Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОРГАНИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ





 

Хирургия в пере­воде с греческого означает рукодействие, ремесло. Это один из основных разделов клинической медицины, изучающий болезни и повреждения, при ди­агностике и лечении которых используются методы и приемы, в той или иной мере сопровождающиеся нару­шением целостности покровных тканей организма.

Хирургия принципиально отличается от других клинических дисциплин. Хирургический метод связан с эмоциональными, нравственными факторами. За считанные минуты хирург может вне­дриться в организм больного, произвести определенные манипуляции и в корне изменить состояние пациента. Те процессы, кото­рые порой развивались годами, которые несли угрозу жизни ликвидируются буквально на глазах. В то же время, если больной после опе­рации погибает, обычно именно хирург ассоциируется с причиной смерти, а не болезнь.

Хирургия — далеко не однородная специальность. В процессе бурного развития в XX веке хирургия все больше и больше специализировалась. Современная хирургия — мощная индустрия, со­стоящая из множества крупных и мелких медицинских отраслей.

На первом этапе специализации из хирургии выдели­лась группа дисциплин, изучающих заболевания определенных органов и систем, где хирургический метод является основным, но не единствен­ным. Так образовались акушерство и гинекология, анестезиоло­гия и реаниматология, урология, офтальмология, оториноларингология, онкология, травматология. Специалисты соответствующей отрасли в на­стоящее время уже как бы не считаются хирургами, но в то же время все принципы хирургической работы являются обязательными в их деятель­ности.

Хирургическая служба, как и все здравоохранение, находится в постоянной связи со средой (населением). При этом решается основная задача здравоохранения — сохранение здоровья населения, его трудоспособности, продление трудового долголетия, поэтому рассматривать здравоохранение как отрасль народного хозяйства в отрыве от среды, населения нельзя.

В нашей стране медицинская помощь организована по территориальному принципу. Данное утверждение справедливо и по отношению к хирургической помощи. Можно выделить несколько её уровней.

Фельдшерско-акушерский пункт оказывает экстренную доврачебную помощь, проводит профилактику заболеваний и травматизма жителям одного или нескольких сельских населённых пунктов.

Участковая больница оказывает экстренную и неотложную врачебную помощь при острых хирургических заболеваниях и травме, проводит работу по их профилактике, руководит работой фельдшерско-акушерских пунктов расположенных на этом участке района.

Районная больница оказывает хирургическую помощь всем больным с острыми хирургическими заболеваниями и травмой, проводит плановое лечение наиболее распространённых хирургических заболеваний.

Областная больница кроме объёма оказываемой помощи в районных больницах, обеспечивает оказания специализированной хирургической помощи: урологической, травматологической, онкологической и т.п.

Городские больницы оказывают экстренную и плановую хирургическую помощь жителям районов города.

Хирургические кафедры медицинских вузов помимо оказания хирургической помощи ведут научную разработку определённых разделов хирургии.

Научно-исследовательские институты в соответствии со своим профилем оказывают специальную хирургическую помощь, проводят научную разработку хирургических проблем.

Стационарная хирургическая помощь оказывается в хирургических отделениях трёх видов: общего профиля, специализированных и высокоспециализированных (центрах). Общехирургические отделения организуются в составе районных и городских больниц. Они обеспечивают основными видами квалифицированной стационарной хирургической помощи большую часть населения страны. Здесь лечат различные заболевания, среди которых более 50% приходится на острую хирургическую патологию и 20-40% на повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата. Специализированные отделения открываются в областных, городских больницах и обслуживают от 50 тыс. до 3 млн. населения. Они предназначаются для оказания больным хирургической помощи по соответствующей специальности. Общехирургические отделения открываются, как правило, на 60 коек и более, специализированные - на 25-40 коек. Значительная часть городских и областных больниц являются клиническими, так как на их базе работают хирургические клиники медицинских институтов. В хирургических отделениях, занимающихся оказанием экстренной хирургической помощи установлено круглосуточное дежурство хирургов, анестезиологов и операционных медицинских сестёр.

Выделяют экстренную (неотложную) и плановую, амбулаторно-поликлиническую и стационарную хирургическую помощь.

Неотложную хирургическую помощь в городских условиях в дневное время обеспечивают участковые хирурги поликлиник либо врачи скорой помощи, которые оказывают ее круглосуточно. Они устанавливают диагноз, оказывают первую врачебную помощь и при необходимости обеспечивают транспортировку больных в дежурные хирургические отделения, где осуществляется квалифицированная и специализированная хирургическая помощь по срочным показаниям.

В сельской местности неотложную помощь оказывают в фельдшерско-акушерском пункте или участковой больнице. При отсутствии хирурга при подозрении на острую хирургическую патологию больного необходимо транспортировать в районную больницу или ЦРБ. На этом этапе квалифицированную хирургическую помощь оказывают в полном объеме, а в некоторых случаях транспортируют больных в областной центр или же вызывают соответствующего специалиста из областного центра.
Плановая хирургическая помощь оказывается как в хирургических отделениях поликлиник, где выполняют небольшие и несложные операции на поверхностных тканях, так и в стационарах. В системе обязательного медицинского страхования (ОМС) больной должен быть направлен на плановую операцию в течение 6—12 мес после обращения в поликлинику и установления диагноза.

Амбулаторно-поликлиническая хирургическая помощь населению является самой массовой и состоит в проведении диагностической, лечебной и профилактической работы. Эта помощь больным с хирургическими заболеваниями и травмами оказывается в разном объеме в хирургических отделениях и кабинетах поликлиник, амбулаториях участковых больниц, травмпунктах. Доврачебная помощь может быть оказана в фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах.

Стационарную хирургическую помощь осуществляют в хирургических отделениях общего профиля, специализированных отделениях и высокоспециализированных центрах.

 

ТЕМА№17

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

ХИРУРГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

Хирургические стационары по возможности должны строиться в наиболее «зелёных», экологически чистых районах города в стороне от крупных автодорог, но с хорошими подъездными путями. Вокруг стационара должна быть устроена санитарно-охранительная зона, значительная часть которой представлена зелёными насаждениями.

Основное функциональное подразделение хирургического стационара – хирургическое отделение. Если стационар многопрофильный, хирургические отделения размещают преимущественно на верхних этажах.

Хирургический стационар планируется, строится, функционирует в целом по тем же принципам, что и любое другое крупное лечебное учреждение. Однако, он имеет два принципиальных отличия от стационаров терапевтического профиля:

1. Особый набор помещений и функциональных подразделений. По вполне понятным причинам в хирургическом стационаре предусмотрены такие помещения, которые не нужны в стационаре терапевтическом. Это отдельные операционные, операционный блок, перевязочные, гипсовые, анестезиологическое отделение, центральное стерилизационное отделение. Кроме того, в стационаре хирургического профиля в обязательном порядке имеется реанимационное отделение.

2. Ещё на фазе проектирования и строительства хирургического стационара закладываются меры по профилактике распространения воздушно-капельных инфекций. В частности, все операционные стараются свести в операционный блок, находящийся в отдельном корпусе и сообщающийся с остальной частью стационара лишь коридором. Приёмное отделение хирургического стационара, также как и в любом другом лечебном учреждении, занимается приёмом, сортировкой, первичным осмотром, санитарной обработкой поступающих пациентов, оформлением первичной медицинской документации. Но, в то же время, оно должно обеспечивать техническую возможность разделения больных на два потока – «чистых» и «гнойных». Эти два потока не должны пересекаться и должны в идеале попадать в свои отделения по разным путям.

Палатные хирургические отделения организуются на 60 и более коек. В них предусматривается: пост дежурной сестры, процедурная, перевязочная, столовая (с числом мест не менее 50% от количества коек), помещение для сортировки и временного хранения грязного белья, предметов уборки, ванная, клизменная, уборная (мужская, женская, для персонала). Наряду с этим в отделении необходимы: кабинет заведующего, ординаторская, комната старшей медсестры, сестры-хозяйки.

Палата - основное место пребывания больного в лечебном учреждении. В палатах хирургического отделения на одну койку отводится 7 м2. Большинство палат в секции планируется на 4 койки, 2 - двух коечные палаты, 2 - однокоечные. Оптимальное число коек в палате - 3. Перед входом в палату планируется шлюз, который предусмотрен как небольшая передняя, где размещены встроенные индивидуальные шкафы больных и вход в туалет, с умывальником, ванной или душем. Палаты оснащаются кроватями металлической конструкции, к которым можно прикрепить штатив для переливания и приспособление для скелетного вытяжения. Большинство кроватей должно быть функциональными. Интерьер палаты дополняется прикроватной тумбочкой, общим столом, стульями, корзиной для бумаг. Температура в палате должна быть на уровне 20°С. Оптимальная влажность воздуха составляет 50-60%, подвижность воздуха около 0,15 м/с. Палаты должны хорошо освещаться естественным светом, ориентация окон не должна быть на север. Соотношение площади окон и пола должна быть 1:6. Предусматривается общее и местное электрическое освещение. У каждой кровати система вызова палатной сестры.

Пост палатной сестры размещают в коридоре так, чтобы обеспечить хороший обзор палат. Пост располагают в центре секции. Он оборудуется шкафами для хранения медикаментов, инструментов, предметов ухода и документации (листы врачебных назначений, передачи дежурств и т. п.).
При размещении больных надо учитывать особенности контингента так, должны быть выделены чистые и гнойные отделения. Это сделает лечение более эффективным, а главное предупредит осложнения.
Хирургические отделения следует обеспечить принудительной вентиляцией, а отдельные помещения приточно-вытяжной вентиляцией или кондиционированным воздухом. Помещения хирургических отделений подлежат уборке влажным способом, с использованием дезинфицирующих средств, два раза в день: утром после подъёма больных и вечером перед сном. Один раз в месяц надо проводить генеральную уборку, с влажной дезинфекцией матрацев и подушек. Данное обстоятельство предъявляет особые требования к материалам, покрывающим пол и стены отделения. Эти материалы (линолеум, кафельная плитка, масляная краска) должны обеспечивать возможность многократного мытья с использованием дезинфектантов. Ежемесячно надо брать пробы воздуха для бактериологического исследования.

Организация труда медицинского персонала регламентируется "Типовыми правилами внутреннего распорядка”, на основании которых составляются правила для различных учреждений в зависимости от их назначения. Каждое хирургическое отделение имеет распорядок дня, который направлен на создание рациональных условий работы медицинского персонала и оптимальных условий для выздоровления больных.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.