Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выбор темы квалификационной работы





 

Тематика квалификационных работ разрабатывается выпускающей кафедрой. Она должна отвечать будущей специальности студента, быть актуальной, решать конкретные задачи, стоящие перед предприятиями (организациями). Рекомендуемые темы квалификационных работ для специальностей 080502 – «Экономика и управление на предприятии», 080105 – «Финансы и кредит» приведены в прил. А, Б.

Тема квалификационной работы может быть выбрана в соответствии с тематикой научно-исследовательской работы выпускающей кафедры или потребностями конкретного предприятия (организации), где студент проходит преддипломную практику. Студенты могут сами (по согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой) предложить темы квалификационных работ, если они в большей степе­ни соответствуют специфике их практической работы.

Во время преддипломной практики определяется объект и предмет исследования. Объект и предмет исследования соотносятся друг с другом как общее и частное.В границах объекта выделяется предмет исследования, именно предмет исследования определяет тему квалификационной работы. Для конкретизации темы квалификационной работы анализируются проблемные ситуации, возникающие на предприятии (организации) [1].

Содержанием проблемных ситуаций для предприятий и, соответственно, темой квалификационной работы могут быть:

низкие темпы роста;

низкая эффективность работы;

недостаток оборотных средств;

отсутствие инвестиционных ресурсов;

финансовая неустойчивость и высокий риск банкротства;

низкая конкурентоспособность продукции (услуг);

высокие постоянные издержки из-за малого объема производства;

высокие переменные издержки из-за устаревшей технологии;

неправильная рыночная стратегия;

высокая доля малорентабельной продукции;

плохая обеспеченность сырьем;

трудности со сбытом;

ошибки в дивидендной и инвестиционной политике.

Целью квалификационной работы является разрешение выявленной проблемной ситуации.

При выборе темы необходимо учитывать, что она должна быть выполнимой во время, отводимое на дипломирование по учебному плану. Мероприятия, решения, выводы и конкретные рекомендации квалификационной работы должны учитывать возможность их конкретной реализации и получения определенного социально-экономического эффекта. Тема квалификационной работы может уточняться (и даже изменяться) при прохождении преддипломной практики с учетом особенностей предприятия (организации). После завершения преддипломной практики необходимо осуществить окончательный выбор темы квалификационной работы.

Не рекомендуется выбор одной и той же темы двумя студентами, направленными на одно предприятие для прохождения преддипломной практики.

После выбора темы квалификационной работы студент подает заявление на имя заведующего выпускающей кафедрой с просьбой разрешить ее написание (прил. В).

Закрепление темы, научного руководителя оформляется приказом по университету, выносимым на утверждение заведующим выпускающей кафедрой. Утвержденная тема становится обязательной к исполнению.

Кроме научного руководителя квалификационной работы дополнительно может быть назначен консультант. Если руководителем квалификационной работы утвержден специалист-практик, то консультантом рекомендуется назначать преподавателя кафедры.

Непосредственное руководство работой дипломника возлагается на научного руководителя, который:

– помогает студенту с выбором темы;

– выдает задание на выполнение квалификационной работы;

– оказывает помощь при разработке плана работы, установлении календарных сроков выполнения отдельных час­тей квалификационной работы;

– еженедельно проводит консультации в соответствии с утвержденным графиком;

– систематически контролирует ход работы и информирует кафедру о состоянии дел;

– осуществляет проверку законченной квалификационной работы, дает отзыв

научного руководителя на законченную работу с выставлением оценки;

– осуществляет подготовку студента к защите в ГАК (проверка доклада, иллюстрационного материала с точки зрения их значимости и отражения сути квалификационной работы).

За принятые в работе решения, сделанные выводы, правильность всех вычислений и грамотность изложения, в первую очередь, несет ответственность автор работы. Обязанность руководителя ­­– указать на имеющиеся недостатки и потребовать их устранения до защиты квалификационной работы.

 

1.3. Составление плана и структура квалификационной работы

 

Общий объем квалификационной работы – 80–90 с. при выполнении ее на компьютере средствами текстового редактора Microsoft Word через полтора интервала 14-м размером шрифта.

Основной текст квалификационной работы содержит, как правило, четыре главы, каждая из которых, в свою очередь, делится на два-три параграфа. Глубина деления главы два-три уровня. В то же время каждый параграф не должен включать в себя более трех-четырех пунктов [4].

Несмотря на разнообразие тем и различный подход к их рассмотрению, может быть предложена следующая схема плана квалификационной работы.

Введение – 2–4 с.

Первая глава. Общетеоретические и методические вопросы, оценка современного состояния исследуемой проблемы в целом – 20–25 с.

Вторая глава. Анализ и экономическая оценка состояния объекта исследования – 25–30 с.

Третья глава. Разработка и экономическое обоснование предложений, направленных на улучшение производственно-финансовой деятельности предприятия – 20–25 с.

Четвертая глава. Безопасность жизнедеятельности – 10–15 с.

Заключение – 2–4 с.

Библиографический список.

Приложения.

Рекомендуемое деление глав квалификационной работы на параграфы и пункты приведено в прил. Г.

В зависимости от темы квалификационной работы и объекта исследования руководителю квалификационной работы разрешается утвердить студенту не 4 главы работы, а три, объединив аналитическую и проектную главу в одну — аналитически-рекомендательную. Данная структура квалификационной работы рекомендуется в основном студентам, обучающимся по специальности «Финансы и кредит».

Во время дипломного проектирования может использоваться более развернутая система заголовков. Затем, во время окончательной верстки, нужно объединить подпункты внутри пунктов и пункты внутри параграфов, приведя структуру исоответственно, содержание квалификационной работы к требуемому виду.

Для работы студентов выпускающей кафедрой разрабатывается календарный план выполнения квалификационной работы (прил. Д). В нем отражается последовательность выполнения квалификационной работы. На основании календарного плана научный руководитель осуществляет систематический контроль за выполнением квалификационной работы и информирует кафедру о состоянии дел.

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ОСНОВНОГО ТЕКСТА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.