поли-тики сформировались 2 блока, противо-речия между которыми усиливались. Германии и Австро-Венгрии все меньше приходилось рассчитывать на поддержку Италии в случае столкновения с

вступили США, ее исход не вызывал сомнений.

В 1916-1917 гг. в России назревал кризис. Происходило нарастанию антивоенного и антиправительственного движения. Немногим лучше было внутреннее положение Германии. В ее политических кругах укрепилось мнение о необходимости заключения мира с Россией.

22 декабря 1917 г. в Брест-Литовске начались переговоры о заключении мира между Россией, Германией и др. воевавшими с ней странами.

3 марта 1918 г. в Брест-Литовске был заключен мирный договор между Россией и странами Четвертного союза (Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией). Условия его для России были очень тяжелыми.

Летом 1918 г. Германия предприняла новое крупное и на этот раз последнее наступление. Немецкие войска нацелились на Париж, но французы нанесли контрудар и захватили инициативу. 8 авг. Анг. и фран. Войска прорвали фронт в районе Амвьена и нанесли немцам поражение. После этого Четверной союз рухнул. Осенью 1918 г. стали запрашивать мира одна страна за другой. Первой капитулировала Болгария, за ней Турция.

Войска Антанты перешли в наступление, прорвали немецкий фронт и быстро начали продвигаться в центр Германии.

25 окт. 1918 г. союзники собрались, чтобы обсудить условия перемирия. В конце концов удалось согласовать требования, кот-рые сводились к следующему: освобождение занятых территорий Бельгии, Франции и Люксембурга, вывод войск из Эльзас- Лотарингии и Румынии, а также освобождение левого берега Рейна. 11 ноября 1918 г. оно окончательно было. подписано.

Спустя два дня советское правительство объявило об аннулировании Брестского мирного договора от 3 марта 1918 г. и добавочного договора, подписанного Советской Россией и Германией 27 августа 1918г.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.